Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Губский Юрий => Тема начата: Юрий Губский от 14 Март 2012, 20:40:52



Название: Обсуждение: Рассказ «Психиатрия»
Отправлено: Юрий Губский от 14 Март 2012, 20:40:52
Губский Юрий. Рассказ «Психиатрия».

Жгучий мороз столь редкой в последние годы настоящей киевской зимы. Со своей спутницей – доктором А. – осторожно передвигаемся вверх по длинному, покрытому льдом и снегом склону в гору к Павловской больнице… Окончательно закоченевшие, долго бродим по огромной территории между корпусами знаменитой клиники.

Наконец – освещённая ясным январским солнцем заснеженная площадка с вознёсшейся над Куреневкой древней Кирилловской церковью, и напротив – двухэтажное строение искомого 3-го корпуса. Сквозь сугробы пробираемся к крыльцу. Массивная арочная дверь заперта. По мобильнику сообщаю, что мы уже прибыли. Здесь нас ждут.

В здании холодно. Стены, окрашенные в наводящий тоску синий цвет советских казённых учреждений – жэков, больниц и собесов. Поднимаясь на второй этаж по истёртым ступенькам старой железной лестницы – «Боже мой, это сколько же лет я здесь не был, и ничего не изменилось…» – успеваю задуматься о превратностях времени и человеческих судеб...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Психиатрия»
Отправлено: Свет от 15 Март 2012, 09:54:49
Понравилось! Хотя это скорее не рассказ, а миниатюра. С врачом согласна полностью - все мы немножечко больны шизофренией, кто больше, кто меньше.Психиатры сами говорят - отличить здорового от шизофреника трудно, границы размыты.
    Удачи автору. :)
         Светлана Макарова, г. Киев.