Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 01:39:20
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Питич Зоран / Обсуждение: Рассказ «Философский подтекст в жизни Мартина К.» : 05 Декабрь 2007, 05:36:29
Питич Зоран. Рассказ «Философский подтекст в жизни Мартина К.».

...Подгоняемый мыслью, что «из всех своих прошлых жизней и эманаций он не помнит ни одной, и так же легко забудет эту», Мартин довольно быстро добрался до пункта назначения. Как всегда в последние годы большинство мест в пивной оккупировали немцы, которые громко лаяли на своём собачьем языке, и так же по-собачьи лакали волшебный, восхитительный, неопровержимо-прекрасный «Флековский лежак». Он уже почти свыкся с их присутствием, однако эта история с голубями выбила его из колеи, и Мартин, остановившись на трёх кружках, пошёл домой.

Первое, что бросилось ему в глаза, когда после долгой возни с ключами он, наконец, вошёл в квартиру, – это мужчина в трусах, выпрыгивающий из окна. Какая глупая смерть, подумал Мартин и представил, как нелепо выглядит сейчас этот мужчина там внизу, наверняка уже окружённый толпой зевак...

2  Авторские разделы / Питич Зоран / Обсуждение: Миниатюра «Утро антропоидов» : 05 Декабрь 2007, 05:23:41
Питич Зоран. Миниатюра «Утро антропоидов».

...Солнце немного приподнялось над горизонтом и наступило утро. Антропоиды тоже слегка приподнялись и стали беседовать о наскальной живописи.

 

Первый антропоид: «Так Вы утверждаете, что после супрематизма неизбежно возвращение к архаике?».

 

Второй антропоид: «Я боюсь, что некоторые жанры исчезнут совсем, а те, которые останутся, – будут изображать лишь экзистенциальные кошмары подсознания».

 

Первый антропоид: «Признаться, у меня тоже возникли подобные опасения».

 

Второй антропоид: «Я бы не отказался чем-нибудь отзавтракать. Как Вы полагаете?».

 

Первый антропоид: «Почему бы и нет».

 

Второй антропоид, не глядя, через плечо: «Эй, женщина, принеси нам еды»...

3  Авторские разделы / Питич Зоран / Обсуждение: Миниатюра «Вся Вселенная » : 05 Декабрь 2007, 05:19:00
Питич Зоран. Миниатюра «Вся Вселенная ».

– Существует ли бытие вне сознания.. или же наоборот? – изрёк Гоша Горанский, и тупо уставился в одну точку, подперев руками массивный подбородок.

Тем временем, Денис разложил на скамейке Землю, Луну и звёзды монетами, достоинством в 5, 10 и 50 копеек. Мы сидели в парке, и пили портвейн с пивом, слушая лекции о небесной механике. Когда все напивались, то говорили в основном о женщинах, однако Дениса, даже в состоянии аффекта, прежде всего волновала проблема конечности-бесконечности пространства-времени...

4  Авторские разделы / Питич Зоран / Обсуждение: Киносценарий «Дело Абрахама А.» : 05 Декабрь 2007, 04:14:19
Питич Зоран. Киносценарий «Дело Абрахама А.».

...Вокруг Айзека горит огонь. Абрахам нервно ходит взад-вперёд. Старуха садится на торчащий из земли камень, вытаскивает пачку сигарет, закуривает.

СТАРУХА: Ну вот, дело сделано (выдыхает дым колечками).

АБРАХАМ: Что ты там кряхтишь, старая ведьма? Айзек, сын мой, как ты?      

АЙЗЕК (кашляя): Становится очень горячо, отец мой. Нечем дышать. 

АБРАХАМ (подскакивает к старухе, вырывает у неё изо рта сигарету): Хватит курить! Моему сыну нечем дышать, а она дымит своими сигаретами, бессердечная тварь! (закуривает сам, затем бросает сигарету на землю, в бессилии топчет её) Зачем я всех вас слушал? (кидается к огню, неловкими движениями безуспешно пытается его потушить, хватается за голову, садится на корточки)

СТАРУХА: Успокойся и прекрати причитать. Бог спасёт твоего сына в последний момент. Лучше подумай о себе (закуривает снова).

АБРАХАМ: Как это… а если Он не успеет?
     СТАРУХА: Что значит, – не успеет?.. Дурак (в сторону). А ты, сынок, потерпи ещё немного, никто не виноват, что у тебя такой отец...

