Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Соколова Наталья => Тема начата: Наталья Соколова от 17 Июнь 2022, 13:18:24



Название: Обсуждение: Повесть «Шумы, помехи и высокие частоты Ангелины Зябликовой»
Отправлено: Наталья Соколова от 17 Июнь 2022, 13:18:24
Соколова Наталья. Повесть «Шумы, помехи и высокие частоты Ангелины Зябликовой».

...Всё становится слегка нереальным, даже твои друзья и старая мудрая собака, да и ты сама, и только чуткая ко всему на свете твоя душа еще бодрствует и взыскует, но и она мало-помалу разматывает волшебный клубочек, все свои недавние томления и горести, чтобы взмыть в высоком и лучезарном одиночестве в безмерную полноту бытия, навстречу невечернему свету, и в свой срок раскованные вещими снами хлынут к тебе неизмеримая радость и вечная любовь, чтобы прорасти в тебе новой жизнью, новой бесконечностью и новым беспокойством.

Неси меня, река, неси...



Название: Re: Обсуждение: Повесть «Шумы, помехи и высокие частоты Ангелины Зябликовой»
Отправлено: Рыбакрыбака от 17 Июнь 2022, 17:50:07
Когда пишешь подобного рода затеси, то первой встаёт проблема отбора. Воспоминаний - вагон, но все ли их можно доверить кому-то стороннему, будет ли ему это интересно или поучительно?.. Значит, мозгуем, надобно оставлять только феномены. На мастерство изложения, художественную отсебятину надеяться глупо, желательно ходить с тузов уникальных историй. И здесь к автору возникают вопросы: а не слишком ли это всё узко, лично, не много ли в тексте мудрёных слов, требующих словаря, нельзя ли как-нибудь попроще? И кстати, как только автор переходит от наносного в себе на мирские материи, на привычный русский язык - текст сразу приобретает свойственные классике обобщения и эпичность. Взлетает... К сожалению эти прорывы в повествовании - только местами.


Название: Re: Обсуждение: Повесть «Шумы, помехи и высокие частоты Ангелины Зябликовой»
Отправлено: Лачин от 17 Июнь 2022, 18:06:13
        "...не много ли в тексте мудрёных слов, требующих словаря, нельзя ли как-нибудь попроще?" (Рыболов).
        Попроще то можно. Например, жестами - даже так можно. Для глупых доступнее станет. Но Соколова пишет для более развитых.
        А словари, кстати, существуют именно для того, чтобы в них заглядывать. Полезное занятие, всем Бородатым Рыболовам советую.


Название: Re: Обсуждение: Повесть «Шумы, помехи и высокие частоты Ангелины Зябликовой»
Отправлено: Наталья Соколова от 18 Июнь 2022, 11:16:15
Когда пишешь подобного рода затеси...

Кроме двух топонимов: названия деревни и реки - ни одна из реалий и ни одно из событий, описанных в произведении, не имели места в действительности. Жаль, что кому-то в наше время ещё приходится напоминать о таком понятии, как "художественный вымысел". Допускаю, что иных читателей сбивает с толку выбранная манера повествования - от первого лица. Но тут уж одно из двух: или ты литературный девственник и с благоговейным придыханием веришь каждому печатному слову, или ты критикан-самосейка, из тех, что торопятся заполонить  неубиваемым чертополохом доморощенного резонерства всё, до чего дотянутся, и поучать пишущих, как и что им следует говорить.


Название: Re: Обсуждение: Повесть «Шумы, помехи и высокие частоты Ангелины Зябликовой»
Отправлено: Лачин от 19 Июнь 2022, 06:35:23
        "или ты литературный девственник и с благоговейным придыханием веришь каждому печатному слову, или ты критикан-самосейка, из тех, что торопятся заполонить  неубиваемым чертополохом доморощенного резонерства всё, до чего дотянутся, и поучать пишущих, как и что им следует говорить."
         Наталья, вы угадали. Во втором варианте. "критикан-самосейка, из тех, что торопятся заполонить  неубиваемым чертополохом доморощенного резонерства всё, до чего дотянутся, и поучать пишущих, как и что им следует говорить."


Название: Re: Обсуждение: Повесть «Шумы, помехи и высокие частоты Ангелины Зябликовой»
Отправлено: Лачин от 23 Июнь 2022, 20:20:10
        Рыбаку.
        "Развитым - нравится, прочие - недоумевают. ", пишешь ты, под именем Бороды, про другой роман. Так что же здесь ты жалуешься на сложность?