Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Gambrinuss => Тема начата: Gambrinuss от 13 Июнь 2022, 15:06:10



Название: Обсуждение: Повесть «Шахматы, объединяющие всех»
Отправлено: Gambrinuss от 13 Июнь 2022, 15:06:10
Gambrinuss. Повесть «Шахматы, объединяющие всех».

...Савелий шёл через алжирский квартал Барбес, рядом с Монмартром, немного подшофе. Узкие улочки плохо освещались в этот предвечерний час, здесь было опасно, но было всё равно. Было отличное настроение и много денег, он выиграл крупную сумму в частном шахматном клубе, и будущее сулило новые удачи. «Эй, братан, куда спешишь? – услышал он на французском. – Поговори с нами, братан, давай мы решим твои проблемы». К нему подошли трое алжирцев, один был высокий, крепкий, двое других помельче. Савелий, по русскому обычаю, ударил высокого кулаком, но удар вышел скользящим и несильным, тот увернулся. «Зачем кусаешься, брат. – Шакальи глаза смотрели и прикидывали варианты для атаки. – Поделиться не хочешь? Ты же русский, а, брат? А русские – добрые люди. Отдай деньги и вали». Савелий понял, что так просто они не отпустят. У одного из них в руке сверкнул нож. «Да, да, хорошо, парни. Вот деньги, берите», – он положил две тугие пачки франков на тротуар. Высокий наклонился за ними.


Если бы он тогда поступил по-другому! Будь они неладны, эта грязная вонючая улица, Париж и юношеский максимализм. Его охватило отчаяние, это нелепое и ужасное отчаяние, которое не покидало его последние три месяца. Именно из-за него он пошёл на авантюру с клубом, именно из-за него и случилось то, что случилось.


Он ударил араба ногой по лицу...



Название: Re: Обсуждение: Повесть «Шахматы, объединяющие всех»
Отправлено: Рыбакрыбака от 14 Июнь 2022, 15:25:08
Приём объединения разрозненных сюжетов через некую вещь или занятие в сборник - не нов. Хотя степень участия «занятия» в текстах бывает разной. Иногда к месту, нередко - лишь для красоты замысла. Так и здесь. Шахматы - только фон для упражнений в слове... Однако автор решил ещё связать сюжеты персонажами, это задача посложнее. Она как бы превращает текст в игру. Прикол на любителя. Тут тебе и сумки денег, и сигары, и мазерати, роскошь, парижи и щепотка неприятностей, как без них. Весь фарш. Жемчужин нет, текст держится на развитии и закольцованности. Уровень годный, но оч. средний... Романом текст автор назвал конечно сгоряча. Повесть, не более того, но и не менее.


Название: Re: Обсуждение: Повесть «Шахматы, объединяющие всех»
Отправлено: Gambrinuss от 14 Июнь 2022, 20:30:27
Спасибо за комментарий. Из Вашего комментария понял, что Вам чужды атрибуты "красивой жизни" (шутка). А то, что что-то среднее получилось... Не спорю, suum cuique


Название: Re: Обсуждение: Повесть «Шахматы, объединяющие всех»
Отправлено: Рыбакрыбака от 15 Июнь 2022, 15:40:22
Попутное замечание по «Шахматам...». Мне кажется автор пытался придать тексту «свойства товара» - то есть, как знать, попытаться продать при случае... Эта ветвь литературы, полагаю, мертва. Нет читателя, нет спроса, нет хайпа. Бумажная книга - вообще атавизм для особо упёртых, а в Сети спрос, как и всюду, на популярные жанры: мистику, детективы, любовные сказки и проч. Чтобы продавать в Сети надо иметь «лапу», без неё можно и не пробовать. Ну и потом тем же «Шахматам...» не хватает вкусняшек, перлов, ярких образов, художественности. Персонажи больше картонные, видно, что сюжет высосан из пальца, пусть и даровитого. Так что есть над чем работать. Успехов...