Форум журнала "Новая Литература"

16 Апрель 2024, 23:50:25
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2]
16  Авторские разделы / Уваров Андрей / Обсуждение: Рассказ «Соседка» : 14 Февраль 2013, 22:57:29
Уваров Андрей. Рассказ «Соседка».

...Примерно через неделю история повторилась. Завидев нетвёрдую поступь соседки, Севка что есть мочи заорал:

– Синька идёт!

Пацаны, которых на этот раз оказалось больше обычного, обступили бабушку, словно стайка бродячих собак, и дружно закричали уже привычное «Синька – пьянь!».

Женщина отмахивалась от назойливых крикунов своей увесистой сумкой, затравленно оглядываясь по сторонам, а перед самым подъездом она вдруг обернулась, и Лёшик увидел в её опухших глазах такую невероятную боль и слёзы, что сразу же замолчал. Его сердце сжалось, через мгновенье он повернулся к ребятам и громко запричитал:

– Хватит! Перестаньте! Не надо так!

– Предатель! – крикнул Севка и повалил маленького штрейкбрехера лицом в снег. Дворовая команда тут же переключилась на новую жертву. Каждый старался пнуть или кинуть снежком в осмелившегося восстать против непобедимого большинства.

– А ну, по домам! – раздался низкий, хрипловатый голос соседки, заставивший мальчишек прервать показательную порку отступника. Дело в том, что никто и никогда раньше не слышал голоса этой странной женщины, а она, подняв Лёшика и отряхнув от снега, легонько подтолкнула его впереди себя в сторону подъезда...

17  Авторские разделы / Бриммерберг Евгений / Re: Обсуждение: Философское эссе «Говорит художник – 2012» : 13 Февраль 2013, 16:42:05
Полагаю, причина отсутствия отзывов в том, что очень многие читатели побаиваются глубоких, сложных произведений, требующих от них больших интеллектуальных усилий. Я вот прочитал и получил удовольствие, хотя по ряду вопросов напрашивалась дискуссия. Несомненно одно - автором проделана серьезная работа, и эта работа достойна высокой оценки.
18  Авторские разделы / Бабичева Анастасия / Re: Обсуждение: Статья «Слово и дело: к вопросу о толерантности в языке и в обществе» : 20 Октябрь 2012, 22:03:32
Проблемы людей с ограниченными возможностями – тема, безусловно, важная и знаковая. Но я полагаю, что в нашем не совсем здоровом обществе, где процветает целая армия моральных инвалидов, где старики нищенствуют, а возможности значительного числа здоровых молодых  людей ограничены бесконечными «объективными» обстоятельствами, и, как следствие, «идет ко дну» институт семьи, отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями остается цинично формальным. Мне бы самому хотелось, чтобы было иначе, но,  увы. Отношение к людям с ограниченными возможностями – индикатор качественного состояния общества, его зрелости.
19  Авторские разделы / Алейникова Виктория / Re: Обсуждение: Новелла «За сто минут до…» : 20 Октябрь 2012, 19:43:50
Прекрасная музыка прозы. Грустная история, но очень красиво и душевно написано. Прочитал с большим удовольствием.
20  Авторские разделы / Уваров Андрей / Re: Обсуждение: Рассказ «Последний декабрь» : 14 Октябрь 2012, 18:20:31
Благодарю за проявленный интерес.
21  Авторские разделы / Останина Анна / Re: Обсуждение: Рассказ «Дом в два этажа» : 14 Октябрь 2012, 18:10:40
Что хотел сказать автор? Может быть автор хотел нам напомнить, что жизненный закат не удастся обойти никому, что пока есть здоровье и силы нужно стараться Жить, а не влачить существование; что семья, дети, родители - это реальные ценности, а не обуза и не демагогия, что пока молод и свеж нельзя размениваться на  мелочи, чтобы не встретить старость вот так - в забвении с тарелкой супа на веревке...
А вообще-то, конечно, интересно, как милая молодая девушка так глубоко прониклась темой угасания Улыбающийся
22  Авторские разделы / Уваров Андрей / Обсуждение: Рассказ «Последний декабрь» : 01 Октябрь 2012, 16:21:07
Уваров Андрей. Рассказ «Последний декабрь».

...Они были практически ровесниками, хотя внешне следователь выглядел не очень: редеющие, неаккуратно постриженные волосы, мешки под глазами, морщины, а также растянутый ворот поношенного свитера и до блеска заглаженные чёрные брюки. Но сегодня, сидя на краю стола в своём кабинете, он был «на высоте» положения и в прямом, и в переносном смысле.

– Ну, вот что, ублюдок, а теперь я тебе расскажу, как всё было, – ядовито выдавил из себя сыщик и скривился в гаденькой улыбке, обнажив кривые, не очень здоровые зубы. – Так вот, – продолжил он, – ты, мразь, совратил ребёнка, насытил свою похоть, а когда что-то пошло не так, решил избавиться от неё. А чтобы обзавестись хоть каким-то алиби, написал на «мыло» волнительные строчки, мол: – Где ты и что случилось?

Выслушав весь этот бред с широко раскрытыми глазами, Артём растерянно посмотрел на капитана, злобные, бегающие глазки которого вызывали отвращение, и ему впервые за время пребывания в отделе стало не по себе. Только сейчас он понял, насколько крепко влип. Он вытер со лба пот и, расстегнув ещё одну верхнюю пуговицу рубашки, попросил воды.

– Ну вот, сразу бы так, – ободрился Саенко, моментально сменив тон, и налил из графина полный стакан воды. – Слушай, Новиков, я же, как мужик, тебя понимаю. Ну, бес попутал, на свежее тело потянуло, на «первоцвет», так сказать. Не удержался. Ну, такое дело, – почти по-дружески запричитал он, подсаживаясь поближе и, поставив на чистый лист бумаги стакан с водой, сказал: – Давай, пиши.

– Что писать? – с недоумением посмотрел на него Артём.

– Ну как все было на самом деле. Как ты её, это самое, ну ты понял, что потом происходило, ну и сколько у тебя вообще таких было? – вновь противно ощерившись, уточнил следователь...

Страниц: 1 [2]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!