Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Маверик Джон => Тема начата: Джон Маверик от 30 Август 2011, 20:30:36



Название: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города»
Отправлено: Джон Маверик от 30 Август 2011, 20:30:36
Маверик Джон. Рассказ «Мёртвые города».

Грязный снег, липкое грязно-серое небо, пустые улицы. Словно кроты под землю, горожане попрятались в свои дома, холодные и тёмные по вечерам. Отопление и электричество отключены. Разграбленные магазины стали приютом для кошек, одичавших собак и огромных крыс размером со щенка колли. Говорят, среди этих зверей немало бешеных – хотя мало ли о чём сейчас говорят? Слухи, как мыльная пена, выплёскиваются из-под закрытых дверей и тяжёлым зловонием расползаются по мёртвому городу. Они остаются единственной ниточкой, которая ещё связывает друг с другом растерянных, оглохших от собственных страхов людей. Говорят, что наступает конец света и недалёк день страшного суда. Говорят, что на Москву сбросили атомную бомбу. Что сместились магнитные полюса. Что Земля из трёхмерного пространства перешла в четырёх- или пятимерное, или другое высшее, оставив позади в виде стылого призрака-слепка всё духовно неразвитое, больное и несовершенное. Говорят, что полмира – а то и весь – накрыла ядерная зима, и тепла больше не будет.

В городе царит безвластие. Жители натаскали в свои дома всё, что попало под руку, и приготовились ждать – когда придёт смерть, или когда придёт мессия, или когда придут войска, или хоть кто-то придёт и наведёт порядок. Все равно – какой.

По скрипящей под ногами ледяной и стеклянной крошке, мимо щербатых стен и выбитых витрин шли трое – двое мужчин с обрезами и молодая женщина с большой связкой ключей в руках. Женщина – Полина – зябко куталась в вызывающе-красный, крашенный под лису полушубок. Холодный воздух, затекая под воротник, больно кусал её за шею и заставлял вздрагивать. Пушистые ресницы, золотые ёлочки бровей и скрученные на затылке в толстый льняной жгут волосы припорошил снег.

Спутники Полины – муж и брат – грузно ступали, оскальзываясь в мягких валенках. Оба широкоплечие, сильные и неуклюжие, как бурые медведи, странно похожие, не столько внешне, сколько окружавшей их мутной аурой гнева. Их дыхание застывало на морозе, свиваясь в тонкие белые ленты. Мужа звали Сергей, а брата – Антон.

В полузанесённой снегом детской песочнице закопался в сугроб игрушечный экскаватор – так, что только ковш торчал наружу, как протянутая за милостыней рука. Обиженно и надрывно, почти истерически скрипнули качели. С обледенелой горки, гонимый ветром, лихо скатился мятый целлофановый пакет. Молодая женщина часто заморгала, словно пытаясь смигнуть слёзы, и рукой в меховой перчатке провела по лицу. Плакать, когда на улице минус двадцать пять – мучительно. Но слёз не осталось – только краснота и сухость, словно в глаза насыпали песок...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города»
Отправлено: Катерина Ермолаева (Вольная) от 06 Сентябрь 2011, 23:22:15
Уважаемый Джон! У Вас, несомненно, есть литературный дар. Мне понравились многие интересные метафоры, которые Вы используете в описании природы, огня, человека. По языку, стилю рассказ - силён. Многие метафоры я встречаю у Вас впервые.
  Но - сколько же убийств! Вы описываете апокалипсис, а я читала рассказ ночью, эффект усилился. Страшно! Не дай Бог такому случиться в жизни!
  А образ Полины показался мне в начале рассказа равнодушным, ведь как легко она допустила смерть человека, чья вина ещё была не доказана! В дальнейшем видно, что Полина чуткий, отзывчивый на чужую беду человек.
   Джон, возможно, я не права, но ведь сколько Россия пережила войн, насилия. Но никогда наш менталитет ещё не доходил до такого, чтобы убивать всех и вся...
   Простите за прямоту.
  С пожеланиями творческих успехов, К.В.
   


