Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Донгур-оол Артём => Тема начата: Артём Донгур-оол от 27 Октябрь 2020, 23:37:53



Название: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Артём Донгур-оол от 27 Октябрь 2020, 23:37:53
Донгур-оол Артём. Эссе «Когда умирает коммунизм».

...Советский народ дал моему этносу будущее. Маленьким ребёнком помню, что таёжный посёлок строили грузины. Ещё я помню, что бабушка говорила про «голодного русского» – и это была не метафора, а физическое состояние людей, которые в военное и послевоенное время массово, в основном пешком, пришли из-за Саян, и не было пренебрежительного отношения или злорадства, что понаехали голодные орды «обезьян». А знаете, почему? Потому что среди людей было много настоящих коммунистов по партии и по духу.

Советский Союз распался, средняя продолжительность жизни жителей Тувы сравнялась с жителями Западной Африки, где не утихают войны и голод, идеи классовой борьбы позабыты напрочь. От дружбы народов осталось всего лишь воспоминание. Мы стали не нужны...



Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Лачин от 28 Октябрь 2020, 11:45:47
     Ох, опять публикация не отражается на Главной.


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Лачин от 28 Октябрь 2020, 15:12:41
      У Артёма и голова есть, и совесть, в отличие от большинства пишущих. Остальное - знание языка, лит. опыт - дело наживное. Так что пусть дерзает.


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Рыбакрыбака от 28 Октябрь 2020, 15:39:08
Голод не может быть движителем прогресса. Голод подпитывает лишь коровью эволюцию. В основе всех революционных процессов лежит элементарная жадность. Она поднимает народы на захват, она бередит умы всех пассионариев от Македонского до Гитлера. Социализм пытался всеобщей нищетой победить жадность. Жадность взяла своё - вернула РФ в круг мечтающих срать в золотые унитазы. Покуда она непобедима, ибо живёт вирусом в каждом из нас, даже альтруисте. Вакцины от данного заболевания нема... Вопли Артёма, конечно, милы и непосредственны. Старшая литературная группа детского сада «Колобок». Взрослеть ещё и взрослеть. Он берёт искренностью, за что жму руку. Вижу его рядом с воспитателем В. Семёновым. Если не остынут, то они своё ещё возьмут.


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Лачин от 28 Октябрь 2020, 16:07:24
     Врёшь, Н. Пантелеев, Бородатый Рыбак. Ты повторил слова Д. Мережковского. Того самого, что поздравил Гитлера с нападением на СССР, и сравнил его с Жанной д Арк. Мережковский тоже любил повторять, что бедные, что хотят жрать, не лучше богатых, желающих пожрать пуще прежнего.
     Коля, я уже как-то говорил тебе, что у тебя с Гитлером есть схожая черта - ненависть к истории. Мол, не надо вспоминать, забудьте... Вот и ещё одна черта нашлась, схожая...
    И ещё ты, Пантелеев, наврал, что у Артёма "вопли". Их у него нет. Он говорит спокойно, взвешенно.
     ЗЫ
     Касаемо Семёнова, тобой упомянутого. Так худшие опусы Семёнова именно ты, Коля, и протолкнул на НЛ. Чем же ты теперь недоволен?


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Рыбакрыбака от 28 Октябрь 2020, 16:51:21
Вот тут некоторые всё время пытаются затеять дискуссию. Или срач вперемежку со склокой? Конечно. Не получится. Можно было бы - и нужно! - поговорить здесь о задачах художественного слова или жизни вообще. Но с кем?! Вменяемость моих возможных оппонентов вызывает у меня сомнение. Все слова и фразы намеренно перевираются. Собеседники говорят, брызгая слюной (есть ещё такой «композитор» Птичкин), проповедуют социопатию. Постоянно срываются на оскорбления. Лезут с какими-то разоблачениями. Так, Абдулла? Так. Посему сидите в гнёздах своих комплексов и не набивайтесь в собеседники. Буду держаться принципа: не тронь говно - мухи не слетятся.


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Лачин от 28 Октябрь 2020, 18:19:15
      Понимаешь, Рыбак (Борода, Н. Пантелеев и пр.), никто и не "набивался" тебе "в собеседники". Ты сказал про Артёма, я и ответил.
      "Абдулла" - это ты про меня? Хочешь оскорбить меня по нац. признаку? Да, этнически я азиат. Ещё я русский интеллигент. А ты... сказал бы я, кто ты, да админ уберёт...


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Лачин от 28 Октябрь 2020, 19:11:05
         Админ, не убирай!   

