Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Оленев Роман => Тема начата: Роман Оленев от 28 Октябрь 2013, 01:30:55



Название: Обсуждение: Стенограмма программы "Стоп-кадр" «Андрей Звягинцев»
Отправлено: Роман Оленев от 28 Октябрь 2013, 01:30:55
Оленев Роман. Стенограмма программы "Стоп-кадр" «Андрей Звягинцев».

Здравствуйте. Любой фильм всегда предоставляет нам два варианта: либо мы доверяем режиссёру и идём с ним до конца, либо нет, и говорим: «это не моё кино». Особенно это ощутимо в трудоёмких и сложных для зрителя картинах, требующих от него усилий в расшифровке смысла и как бы соавторства с самими режиссёром.

Создавая такой фильм, заранее не рассчитанный на массового зрителя, авторы, видимо, всегда втайне мечтают о наградах на различных кинофестивалях. Но когда призов удостаивается лента режиссёра не только никому не известного, но у которого нет даже специального кинематографического образования, и у которого этот фильм дебютный, о нём неизбежно начинают говорить как о феномене.

Мы имеем в виду Андрея Звягинцева и его картину «Возвращение», получившую сразу двух «Золотых львов» на Венецианском кинофестивале в 2003 году, а потом ещё 38 различных наград. Чтобы российский режиссёр имел такой оглушительный успех на этом кинофестивале, было лишь однажды, в шестьдесят втором году у Тарковского за его фильм «Иваново детство».

По стилистике картина Звягинцева напоминает не только фильмы Тарковского, но вообще ленты 60-70-х годов с их минимализмом, замедленным ритмом и скрытым смыслом. Из фильма Звягинцева, очевидно, что особенно ему близка эстетика западного кино. Сюжет фильма, на первый взгляд, предельно прост – это очередная вариация на модную сегодня, но и актуальную всегда тему «Отец и сын». Строгий, но справедливый отец неожиданно появляется в жизни двух подростков, которые не видели его двенадцать лет, тем самым нарушая их привычное существование. Но один из сыновей не торопится почитать его за отца...



Название: Re: Обсуждение: Стенограмма программы "Стоп-кадр" «Андрей Звягинцев»
Отправлено: Игорь Белисов от 29 Октябрь 2013, 20:03:27
Пользуясь случаем, спешу засвидетельствовать свое восхищение Андреем Звягинцевым. Он - настоящий. Один из немногих, кто в наше время, в нашем культурном пространстве, делает действительно художественное кино. И не просто делает - а находит возможности донести свои работы до зрителя. Большинство погибают на этапе столкновения с финансово-продюсерской жестокой реальностью. Звягинцев смог.
Творческих Вам успехов, Андрей!

А Вам, Роман, спасибо, что прикладываете усилия к популяризации настоящих художников. Как ни банально, таланты надо поддерживать; бездари сами пробьются: раскрутка и проч.

Верю: в "Новой литературе" Вы пополните круг своей аудитории. Это, конечно, не прайм-тайм на 1-м канале ТВ, но зато и люди здесь - не среднестатистический плебс.