Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Кантор Елена => Тема начата: Елена Кантор от 04 Июнь 2007, 16:11:20



Название: Обсуждение: Рассказ «Пополам»
Отправлено: Елена Кантор от 04 Июнь 2007, 16:11:20
Кантор Елена. Рассказ «Пополам».

...Она, в очереди к врачу, нервно мяла медицинскую карточку, теребила ручки сумочки, боязливо поглядывала по сторонам и на дверь кабинета. В кабинет народу собралось порядочно, и она пыталась вглядеться в каждого, может, чтобы просто убить время или, наоборот, чтобы подготовить себя к неприятному, как ей казалось, разговору с врачом. Стала изучать профиль старичка, сидящего в углу, оторопелого и тщедушного, не замечающего ее пристального взгляда. «Здесь никому ни до кого», – поняла она. Многим грозит операция. А ей? – Она этого не знала и потому продолжала дико и бездумно жечь время, которое и не горело вовсе, а, напротив, клеилось на длинную-длинную ленту густо посаженных в коридоре пациентов, а лента сворачивалась в клубок, и клубок с болью проваливался в нее саму, отчего горело все внутри.

Ей показалось, что к ней обратились. Голос тихий, не старческий. Молодой голос. Стоящий паренек у окна застенчиво произнес: «Девушка, ничего, если я рядом сяду?».

А она:

– Да не в кино мы. Зачем спрашиваешь?.. Только я последняя.

– Я так и понял, поэтому спросил.

– А что, на мне это написано?

– Да нет, все старики здесь, а ты, наверное, за справочкой или первый раз… Я что-то не то говорю, и не очень это место для знакомства подходит, но, знаешь, просто так… И здесь старики одни. Ты первый раз. Не бойся. Можно остаться живой...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Пополам»
Отправлено: Валерий Кузнецов от 06 Июнь 2007, 08:38:28
Ну, и что? Это даже не рассказ, а всего лишь зарисовка. Вернее, рассказ в миниатюре.  Сама тема стара, как мир. Я бы сказал, избитая "больничная бытовуха".


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Пополам»
Отправлено: Иван Азаров от 26 Сентябрь 2007, 15:23:27
Да нет вполне злорово! Мне напомнило рассказ Бунина "Алексей Алексеевич"...


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Пополам»
Отправлено: Елена Кантор от 06 Октябрь 2007, 19:40:10
Спасибо.
Л:)