Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Шишкова Екатерина => Тема начата: Екатерина Шишкова от 12 Июнь 2012, 23:54:49



Название: Обсуждение: Авторская колонка "Грехи писателей" «Леопольд фон Захер-Мазох»
Отправлено: Екатерина Шишкова от 12 Июнь 2012, 23:54:49
Шишкова Екатерина (http://newlit.ru/~shishkova/). Авторская колонка "Грехи писателей" «Леопольд фон Захер-Мазох» (http://newlit.ru/~shishkova/4748.html).

(http://newlit.ru/images/u/image/shishkova/Hannibal_Lecter_Tea_prew.jpg)В колонке, посвящённой грехам, грех не упомянуть об основоположнике термина «мазохизм». Это знаменитый австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох (1836–1895). Его пристрастие к физическим и моральным унижениям имеет отражение в каждой из его книг. Знаменитая «Венера в мехах» написана под впечатлением от пылкого романа с Фанни фон Пистор. Позднее имя главной героини (Ванда фон Дунаева) присвоила себе жена писателя Аврора фон Рюмслин как псевдоним. И это не удивительно – она была властной, жестокой и эгоистичной женщиной, каких обычно и любил Леопольд.
Его склонность к мазохизму начала проявляться с самого детства. Именно в раннем возрасте в его сознании отпечатался образ надменной, красивой и властной женщины в мехах. Он не только навсегда запомнился будущему писателю, но и горячо ему полюбился. В «Воспоминаниях детства и размышлениях о романе», которые прилагаются к книге «Наслаждение в боли», Захер-Мазох пишет:
«Княгиня или крестьянка, в горностае или в овчине – всегда эта женщина в мехах и с хлыстом, порабощающая мужчину, есть одновременно моё творение и истинная сарматская женщина»...