Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Уваров Андрей => Тема начата: Андрей Уваров от 25 Апрель 2013, 20:07:17



Название: Обсуждение: Мини-повесть «Горький мёд лихолетий, или Поколение void»
Отправлено: Андрей Уваров от 25 Апрель 2013, 20:07:17
Уваров Андрей. Мини-повесть «Горький мёд лихолетий, или Поколение void».

Николай окончил исторический факультет университета, когда троянский конь перестройки уже исполнил свою разрушительную миссию – через год после развала СССР. Люди старшего поколения чувствовали опасность происходящего в стране не столько в силу глубоко въевшейся в сознание совковости, сколько интуитивно, руководствуясь простым житейским опытом, в то время как молодёжь, оболваненная демагогией о псевдосвободах, с головой бросалась в рыночный омут, не умея плавать в его мутных водах и не задумываясь о последствиях.
 Кому-то удавалось вписаться в новую реальность, оказавшись в нужном месте в нужное время, кто-то открывал в себе ставшие внезапно востребованными таланты, большинство же суетилось вслепую, на авось. К числу этого неустроенного, но активно ищущего большинства принадлежал и Кондрашов, чьё положение осложнялось двумя обстоятельствами: бесполезным дипломом историка и отсутствием в своём окружении сильных мира сего, способных обеспечить молодому человеку достойные стартовые позиции. Из всего курса лишь несколько человек пошли работать по специальности – школьными учителями и сотрудниками архивов; остальным пришлось штурмовать стихийные университеты выживания в новой, кастрированной стране, где царил хаос не только на улицах, но и в головах. Бабушка Николая не дожила до лихих времён, скончавшись в восемьдесят девятом. Женился Кондрашов на последнем курсе и довольно поспешно, чем удивил не только родителей, но и многих друзей. Кстати сказать, родители остались в Казахстане и после выхода отца на пенсию: слишком много в те годы произошло глобальных катаклизмов, чтобы кардинально менять свою жизнь в зрелом возрасте.



Название: Re: Обсуждение: Мини-повесть «Горький мёд лихолетий, или Поколение void»
Отправлено: Анна_Астахова от 27 Апрель 2013, 13:19:26
Захватывающая история. Страшное это было время - девяностые; как вспомню, так вздрогну.


Название: Re: Обсуждение: Мини-повесть «Горький мёд лихолетий, или Поколение void»
Отправлено: Леонид Коптев от 28 Апрель 2013, 14:25:59
Можно подумать, Анна, что сейчас нет бандитов и у нас все замечательно)) А передать дух того времени автору удалось.


Название: Re: Обсуждение: Мини-повесть «Горький мёд лихолетий, или Поколение void»
Отправлено: Анна_Астахова от 29 Апрель 2013, 00:33:57
Побойтесь Бога, Леонид!  :o Разве можно сравнить, что было тогда и что сейчас? Многие уже успели забыть масштабы беспредела 90-х. Вы же не будете отрицать, что порядка стало на порядок больше


Название: Re: Обсуждение: Мини-повесть «Горький мёд лихолетий, или Поколение void»
Отправлено: Леонид Коптев от 29 Апрель 2013, 22:39:18
Конечно, открытого, откровенного беспредела стало на порядок меньше, поскольку уцелевшие после разборок бандиты пересели в респектабельные офисы и в чиновничьи кресла; им стало удобнее решать вопросы через суды, судебных приставов или омон - типа "цивилизованно"))


Название: Re: Обсуждение: Мини-повесть «Горький мёд лихолетий, или Поколение void»
Отправлено: Линда от 01 Май 2013, 14:59:25
Мне повесть понравилась. По-моему, очень реалистично и читается с интересом.