Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Положенцев Владимир => Тема начата: Владимир Положенцев от 12 Январь 2017, 15:03:53



Название: Обсуждение: Рассказ «Старая знакомая»
Отправлено: Владимир Положенцев от 12 Январь 2017, 15:03:53
Положенцев Владимир. Рассказ «Старая знакомая».

...Еду я как-то перед Новым годом в трамвае, настроение отличное. Смотрю в окошко, размышляю, чего бы себе, любимому, подарить. Чувствую, что меня кто-то взглядом сверлит. Поворачиваюсь. Справа сидит вполне себе хорошенькая женщина раннего бальзаковского возраста. Ни один порядочный мужчина не откажется с такой «Камасутру» почитать. Ещё немного, и лоб мне продырявит. Вообще-то, я не знакомлюсь в транспорте, а тут думаю – ну зачем удачу упускать, когда она сама нарывается! Встаю я, значит, подхожу к даме, спрашиваю:

– Не подскажите, который час? Мои по Гринвичу ходят, забыл сколько это по-московски.

Она хмыкнула, глаза заблестели. Понимает юмор, это хорошо. Веселушки обычно очень темпераментны. Собрался произнести ещё какую-нибудь глупость, но она меня опередила:

– Ты меня не узнаёшь?

Я, конечно, напрягся. Биологический компьютер начал анализировать базу данных, даже ту, что хранилась в самых мрачных глубинах серого вещества. Нет, не узнаю, у меня на женщин память хорошая, на каждую своя зарубка.

– Я Даша Ромашкина, – улыбалась женщина. – Мы с тобой в одной школе учились.

Ромашкина? Убей не помню. Но она-то меня помнит, поэтому какая разница?

– Ах, Ромашкина! – восклицаю я на весь трамвай. – Ну конечно! Сколько лет... Да, да, Даша, привет.

– Ну, вот и славно. А я тебя каждый день вспоминаю.

– Да ну?! – искренне удивился я. Видно, с кем-то перепутала, но уже поздно отступать и ни к чему. Вполне можно на время занять место её знакомого.

– А как забудешь ту... откровенную записку, которую ты прислал мне на уроке химии. Училка, когда её перехватила, чуть в обморок не упала, родителей вызвала. Мать как увидела – сразу сердечный приступ, даже до больницы не довезли, померла. За ней с горя и папаша через месяц откинулся. Ну это ладно – бог дал, бог взял. Но ведь ты, Вася, у меня тогда денег занял, в американских долларах. Две тысячи, что я у родича покойного в охотничьем сейфе нашла. Взял и пропал. И вот ищу я тебя какой год по всему свету, а ты, оказывается, в трамваях ездишь.

Меня почти парализовало. Какие доллары? Какие папаша с мамашей? И откуда ей известно моё имя? Нет, на такое я не подписывался.

– Вы, гражданка, вероятно, ошиблись, не за того приняли.

– Как не за того? – округлила глаза Ромашкина. – У меня и свидетели есть, что ты меня признал. Правда, бабуля? – толкнула она в бок старуху, сидевшую с ней рядом и внимательно слушавшую наш разговор.

– Признал, милая, признал. Они все такие. Набедокурят и в кусты, с фонарями не сыщешь.

– Вот. Так что готовь или монету, или туесок в мордвинские лагеря, я это дело так не оставлю...