Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 17:49:22
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Малиновский Максим / Обсуждение: Миниатюра «Там, где был счастлив... » : 05 Август 2007, 02:09:11
Малиновский Максим. Миниатюра «Там, где был счастлив... ».

За окном проносились одинокие островки осенней Земли, выхваченные из темноты светом фонарей и, казалось, там не существует ничего, кроме этих золотых островов. Прислонившись виском к прохладному окну, он закрыл глаза. Под стук колес он путешествовал по своей памяти, перелистывая воспоминания, в поисках таких же островков тепла и света, способных хотя бы на миг согреть сердце.

2  Авторские разделы / Малиновский Максим / Обсуждение: Рассказ «Она выбирает жизнь » : 05 Август 2007, 01:54:33
Малиновский Максим. Рассказ «Она выбирает жизнь ».

Потом, в юности, когда ей приходилось делать выбор между жизнью и смертью, она вспоминала эти глаза, эту улыбку, и заставляла себя сделать всего один шаг назад – шаг от края “пропасти”.

Она выбирает жизнь. Всегда. Когда в семнадцать ее предала любовь – зло посмеявшись и исчезнув – она выбрала жизнь. В то время казалось, что ее любовь – факел, озарявший окружающий мир – вдруг вырвался из рук и рухнул в бездну, на миг осветив всю ее глубину. Впервые она чувствовала себя беспомощной… Куда сделать шаг, чтобы не оступиться, и с какой стороны теперь бездна? Маргарита подумала, что может быть, в том факеле сгорела и ее жизнь…

3  Авторские разделы / Малиновский Максим / Обсуждение: Миниатюра «Возвышающий обман » : 05 Август 2007, 01:39:30
Малиновский Максим. Миниатюра «Возвышающий обман ».

У каждого человека, наверное, была такая ситуация, когда его действия – пускай даже из самых лучших побуждений, были неправильно истолкованы или не поняты. Сколько угодно примеров можно привести. Нелепые, глупые ситуации, откровенно говоря, но, тем не менее, в лучшем случае они способны испортить настроение, или выбить тебя из колеи на некоторое время, а в худшем…. – заставить свои лучшие побуждения держать при себе.

4  Авторские разделы / Малиновский Максим / Обсуждение: Монодрама «Взгляд назад » : 05 Август 2007, 01:31:39
Малиновский Максим. Монодрама «Взгляд назад ».

Иногда бывают такие моменты, часы или дни, когда оди­ночество наваливается всей своей огромной массой, и кажется, ничто не может от него спасти, даже телефон с записной книжкой.

А в книжке разные телефоны разных людей, и эти цифры, в какой-то мере, как в зеркале отражают твои взаимоотношения с внешним миром, тем миром, что начинается за пределами твоей квартиры, дома, города.

5  Авторские разделы / Малиновский Максим / Обсуждение: Миниатюра «Восемь лет назад » : 04 Август 2007, 20:40:06
Малиновский Максим. Миниатюра «Восемь лет назад ».

Но это все будет потом, еще очень, очень не скоро.

А сейчас вы, вы оба, молоды и прекрасны, впереди долгая, интересная жизнь и время работает на вас.

Вы о чем-то разговорились, назадавали друг другу кучу стандартных вопросов и услышали ответы, которые также не блещут оригинальностью. И каждому, наверное, вспомнились моменты из школьной жизни, касающиеся только вас.

А таких моментов, самых разных – их так много, и теперь совсем не важно, какие эмоции у вас они тогда вызывали и какие ощущения при этом испытывали – теперь все это, как и все то время – вызывает улыбку.

Когда на тебя наваливаются воспоминания, всегда возникает такое дурацкое желание, желание поделиться ими с тем человеком, с которым вас связывает нечто общее, – то, что в тех воспоминаниях.

6  Авторские разделы / Малиновский Максим / Обсуждение: Миниатюра «На полпути к звезде » : 04 Август 2007, 20:20:02
Малиновский Максим. Миниатюра «На полпути к звезде ».

Когда небо закрывают облака, и моросящий холодный дождь весь день поливает насквозь пропитанную влагой землю – именно в такие моменты особенно остро ощущаешь ностальгию по прошедшему лету. Вот появись солнце в эту минуту, да на той же высоте, что в июле - тогда мигом бы рассеялись эти тучи, исчезла бы, поглотившая все вокруг серость и слякоть, а березы усыпались бриллиантами дождевых капель.

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!