Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 01:46:12
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Иванова Анна / Обсуждение: Эссе «Рецепт счастья» : 14 Август 2010, 23:41:44
Иванова Анна. Эссе «Рецепт счастья».

…Я возражаю сама себе – как же так? Тысячи людей путешествуют, сотни из них творят, и практически все любят, но такое впечатление, что чем больше любят, тем больше и страдают. Какая уж тут гармония! Как красота недостижима в творении, так и любовь не может быть идеальной, ибо и мы сами далеки от совершенства.

Да, но любовь может быть взаимной. И именно любовь может дать ощущение гармонии с самим собой.

Но… Я знаю людей, живущих внешне благополучно, в достатке, но постоянно вовлеченных в бесконечный круговорот забот, неотложных дел, беспокойств настоящих и мнимых. У них нет в жизни гармонии, или скорее они сами себе не могут позволить ни на миг отвлечься от беспокойных мыслей или несовершенных, негативных или депрессивных эмоций.

И я знаю людей, обладающих таким бесценным сокровищем, этим даром Богов – взаимной любовью, но постоянно мучающих друг друга мелочными придирками, эмоциональными вспышками недовольства, или амбициозными претензиями, или ревностью…

2  Авторские разделы / Иванова Анна / Обсуждение: Эссе «Радужный мир из зеркал» : 08 Август 2010, 22:56:09
Иванова Анна. Эссе «Радужный мир из зеркал».

...– Очнись, очнись! Что с ней? – слова снова ворвались в мои образы. – Это обо мне?

– Она не здесь еще, еще не здесь…

Но мир, в который я всматривалась, мой радужный и прекрасный мир стал уже таять, растворяться. Так странно: я еще видела его образы, я еще чувствовала, как он притягивает меня, обступает со всех сторон и не отпускает, но уже слышала, как меня зовут.

Наверное, меня тормошили, но я абсолютно ничего не ощущала.

И вдруг за таящим радужным миром я увидела, как проступают темные стены.

– Это моя палата. Где я? Я снова на земле? Зачем я здесь!? – эта мысль пронзила мой мозг печалью.

Губы мои хотели спросить, где я, но я чувствовала, что у меня словно нет губ.

Я стала различать тени людей рядом, да, я узнала – это мой врач. Укол в вену! – я вспомнила.

– Больно, – почему-то хочу сказать, хотя не чувствую боли.

Физической боли не чувствую, я вообще себя не ощущаю, но мне больно возвращаться сюда, где коричневые стены и белые халаты.

– Больно,– снова пытаюсь сказать, но понимаю, что мой рот, как пустыня с сухим песком, и я не могу ни вымолвить слово, ни даже двинуть языком.

– Что с ней?

– Все еще не здесь, – говорит моя врач.

Хочу сказать тихим стоном – да, не здесь. Не уходите.

– Поспи, все отойдет, поспи.

Но я почему-то понимаю – мне нельзя спать. Я еще наполовину в радужном видении, и если засну, могу уйти туда совсем.

– Пить, – тогда пытаюсь прошептать, и уже чувствую, что губы есть, но они как растрескавшаяся от зноя земля.

– Ей нельзя пить, – слышу звоном в ушах, и белая тень врача уходит.

И вдруг чувствую, как чья-то добрая рука смочила мои губы. От признательности мне захотелось плакать. Я возвращаюсь. Теперь уже точно возвращаюсь – начинаю чувствовать одну свою руку, вижу, как неподвижна она под капельницей.

Возвращаюсь – манящие, как омут, миры тают, наконец, перед глазами. Я только знаю, что не должна спать сейчас. Боюсь снова уйти.

– Боже, о Господи, слава тебе. Я здесь, слава Богу, я здесь, снова здесь. Ведь у меня дети!

Чувствую, как слезы брызнули из глаз – как я могла хотеть уйти! Как я могла не хотеть вернуться!

– Поплачь, все самое страшное позади, все пройдет. Ты сильная, теперь будешь жить, еще сто лет, – слышу ласковый, как у мамы, голос.

Я прихожу в себя, больно и мучительно возвращаюсь в саму себя. Почему-то хочется плакать. Я поднимаю руку, чтобы убрать слезу, и не узнаю свое лицо – на нем нет щек, пропали. Трогаю тело – и удивляюсь – тело исчезло, словно растаяло. Поднимаю руку – нет, рука моя, только тоньше. Шевелю пальцами – слава Богу, значит, смогу еще играть на пианино.

Что-то я должна рассказать? Какие образы? Ах, да – о гармонии и красоте мира. О том, что мы – часть сознания, а весь мир – это огромное, бесконечное, живое, красивое и доброе сознание. Мы не умираем!!!

3  Авторские разделы / Иванова Анна / Обсуждение: Сказка «Сказка о любви и холодном сердце» : 27 Март 2009, 10:56:52
Иванова Анна. Сказка «Сказка о любви и холодном сердце».

…– Ты сам себя так измучаешь сначала сомнениями, вопросами, потом сожалениями, если отречешься. Ты ведь до конца своих дней будешь тогда сожалеть об упущенной возможности, о том, что у тебя был шанс, и Фортуна улыбалась тебе, а ты из-за своих сомнений, из-за неверия в Любовь, не решился принять этот священный дар.

– Помни, выше и дороже этого дара, ничего на этом свете, – и улыбка Фортуны стала таять и растворяться в колеблющемся воздухе.

– Не исчезай! Дай мне еще минутку подумать! Я сейчас решусь и отвечу!– и он стал так глубоко думать, что не заметил, как облик богини становился все прозрачнее и призрачнее, пока она не исчезла совсем.

