Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Мамыко Галина => Тема начата: внимательный читатель от 25 Июнь 2016, 16:12:59



Название: Обсуждение: Рассказ «Смерть Валентины»
Отправлено: внимательный читатель от 25 Июнь 2016, 16:12:59
Мамыко Галина. Рассказ «Смерть Валентины».

«Отгрузка товара вынужденно задерживается. Нашей Валентины больше нет. Однако, как не вовремя она умерла», – написал он и отправил на три адреса. Во «входящих» выскочили два очередных послания со спамом. Запрыгали сигналы новостных лент. «Частота российских авиаударов в сирийских провинциях возросла», «Война в Сирии для России – упреждающая война», «Геополитическое значение участия России в войне на Ближнем Востоке. Москва стала центром сборки неатлантического мирового порядка». Никогда ещё военная тема так не привлекала Угрюмина, как сейчас, когда в зоне военных кошмаров оказался его старший сын. Мысли о войне и о смерти отныне жили в нём постоянно. Он подписывался на электронные рассылки военных новостей, сохранял в компьютерной памяти закладки военно-новостных сайтов, ждал выпусков теленовостей на эту тему. Сейчас, помимо привычных мыслей о войне и смерти, и ещё что-то вдруг стало мучить и зудеть в душе. Что? Он наморщил лоб, поднял глаза к окну.


За стеклом плавали весенние листья. Тучи рушились на землю серыми стенами тёплых дождей. Мокрые кошки завывали о безответной любви. Голуби любили друг друга на сухих чердаках.


В почте зажглось ответное: «Царство ей небесное!». Он навёл курсор, удалил.


Она умерла и правда не вовремя. Но зачем об этом оповещать клиентов, вот что. Это нервы. Это всё обыкновенные нервы. А на складе переучёт. Вот что. И кому, как не Валентине, следовало возиться с товарами. И это нечестно с её стороны, умирать в такой неподходящий момент.


Он понял, что его беспокоит. Написав «не вовремя умерла», он признался посторонним людям, кто он есть на самом деле: подлец. И теперь переживает о своей репутации. Идиот. Хотя ведь не хочется признавать себя подлецом, вот что...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Смерть Валентины»
Отправлено: Рыбакрыбака от 26 Июнь 2016, 19:02:57
Рассказ Галины, понятно, не откровенный шедевр - по мне так мало мяса, нет ярких портретов, маячат протокольные моменты, но, имея симпатию к автору, я его принял. Этот текст - крепкий середняк с изюминкой, фантастической интригой, за который со временем не будет стыдно. Не знаю, с жизни «это» списано или висело прихотливой каплей на кончике пера, но в рассказе есть правда психологическая, правда героя в центре. Язык классический, традиционный, всего в меру, подпущено некой недосказанности, чтобы и у читателя был повод задуматься о суете сует. Писалось, судя по всему, не от скуки, а дела для, за что автору братское спасибо…