Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Ольнова Маргарита => Тема начата: Маргарита Ольнова от 29 Декабрь 2020, 21:53:18



Название: Обсуждение: Очерк «Четыре буквы «ЛЮБИ» на асфальте»
Отправлено: Маргарита Ольнова от 29 Декабрь 2020, 21:53:18
Ольнова Маргарита. Очерк «Четыре буквы «ЛЮБИ» на асфальте».

Мост. Громыхание колёс нью-йоркского сабвея. Яркое солнце, озарившее перрон.


«Бюро переводов», «Целительница Бэлла», «Снятие порчи – госпожа Еля».


Странность кириллицы, запах жареных пирожков и отголоски далёких девяностых сбивают меня с ног. Иду разинув рот и пытаюсь понять, где я и что за мир открылся вокруг.


– Экскюз ми, дайте пройти! – тётка в цветочном халате толкает в бок, задев огромной клетчатой сумкой и всколыхнув воспоминания из детства: рынок, примерка модных джинсов на картонке и продавщица, раздающая комплименты.


Это Брайтон, детка! Тот самый, собравший в себе все противоречия неумытой, уставшей России времён девяностых. Брайтон, застрявший в начале двухтысячных, когда та самая Родина далеко за кордоном потихоньку вставала с колен.


Брайтон, где никто так и не ответил на вопрос: «В чём же сила, брат?». То ли в деньгах, то ли в правде? А может, в свободе? Той самой свободе, к которой они, застрявшие здесь, так отчаянно стремились?


Здесь уставшие пенсионеры, переплывшие океан в поисках счастья, сидят на берегу, всматриваясь вдаль, туда, где находится поднявшаяся, но вновь качающаяся на неокрепших столпах демократии Родина. Родина, противоречиво красивая, предавшая, но навсегда, как заноза, застрявшая в сердце...