         Пантелееву.
         "Абдуллой" меня называешь? Ну, во первых, Лачин - моё настоящее имя, и русская фамилия Лачин (Лачинов) от от моего имени и произошла. Во вторых, - а что ты, падла, для русских сделал? Что сделал я, спросишь ты? Да почти ни хрена, по сравнению с Космодемьянской, но, кстати, я спас несколько русских в начале 90-х, в Баку. А ты - что ты сделал для русских? Мужиком себя чувствуешь, да? А ты поди на Восток, встань среди русофобов, да покажи себя мужиком. Легко чувствовать себя борзым, крутым, когда ты сидишь в Крыму, в тёплом местечке. Правильно? 
         Я этнически не русский?! Меня уважают такие русские, которые с тобой в одном общественном туалете ср.ть не сядут. Меня всегда за европейца в России принимали, и я сам признавался, что я с Востока. Не стыжусь. А вот ты - падла русофобская. Россия не твоя, падла ты рыболовнобородатая. Да, я не Космодемьянская, но я хотя бы не падла.   


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Владимир Захаров от 28 Октябрь 2020, 20:15:53
Взвейтесь кострами алые стяги....


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Владимир Захаров от 28 Октябрь 2020, 20:18:49
Поэзия, все сделала за нас


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Владимир Захаров от 28 Октябрь 2020, 20:22:18
Рыбак, иди по вешкам, всем всё понятно - тотальнальная революция


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Владимир Захаров от 29 Октябрь 2020, 03:16:36
Я тут прочитал статью, оказывается я поколение - "X". ТО есть мироздание наделило особенностями двух разных эпох. Всё же просто. Об этом пишет Ыман. Всё очень просто. Разрушить свой быт, свою маленькую жизнь, чтобы бомжи за тобой не подбирали. Их вообще не должно быть. Их, и не было. На фоне стоящего за нашими спинами космоса и разрастающихся кромешных черных дыр, в которых даже времени нет, быть буржуа - пошлость. Пошлятина... что и невольно рождает надстройка. Мировая социалистическая революция раз начавшись, никогда не остановится Рыбак, этот зверь мифа, раз возникнув, будет жрать... нас - в том числе. Так что - на расслабоне...


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Владимир Захаров от 29 Октябрь 2020, 13:52:44
Во, любо - дорого глядеть. Посмотрите как меня Евгений с левого бедра, на правое и до болевого. Спорить особо не с чем. Мировая социалистическая революция - будет. Солнце - тухнет. Черные дыры, даже если они не в посредственной бдизости, меня тревожат фактом своего существования. Да и не пью я особо... жену похоронил - выпил, и вот тепереча, спустя сорок дней.. всё по феншую.


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Рыбакрыбака от 29 Октябрь 2020, 15:15:31
Вдогонку замечу автору данного ностальгического «эссе». Коммунизм не коммунизм, а полновесный социализм со слегка изуродованным лицом в РФ восстановлен. Теперь у нас одна партия. Её идеологию только и пропагандирует скисшее РосТВ. Каждый вечер на экране - постная рожа нашего генсека. Вокруг нас опять ржавый занавес. Весь мир повернулся к нам потной жопой. Дружим с такими же тоталитарными отморозками, как и сами. Пытаемся строить социальное государство для тех, кто не может воровать как верхи, то есть для нищих. И даже свой Сахаров у нас есть, друг спецслужб - Лёшка Навальный. Опричнина и прочий силовой блок жирует. Чем вам не социализм? Ну да, откололись от нас национальные княжества со своими кормушками. Общак поделен. Но ведь полутора десятку воров в законе трудно ужиться в одной камере... Ну да, узаконена коррупция, древние деревни гибнут, народ метами озверел... Но тож это, диалектика. А вам, Артём, да и вашему предтече - Виталию Семёнову, посоветую для постановки правильной литературной речи взять уроки словесной живописи у Петра Белосветова, это рядом - http://www.newlit.ru/~belosvetov/ Хуже не будет. Недавно открыл его для себя. И вам того ж...


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Рыбакрыбака от 30 Октябрь 2020, 15:28:05
Как я понял у невменяемых (пост #5) и с чувством юмора проблемы. Тем тяжелей будет лечение. Если оно вообще в их случае возможно. Тем не менее: выздоровления вам, девочки...


