Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Измайлова Дина => Тема начата: Дина Измайлова от 07 Август 2022, 21:37:46



Название: Обсуждение: Рассказ «Храм»
Отправлено: Дина Измайлова от 07 Август 2022, 21:37:46
Измайлова Дина. Рассказ «Храм».

...Вовка внезапно очнулся, душа снопом света вспыхнула было в нём и тут же погасла, зато привела в движение ноги, дёрнувшиеся в разные стороны и покорно упавшие в траву, мелкая пульсация охватила всё оставшееся тело, судорожно попытавшееся преодолеть тяготение земли, но сразу же сдавшееся его непреодолимой силе. На четвертинку он приоткрыл свои влажные очи и недоверчиво уставился на облака, на нос его шлепнулась божья коровка, нежно покорябав сизую кожу, и в ужасе отпрянула обратно в небо. «И чё надо», – промелькнул в его голове обрывок мысли и затонул в пучине помрачённого сознания.

Солнце светило равнодушно, как бы само по себе, нисколько не считаясь с существованием Вовки на этой планете, чтобы однажды безучастно померкнуть в его глазах навсегда. Впрочем, пока оно светило даже чересчур ярко и надо было срочно выпить и закусить, чтобы маленько притушить этот нестерпимый свет. Вовка знал, куда податься. Последний месяц спать он предпочитал здесь, на задворках церкви, колокольный звон погружал его в сон и выуживал оттуда на свет божий, служа неким временным ориентиром, отмеряющим его жизнь...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Храм»
Отправлено: Игорь Якушко от 12 Август 2022, 12:46:34
Аннотация к этому тексту:

"Когда человеку некуда идти, он обращается к Богу – тому, кто живёт в его душе. Когда же человек уже пришёл туда, куда привела его судьба – то он приходит в церковь. Туда, где каждое утро звонят колокола и работают настоящие профессионалы…"


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Храм»
Отправлено: ᠌♔Матвей Васильевич♔ от 08 Март 2023, 08:31:18
С праздником, Дина!
Вдохновения Вам, творческих удач и успехов!
И просто счастья.

Натюрморт английской художницы Энн Коттерилл. Удивительная была женщина.

(https://ic.pics.livejournal.com/miss_hohotyn007/73968878/3638677/3638677_800.jpg)