Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Кандова Яна => Тема начата: Яна Ка́ндова от 09 Июль 2007, 19:43:19



Название: Обсуждение: Миниатюра «Боль»
Отправлено: Яна Ка́ндова от 09 Июль 2007, 19:43:19
Кандова Яна. Миниатюра «Боль».

...Что такое боль? Ты, человек, читающий эти строки, знаешь, что такое боль? Если не знаешь – скомкай этот лист бумаги и выброси его на помойку (именно там ему и место) и продолжай радоваться жизни, пока ей это не надоест, и она не уступит право радовать тебя смерти.

Ну, а если знаешь – расскажи о ней. Опиши ее, ведь ты знаешь, что это такое. Что ты можешь о ней сказать? Какой звук ты можешь издать, помимо всхлипа, стона или плача? Может, ты скрежещешь зубами? Тогда это придает разнообразие твоей речи, но… где же сами слова?..



Название: Re: Обсуждение: Миниатюра «Боль»
Отправлено: Николай Пантелеев от 12 Июль 2007, 20:34:36
Девушка, меньше лазайте по себе и своим, как вы говорите, болям... В мире, кроме вашей боли, довольно болячек. Если каждый из нас будет меньше болеть, а будет работать, работать, работать - то всем станет лучше... Боли станет меньше. А вдруг вам обувь надо сменить?.. Если вы не "девушка" (по возрасту), то простите и публикуйте в следующий раз актуальное фото. Презираю нытиков. Извините за прямоту.
 
Николай Пантелеев, владелец собственного мира.


Название: Re: Обсуждение: Миниатюра «Боль»
Отправлено: Яна Ка́ндова от 22 Июль 2007, 02:12:18
 Ну, зачем же советы давать? Я же не письмо писала с просьбой о помощи. Может, вас сбило "первое лицо"? Как только напишешь от первого лица, так сразу ассоциации с автором.
И еще, давайте не будем решать кому что писать, а лучше будем читать то, что нам близко. Если я не люблю стихи про любовь, то я не буду писать авторам "поменьше пишите про любовь, этих соплей у нас и так в жизни завались".


Название: Re: Обсуждение: Миниатюра «Боль»
Отправлено: ТАТЬЯНА Мамаева от 20 Ноябрь 2008, 20:37:51
Боль... Да, в реальности, это страшное слово. Но молчание - это истинный рассказ. Ваша миниатюрасвоеобразна и по-своему гениальна. Спасибо.


Название: Re: Обсуждение: Миниатюра «Боль»
Отправлено: Лачин от 12 Декабрь 2014, 09:34:35
     Действительно, критика дурацкая.


Название: Re: Обсуждение: Миниатюра «Боль»
Отправлено: Игорь Белисов от 15 Декабрь 2014, 00:13:05

Забавно. Годы спустя после этой миниатюры, зная в главном судьбу ее минорного автора, и зная в главном судьбу ее мажорного критика, забавно читать их обмен уколами. Забавно осознавать, что и минор, и мажор проявляют одно и то же экзистенциальное содержание, лежащее в основе творчества таких разных людей. Это содержание – боль.
И между прочим, число прочтений миниатюры свидетельствует, что тема интересна для многих. Ничего удивительного: боль – самое важное из человеческих чувств. Впрочем, разве человеческих только? Боль – основа всего живого, любые движения жизни есть попытка уйти от боли.
Хотел бы я видеть писателя, которого толкает к писательству другая причина.  :)