Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Ковсан Михаил => Тема начата: Михаил Ковсан от 10 Январь 2019, 11:03:26



Название: Обсуждение: Рассказ «Тридцать семь. Портрет по фотографии»
Отправлено: Михаил Ковсан от 10 Январь 2019, 11:03:26
Ковсан Михаил. Рассказ «Тридцать семь. Портрет по фотографии».

...Ноябрь – это дожди. Всё бесконечней. Всё холоднее. Дни мельче. Лучше бы ливень. Пролился – и солнце. Когда-нибудь погодой наверняка научатся управлять.

Когда-нибудь. Будь когда-нибудь, будь!

А пока, сколько воротник ни поднимай, как ни горбься, шеи не уберечь: за шиворот накапает, просочится.

Надо хоть что-нибудь предполагать. Хоть на что-нибудь, но надеяться. Вот, надежда на ливень и, значит, на солнце. Не сбудется? Но надежда была? Значит, на надежду надежда сбылась. Иначе жить ведь нельзя. Даже лёжа на кровати к кислородной подушке прикованным, нельзя и тогда.

Но даже самая твёрдая воля в таких обстоятельствах неизбежно размякнет.

Грязь. Лужи. Чавканье мокрой обуви. Сырая одежда. Чай. Лимоны. Варенье – малина.

Длинная ночь темнотой набухает. На полигоне ухают пушки. Далеко, и окна закрыты, но долетает.

Листья на асфальте, дворники не слишком радивые. Прохладно. Наверняка тучи низкие, тяжёлые, чёрные и опухшие.

Ноябрь – как ледник во дворе, в жару оплывающий, водяным паром пространство вокруг себя насыщающий. Сквозь него голоса, как базарные куклы: скрипуче зазывно крикливые опустошительные.

Может, в ухудшении состояния и погода повинна? Хоть не полностью, так частично? Если так, значит, существует надежда. Похолодает. Выпадет снег. Сухая погода морозная. Что может быть лучше, здоровей и красивей безветренной снежной степи златорунной, тянущейся то ли к белопенному морю, то ли от моря громокипящего?

Не получается больше жить? Может, зимою получится? Гимназистки румяные от мороза чуть пьяные...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Тридцать семь. Портрет по фотографии»
Отправлено: Борода от 10 Январь 2019, 16:06:35
Михаил дал себе такие рекомендации, что я прочитал этот реквием ещё когда он стоял на голосовании. Редкий для меня случай. Позже, видимо по ошибке, я не увидел его в «Готовится к публикации»... Бузят, подумал, редаХтора, ведь это ж откровенный шедевр. Хотел было задать им жгучего перцу, да запамятовал. Сейчас, когда справедливость восторжествовала, фантомные боли отпустили. Что нравится в авторе - так это явный космополитизм. Ничего местечкового, узкого, сугубо личного. Заметьте, что в истории его семьи поместилась вся история нашей страны того удивительного периода. Таков уровень обобщений. Причём, злобы я не нашёл. Есть некая отстранённость художника, его умение быть над схваткой, его на грани остановки сердца покой ученика Афинской школы... Перо отличное, короткие - миры в себе вмещающие - удары крови по бумаге.