Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Гундарев Юрий => Тема начата: Юрий Гундарев от 30 Ноябрь 2018, 17:27:59



Название: Обсуждение: Эссе «Киев – Пятигорск»
Отправлено: Юрий Гундарев от 30 Ноябрь 2018, 17:27:59
Гундарев Юрий. Эссе «Киев – Пятигорск».

...Неужели так ни разу и не встретились, пусть даже случайно, два гения? Одногодки, наделённые Божьим даром и царским гневом, две знаменитости, живущие в одно время, в одном городе (Лермонтов, правда, не по своей воле – наездами), вращающиеся в одних кругах…

Представьте: морозным солнечным утром нос к носу сталкиваются на Невском два юноши. Ровесники, примерно одного роста, широкоплечие, большелобые, с дерзким взглядом в огромных тёмных глазах. Корнет Лейб-гвардейского гусарского полка в ладно пригнанной по фигуре шинели и свободный слушатель Академии художеств в распахнутом щёгольском пальто. Гениальные поэты и талантливейшие художники. Пристально посмотрели в глаза друг другу и… разошлись в разные стороны, даже не обернувшись. Каждый, влекомый своей дорогой – такой короткой и такой трагичной…

Поразительное совпадение: и прах Лермонтова, и останки Шевченко были перезахоронены.

Где-то в бездонном небе блуждают две одинокие души – две звезды. Их свет, пронизывающий толщу атмосферных слоёв и столетий, доходит не до обнявшихся в священном трепете миллионов, а именно до тебя. И ты пытаешься нести этот свет, как герой Олега Янковского свечу в знаменитом фильме Тарковского, через всю жизнь, не дав ему погаснуть...