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города»
Отправлено: Ольга Новикова от 07 Сентябрь 2011, 10:59:15
Уважаемая Катерина! Вспомните 1917 год, коллективизацию, годы репрессий, искусственный голод, полицаев. Всё это стало порождением нашего менталитета.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города»
Отправлено: Катерина Ермолаева (Вольная) от 07 Сентябрь 2011, 12:14:28
Уважаемая Ольга! Можно долго говорить о нашем менталитете,  но, думаю, если бы не случилась у нас в 1917 году революция, если бы не было коллективизации, то не было бы и нас с Вами. Россия осталась бы страной монархов. Достаточно прочесть роман  Шолохова "Тихий Дон" - в нём всё это хорошо изложено.
  С уважением, К.В.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города»
Отправлено: Джон Маверик от 07 Сентябрь 2011, 19:30:00
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо большое за отклик! Лично мне не кажется, что стремление "убивать всех и вся" может быть заложено в менталитете какого-либо народа. Скорее это - болезнь, которой могут переболеть как отдельные люди, так и целые нации.
А я хотел написать о личном апокалипсисе - о той мрачной реальности, которую творят вокруг себя люди, отрекшиеся от любви.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города»
Отправлено: Ольга Новикова от 07 Сентябрь 2011, 21:13:20
Катерина, неужели Вы оправдываете все те события? И неужели современное состояние России Вас устраивает? Неужели Вы действительно не видите сущности русских? Русские - очень агрессивный народ, причём именно друг к другу. А Джон абсолютно прав: произведение не об этом, а о личном апокалипсисе.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города»
Отправлено: Катерина Ермолаева (Вольная) от 08 Сентябрь 2011, 16:36:11
Джону спасибо за добрый ответ.  Ольге Новиковой: в любом историческом процессе есть свои плюсы и минусы. Однако революция произошла, потому что должна была произойти, и так поздно, увы, потому, что Россия отстаёт от Европы примерно на полторы сотни лет. Во Франции произошла Великая Французская революция, тогда, если исходить из Вашей, Ольга, логики, французы - тоже агрессивный сам к себе народ? В любом случае, спасибо Вам за диалог, приятно, что у нас в стране есть люди, охотно разговаривающие о судьбе России.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города»
Отправлено: Ольга Новикова от 08 Сентябрь 2011, 18:39:57
Катерина, Вы начинаете передёргивать разговор в какую-то совсем другую сторону. Зачем? Вы начали с того, что удивились: будто бы русскому народу (ввиду менталитета) не свойственно убивать себе подобных. Я Вам привела яркий пример обратного. Не более того. Я не собиралась вести разговор о революции как таковой. Но, думаю, Вы не станете отрицать тот факт, что во время становления советской власти русские люди проявили удивительно жёсткий вариант отношений друг с другом. Кстати, страна сделала шаг назад в своём развитии после этой революции. Но этот разговор не очень-то уместен под данным произведением, поэтому предлагаю на этом остановиться.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города»
Отправлено: Катерина Эдвардс от 11 Сентябрь 2011, 12:28:40
Я смотрю, тема грядущего апокалипсиса затронула мир всерьез, раз уж даже Джон Маверик взялся за нее  :) Хотя иногда мне кажется, что люди боятся не самого конца света, а того хаоса, который наступит после. Чего уж проще умереть в начале. А вот попробуй выжить потом. Только сейчас люди наконец-то начинают осознавать, что наш мир подобен карточному домику. Долгим и кропотливым трудом мы создавали цивилизацию, законы, удобства, делали накопления, планировали... И вот бац! Потревожен домик и нет воды в кранах, нет банков с нашими денежками, некуда жаловаться, если тебя ограбили на улице. И по маньяку на каждом углу. И чем благополучнее страна, тем больше в ней паники. В США вон вообще фильм состряпали. Наши страхи часто воплощаются во снах. Это бывает и когда посмотришь жуткий фильм перед тем, как лечь в постель. Ваш рассказ, Джон, похож на кошмар человека, ждущего конца света. Вы его, случайно, не во сне увидели?


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города»
Отправлено: Джон Маверик от 11 Сентябрь 2011, 15:05:21
Катерина, спасибо большое за отклик! Нет, не во сне, хотя сходство с кошмаром в этом сюжете определенно есть. В этом вы правы. Так же как и в том, что люди боятся не конца, а хаоса. Все мы умрем, и все об этом знаем, так что в смерти, как таковой, нет ничего страшного. А вот переносить земные испытания - тяготы запустения, гибель близких людей - это страшно, да.