– Что я наделал! Я упустил свой шанс на счастье. Шанс, что мне дарила судьба и сама богиня удачи. Теперь мне уже никогда не суметь открыть свое сердце, теперь я уже не смогу никого полюбить…. – и он в отчаянии опустил голову на руки…

4  Авторские разделы / Иванова Анна / Обсуждение: Эссе «После видения Вселенной. Полет сквозь мироздания» : 01 Февраль 2008, 11:16:59
Иванова Анна. Эссе «После видения Вселенной. Полет сквозь мироздания».

...Так я увидела, и об этом хочу рассказать. Каждый из нас творит вселенную своей души – раскручивает спираль своего сознания и разматывает линию своей жизни каждое мгновение, делая его неповторимым.

Но находимся мы все, каждый из нас, в раковине собственного сознания. И даже стремясь бесконечно к ее расширению, как делают сознательно или неосознанно многие, и лучшие из нас, мы пребываем, вместе со всем нашим миром в бесконечной спирали Творца.

Вселенная – это сознание, воплощенное в бесконечно разные формы, а сам процесс его воплощения – это процесс творения в его непреходящей неизменности.

Как потоки воды в горном водопаде, как образование капель дождя, как рост кристаллов, как появление листьев на деревьях, как узоры снежинок, как рисунки изо льда на зимних окнах, как распускающиеся из-под снега весенние крокусы, как рождение ребенка.

Это все чудеса творения, и вместе с тем проявление его единых законов, их неизбежности и бесконечности разнообразия форм...

5  Авторские разделы / Иванова Анна / Обсуждение: Эссе «О любви и свободе» : 13 Сентябрь 2007, 12:52:24
Иванова Анна. Эссе «О любви и свободе».

Почему те, кто чувствует сильно, так опасается выразить свои чувства, сказать об этом? Почему они так страшатся жить моментом?

Он и она. В мечте о единстве, что может быть легче, что может быть сложнее?

Ей ведь на самом деле нужны не оформленные отношения, уложенные, как дрова в стопочки, а нежность и любовь, слова и песни, здесь и сейчас, когда поет чувство. Момент, в котором могут вырваться слова, можно их говорить, нужно их говорить.

За это ценили во все времена поэтов, за это их любят. Поэзия чувств, порыв – именно это и ценится превыше всего, и помнится из жизни в жизнь.

Помнится взгляд в душу, от которого все звенит внутри, танец, в котором нужные шаги ноги находят сами, музыка, аромат… и слова, песня нежности и почти услышанная мысль – слово, то, что не прозвучало...

6  Авторские разделы / Иванова Анна / Обсуждение: Эссе «Философия снов… Сон о море» : 15 Июль 2007, 18:51:37
Иванова Анна. Эссе «Философия снов… Сон о море».

...Закрыв глаза, вновь оказываюсь в другой реальности, там, где скала над бушующим морем. Чайки пронзают воздух стремительным полетом, так близко, что почти задевают крылом. Кажется, что они кричат:

– Посмотри, это так легко – взлететь!

И вновь голос призывает:

– Шагни, решись, попробуй!

И вновь я страшусь разбиться…

И вдруг слышу те слова, что никак не могла уловить и вспомнить, проснувшись:

– Вот пока ты не поймешь, что ради любви можно лететь, ты так и будешь вновь падать и разбиваться в любви, падать и разбиваться.

Только ради любви можно взлететь, ну конечно! Момент истины, как момент прозрения.

Ведь любовь – это и есть полет. А как ощутить полет, не рискнув взмахнуть крыльями?

Не рискнув разбиться, не поверив в чувство полета?

Взлететь над своими страхами, над всеми опасениями… Над страхом бездны – неизвестности, над морем волнений и страхов – а вдруг меня не поймут, а вдруг я не смогу… Взлететь над всей этой неуверенностью, чтобы поверить…

Взлететь над всеми опасениями, чтобы возродить в душе надежду и мечту.

Взлететь, чтобы научиться любить всем сердцем, без боязни разбиться. Быть готовым разбиться, ради любви, и тогда, и только тогда полететь.

Ради любви…

– Ведь это так просто, – кричали мне чайки.

Любить всей душой, так, чтобы быть готовым умереть ради этого чувства. С тем, чтобы в любви возродиться, чтобы воскреснуть в ее полете и свете...

7  Авторские разделы / Иванова Анна / Обсуждение: Очерк «Скандинавия. Путь викингов » : 12 Март 2007, 15:34:23
Иванова Анна. Очерк «Скандинавия. Путь викингов ».

...Утренний воздух Швеции был влажным от мелких капель дождя, но теплым и радостным от встречи с еще одним красивейшим северным городом, гордящимся названием «Северная Венеция». Мне довелось увидеть все три северные Венеции, не говоря уж об оригинале, и на мой взгляд, из созвездия красивейших северных городов – Санкт-Петербург, Амстердам и Стокгольм – именно Стокгольм можно назвать самым королевским, самым пышным и величественным.

 

Дворцы, многочисленные мосты через реки, уносящиеся в небо шпили храмов.

Огромная красная ратуша, как величественный корабль, рассекающий воды реки, разделяет город на несколько частей.

В старом городе, как в большинстве старинных городов Европы, в центре миниатюрная площадь. По выходным здесь играет классическую музыку симфонический оркестр.

Мне довелось услышать отрывок из «Волшебной флейты» Моцарта – на шведском языке это звучало достаточно занимательно.

И узенькие улочки, мощеные брусчаткой, порой такие узкие, что до стен соседних домов можно легко дотронуться руками.

Но самое захватывающее зрелище для меня было и остается – корабли на воде. Видеть их в центре старинного города, украшенного строгими шпилями церквей, непривычно и странно. И очень интересно рассматривать самые разные их типы – от старинных кораблей викингов до современных лайнеров и громадных паромов...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!