Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Касач Ирина => Тема начата: Ирина Касач от 12 Февраль 2022, 17:13:33



Название: Обсуждение: Рассказ «Стерильный мир»
Отправлено: Ирина Касач от 12 Февраль 2022, 17:13:33
Касач Ирина (https://newlit.ru/~kasach/). Рассказ «Стерильный мир» (https://newlit.ru/~kasach/6871.html).

Четвёртое место в конкурсе фантастических рассказов «Коронавирус. После» (https://newlit.ru/news.php?id=1063)

...Я свернул за угол, пару раз вильнул между мостами и направил скай строго вверх, рассчитывая, что успею пролететь все этажи и выскочу на трассу раньше, чем меня найдут. Вся Москва, как моногирлянда, пульсировала красными лампочками биологической опасности.

Повезло. Я вывернул на трассу, когда основной поток стоял в пробке. Перескочил на крайнюю высокую и дальше к границе вихря, где не было ни ограничений скорости, ни желающих летать, потому что вихрь не только защищал стерильную атмосферу города, но и непредсказуемо миксовал воздушные потоки, превращая полёт в скачки.

Впереди группа на тюнингованных скайлетах пыталась оторваться от ботов корпорации. После второго предупреждения бот ликвидировал лётчиков, бесхозный транспорт осыпался в предусмотрительно выпущенную сеть. Боты заботятся о жителях города.

Я рванул назад. Нужно немедленно выбираться из города.

Сомнений в этом у меня не было. Когда корпорация благородно решила переселить жителей маленьких вихрей в мегаполисы, меня вместе с другими счастливчиками отправили забирать оборудование. На нас натянули белые скафы повышенной защиты и заставили подписать бланки о неразглашении. Технику мы складывали в специальные боксы, хлюпая в толстом слое антисептика, которым был залит город. В ячейках работали мониторы, воняло расплавившейся едой, играла музыка – как будто жители бросили всё и убежали.

Только вот ни о ком из этого города я больше никогда не слышал. Говорили, что произошла вспышка ветряной оспы, который никто не болел уже лет сто, и жителей уничтожили. Любой вирус в нашем стерильном пространстве может выкосить всю популяцию. «АйМед» просто не успеет среагировать. Профилактика – это наше всё...


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Стерильный мир»
Отправлено: Игорь Якушко от 17 Февраль 2022, 11:50:01
При голосовании жюри я высказался об этом произведении так: "Блестяще! Это лучший рассказ на конкурсе". И поставил ему 10 баллов. Правда, при том, что множество текстов я оценил в чистый "0", десятку у меня получили ещё два текста: "Ариша" и "Цивилизация - лишайник против коронавируса". В ближайшее время обе этих вещи будут опубликованы в "Новой Литературе".