Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Ходорковский Алексей => Тема начата: Алексей Ходорковский от 09 Декабрь 2013, 14:36:53



Название: Обсуждение: Повесть «Медвежья пасть»
Отправлено: Алексей Ходорковский от 09 Декабрь 2013, 14:36:53
Ходорковский Алексей. Повесть «Медвежья пасть».

...Все началось в далёком 1860 году, когда купец первой гильдии Конон Боткин снарядил и возглавил экспедицию для спасения золотоискателей в Бодайбо. Приехали как раз вовремя: людей в забое спасли, за что благодарные старатели преподнесли ему золотой самородок – огромный, килограмма на два кусок благородного металла, внешне походивший на морду медведя с открытой пастью. Слиток, бережно завёрнутый в грязную тряпку, преподнёс суровый мужик в медвежьем тулупе. На секунду замешкался и, опустив глаза, невнятно пробурчал:

– Наши бабы говорят, что золото – металл ценный, но уж больно коварный. Когда к новому владельцу переходит, то со всеми бедами прежних хозяев. Зло переходит. Мы в это не верим, да и вы в голову особо не берите. Ну а этот самородок чистый, из земли он. А Митяй – вы его последнего из забоя вытащили, еле живого – он золото и нашёл. После этого сразу к тебе, хозяин. Так что, ежели не боишься, мил человек, – бери, сам понимаешь: больше нам отблагодарить нечем.

Конон усмехнулся в усы и с поклоном взял подарок, положил за пазуху и уехал...



Название: Re: Обсуждение: Повесть «Медвежья пасть»
Отправлено: Изба Прокуратора от 09 Декабрь 2013, 21:24:18
<a href="/~hodorkovskiy/">Ходорковский Алексей[/url]. <a href="/~hodorkovskiy/5049.html">Повесть «Медвежья пасть»[/url].

<p>...Все началось в далёком 1860 году, когда купец первой гильдии Конон Боткин снарядил и возглавил экспедицию для спасения золотоискателей в Бодайбо. Приехали как раз вовремя: людей в забое спасли, за что благодарные старатели преподнесли ему золотой самородок – огромный, килограмма на два кусок благородного металла, внешне походивший на морду медведя с открытой пастью. Слиток, бережно завёрнутый в грязную тряпку, преподнёс суровый мужик в медвежьем тулупе. На секунду замешкался и, опустив глаза, невнятно пробурчал:</p> <p>– Наши бабы говорят, что золото – металл ценный, но уж больно коварный. Когда к новому владельцу переходит, то со всеми бедами прежних хозяев. Зло переходит. Мы в это не верим, да и вы в голову особо не берите. Ну а этот самородок чистый, из земли он. А Митяй – вы его последнего из забоя вытащили, еле живого – он золото и нашёл. После этого сразу к тебе, хозяин. Так что, ежели не боишься, мил человек, – бери, сам понимаешь: больше нам отблагодарить нечем.</p> <p>Конон усмехнулся в усы и с поклоном взял подарок, положил за пазуху и уехал...</p>

Хорошо, Алексей! С прибытием Вас!
Не очень-то принято у нас хвалить удачных авторов, с чем Вас и поздравляю!
Избушкин.


Название: Re: Обсуждение: Повесть «Медвежья пасть»
Отправлено: Полина Винер от 11 Декабрь 2013, 16:20:51
Присоединяюсь к Фёдору! :) Успехов!