Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Алейникова Виктория => Тема начата: Виктория Алейникова от 29 Ноябрь 2012, 01:50:28



Название: Обсуждение: Рассказ «Арлет»
Отправлено: Виктория Алейникова от 29 Ноябрь 2012, 01:50:28
Алейникова Виктория. Рассказ «Арлет».

...Арлет ничего не сказала; бессилию уже не было места в её душе, и решение пришло мгновенно. Как в страшной сказке, в этом маленьком, грязном, захолустном городке оставалась беспроигрышная в своём успехе профессия – единственная оставшаяся возможность достать денег… и еды.

Она поцеловала детей и отпустила. Взявшись за руки, они отправились в комнату. «Совсем как взрослые; и без единой жалобы», – со страхом подумала Арлет.

Муж у Арлет был первым; и единственным – оттого чисты и непорочны были черты её лица, оттого не расплылась после родов фигура, и нельзя было дать этой девочке её материнского, молодой женщины, настоящего возраста.

Решение, принятое ею, было для неё смертельным; она не продалась бы и самому богу, но с какой-то тупой покорностью вспоминала неохотные рассказы бабушки о войне: мать убила своего ребёнка, потому что не могла накормить, а другая съела, потому что не могла накормиться. Маленькую бабушку и её сестёр с братом прабабка Арлет отдала в детский дом – там всё-таки давали еду; а сама умерла, от голода ли, от отчаянья, от невозможности найти выход?

Лихорадочно одевала Арлет своё лучшее платье – вульгарных у неё не было; красилась торопливо, пытаясь сделать порочным выражение лица; каблуки, кольца, но обручального не оставила дома – надела на цепочку и спрятала на шее, среди густых медовых прядей волос, падавших отчаянно на плечи, спину, грудь...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Арлет»
Отправлено: Сулейман Багаев от 01 Декабрь 2012, 18:51:53
Уважаемый автор!

Поздравляю от всей души. Прекрасный рассказ!

()