Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Торчинский Ян => Тема начата: Ян Торчинский от 18 Июнь 2007, 17:06:38



Название: Обсуждение: Сборник рассказов «Рассказы о детях»
Отправлено: Ян Торчинский от 18 Июнь 2007, 17:06:38
Торчинский Ян. Сборник рассказов «Рассказы о детях».

...Мы ожидали трамвая, которого, как назло, не было и не было. Среди ожидающих обращали на себя внимание две женщины: одна молодая с годовалым мальчиком на руках, а вторая – значительно старше, видимо, бабушка малыша. Она, единственная из всех, проявляла нетерпенье и каждый раз бегала на угол – посмотреть, не показался ли из-за поворота головной вагон. Убедившись, что трамвая все еще нет, она стремительно бросалась обратно, с нежностью смотрела на ребенка и громко, так, что все слышали, вскрикивала:

– Уй, глазки мои!

Или:

– Уй, щечки мои! – и сочно целовала названный предмет.

И так далее. Очевидно, у нее была творческая натура, не терпящая повторений и трафарета, поскольку всякий раз она называла какую-то новую "деталь", будто инвентаризацию на складе проводила. Но вот, после очередного челночного броска на угол и обратно, старуха остановилась в растерянности: она исчерпала свои возможности, все было перечислено, повторяться было свыше ее сил, а уж молчать и подавно. И вдруг она заметила на щеках внука красные пятнышки диатеза.

– Уй, вавы мои! – взвизгнула бабушка, обрадованная своей находчивостью.

А тут трамвай подошел, и все кинулись на посадку. Мы оказались в разных вагонах, и я не знаю, как она выкручивалась дальше...



Название: Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Рассказы о детях»
Отправлено: лана от 31 Август 2007, 13:03:36
А вот это мне здорово понравилось!!!! Не знаю, как на этом форуме переписываются, и смогу ли еще раз сюда зайти.  А если зайду, то не знаю, как посмотреть вашу реакцию.  Я полный интернетчайник! Лана. Это я писала о вашей критической статье про стих Дагена.


Название: Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Рассказы о детях»
Отправлено: Инкогнито от 14 Сентябрь 2010, 14:55:52
Интересный рассказ!! ну просто прелесть пять баллов