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Лачин от 30 Октябрь 2020, 16:32:56
      В споре Пантелеева с Синичкиным Синичкин прав. В РФ капитализм. Неважно, однопартийная система или хоть десятипартийная.
      Кстати, Пантелей, к твоему сведению - в СССР до 30-х была многопартийная система. А в третьем рейхе и в пиночетовском Чили, лютых врагах социализма - однопартийная. "Весб мир обернулся к нам потной жопой"? Так мир и к Германии в 45-м так обернулся. Из чего вовсе не следует, что там был социализм. За приверженность к социализму там сажали в концлагеря.

     Дискуссия между Синичкиным и Захаровым - вопрос более сложный. Как мне кажется, Синичкин прав в том, что торжество мировой революции - не факт, и дела на данный момент обстоят хреново. С другой стороны, Захаров прав в том, что настраивает массы на победу. Это полезное дело. Говорить как Синичкин, нужно в узком кругу, среди понимающих, а как Захаров - обращаясь к большинству.
    Ну, это моё ИМХО.-))


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Владимир Захаров от 30 Октябрь 2020, 19:24:14
У мира нет выхода. Все ощущают себя в запертой комнате. Когда пролетариат отольется полновесными кулаками, начнется новая эпоха. Нажратые сытые хари уйдут в прошлое...


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Лачин от 31 Октябрь 2020, 07:42:38
      Забавно, что Синичкин вспомнил Буковски именно на стр. Артёма. Дело в том, что читая многие вещи Артёма, я именно Буковски и вспоминал. Мне кажется, что-то в таком роде у Артёма могло бы получиться. Только более серьёзно, и с большей идеологической начинкой.


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Лачин от 31 Октябрь 2020, 11:34:42
     Всё так, и всё ужасно. С другой стороны, появились и плюсы, коих раньше не было.  У левых теперь богатейший опыт, и положительный, и отрицательный. Советская история, история других стран советского блока, Куба. Большевикам было гораздо труднее, потому что иного общества, кроме капиталистического, на практике ещё не было. Кроме того, наиболее подкованные левые учли прежние ошибки, и многое теперь знают уже лучше своих предшественников, даже самых умных. Теории Тарасова, например, раньше не было, а он учёл многое из прежних ошибок. 
    Кроме того - ты будешь смеяться - интернет тоже помогает не только правым. Это ведь тоже палка о двух концах. Благодаря ему многие из нас просто узнали друг о друге, для общения и обмена опытом.
    То есть многое стало хуже, а во многом легче. Что будет, думаю, угадать невозможно. То есть мочиловка, думаю, в России будет точно. Только вот на уровне Спартака с Пугачёвым или большевиков (или даже лучше большевиков, ведь опыта стало больше), покажет время. Главное - готовить кадры.
    Классовое сознание, надеюсь, постепенно у многих сформируется. Идёт расслоение общества, постепенно растёт количество понимающих, что нужна классовая борьба и все надежды на буржуазную "демократию" и "правильные капитализм" - ерунда.


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Лачин от 01 Ноябрь 2020, 18:12:37
     "а новых Ленина и Дзержинского нет" (Синичкин).
     Я бы сказал, Тарасов как личность на Ленина тянет, по уму, знаниям, работоспособности. Просто ситуация на данный момент не революционная. Как теоретик он двинул нас вперёд, своё дело сделал. Надеюсь, в нужный момент такой человек тоже найдётся. Просто, согласно тому же Тарасову, классовое сознание у нас только формируется, потому что после перехода от Союза к капитализму многие из нас перепрыгивали из одного класса в другой, что препятствовало формированию такового сознания. Особенно в 90-е, да и сейчас отчасти так. Но постепенно этот процесс завершается.
     Будем готовиться к худшему и надеяться на лучшее.


Название: Re: Обсуждение: Эссе «Когда умирает коммунизм»
Отправлено: Владимир Зюськин от 04 Октябрь 2023, 04:01:59
Рыбак. конечно, весьма категоричен и злобен (ты, Лачин первый оскорбил его вот и нарвался). Но в оценке эссе я, в общих чертах, с ним согласен. Эссе против коммунизма можно написать куда более ударное.
Задел он тебя, Лачин за больное место. Всегда очень обидно, когда вместо аргументов, говорят: молчи нацмен. Но с другой стороны такое оскорбление говорит о недалёкости оскорбившего.
Думаю, спорить бессмысленно. Человек рождается склонным к коммунизму (отнять и поделить), к фашизму (мы лучше всех и все обязаны нам служить). Это в генах. и что особо погано: фашизм и коммунизм бессмертны. Оба эти античеловеческие течения всегда будут иметь миллионы сторонников.