Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Цитаты и классики => Тема начата: Цитаты и классики от 02 Март 2019, 23:40:34



Название: Обсуждение: Цитаты из произведений «Житейская мудрость глазами Пушкина»
Отправлено: Цитаты и классики от 02 Март 2019, 23:40:34
Цитаты и классики. Цитаты из произведений «Житейская мудрость глазами Пушкина».

Если в минуту досуга прикинуть, что есть такое человеческий опыт, то можно увидеть, что это не что иное, как принципы образа действий в той или иной ситуации, основанные на нескольких сентенциях, выражающих отношения человека к событиям, явлениям, людям, животным, растениям и другим неодушевлённым предметам. Сами же эти суждения-сентенции представляют из себя выведенное и так или иначе осмысленное из лично пережитого, перечувствованного, наблюдённого и воплощённого в афоризмы, пословицы, поговорки и прочие типы ходячих истин.

Ergo, чем больше в арсенале человека чётко сформулированных афоризмов, тем богаче, гибче, а главное, осмысленнее его опыт. То есть афоризмы – это как раз то, в чём закрепляется человеческий опыт. А совокупность афоризмов представляет собой совокупный человеческий опыт во всех его цветах и оттенках и всех противоречиях. Никто лучше не сформулировал этот общечеловеческий опыт в его русском приложении, чем Пушкин.

В данной подборке мы как раз и пытаемся представить в систематическом виде то, что разбросал поэт по своим многочисленным творениям.

Составитель и переводчик – Владимир Соколов.