5  Авторские разделы / Питич Зоран / Обсуждение: Рассказ «Симпозиум» : 05 Декабрь 2007, 03:56:11
Питич Зоран. Рассказ «Симпозиум».

...Однажды два почтенных жреца науки в лице доктора Г. Швайнштайгера и профессора П. Кубичека решили устроить симпозиум в истинно античном понимании этого слова. К этой группе исследователей присоединился и ваш покорный слуга, известный меценат и мизантроп, естествоиспытатель и путешественник Зоран Питич.

Вначале симпозиум проходил в трёх кафе около университетского корпуса, затем продолжился в такси, пока, наконец, не переместился в дом доктора Швайнштайгера. Там, в результате высокоинтеллектуальных бесед двух уважаемых учёных и при финансовой поддержке З. П., на кухне произошёл Большой Взрыв, и ими была создана действующая модель Вселенной.

– С вами всё в порядке, коллеги? – поинтересовался профессор Кубичек.

Всё было в порядке, исключая полную аннигиляцию всего запаса алкоголя...

6  Авторские разделы / Питич Зоран / Обсуждение: Рассказ «Жители жемчужного полуострова » : 05 Декабрь 2007, 03:48:29
Питич Зоран. Рассказ «Жители жемчужного полуострова ».

...В нашу последнюю встречу с Мартином Кранклом, этот знаменитый чешский естествоиспытатель подарил мне свою замечательную книгу «Примитивные человеческие сообщества современности», где обобщил и систематизировал богатейший материал, накопленный за годы его путешествий по всем континентам земного шара. Приехав домой, я немедленно начал читать эту фундаментальную работу, и столкнулся с описанием совершенно неожиданной географической картины мира, которое слегка ошеломило даже такого изощрённого и эрудированного читателя, к коим я себя довольно безосновательно долгое время причислял.

Уже после заключительного раздела, посвящённого странам Европы и Северной Америки, я обнаружил любопытнейшее приложение «Исчезающие этнические группы», где были даны уникальные сведения, собранные лично М. Кранклом в самых отдалённых уголках планеты. Например, нижеследующая история о несуществующей ныне этнокультурной общности, ставшей известной под самоназванием «жители Жемчужного полуострова», была записана со слов одного из последних её представителей в баре на пристани Аваруа, что на острове Раротонга...

7  Авторские разделы / Питич Зоран / Обсуждение: Рассказ «Боги антропоидов» : 05 Декабрь 2007, 03:44:22
Питич Зоран. Рассказ «Боги антропоидов».

...Не знаю точно, но после длительных раздумий что-то вынудило Ена выстроить иерархию богов и вычленить из них самого главного. Он долго выбирал между богом, который заведовал изготовлением отвара лишайников и вырубленным из дерева хтоническим чудовищем. Однако первого не все одинаково уважали, а второе вызывало у большинства слишком сильный ужас. Поэтому Верховным Божеством стал Повелитель Дождей, обитавший в Большом Облаке, а его женой была назначена богиня плодородия, изображённая Еном в виде прекрасной женщины с гигантскими бёдрами и грудями. Рангом ниже, согласно этой классификации, расположились зооморфные стихии природы и бог, изготавливавший отвар лишайников, со своей свитой. Клыкастое чудовище стало олицетворять собой первозданные силы жизнеутверждения, и существовало в антагонистической борьбе с Духом Угасания, воплощённым в худом бледном юноше с тонкими чертами лица...

8  Авторские разделы / Питич Зоран / Обсуждение: Рассказ «Аттракционы науки » : 05 Декабрь 2007, 03:35:18
Питич Зоран. Рассказ «Аттракционы науки ».

...Датская столица встретила нас пасмурной погодой и таким же пасмурным человеком из Нобелевского комитета. При ближайшем рассмотрении человек этот оказался ещё и женщиной.

– Так, так, Кубичек и Швайнштайгер… что-то я не могу найти вас в списках. А кто вас выдвигал, и в какой области вы работали?

– Мы работали в области философии, – сказал Кубичек.

– Но у нас нет премии по философии.

– Тогда можете дать нам её по литературе, – вмешался Швайнштайгер, – мы не обидимся. Нам очень нужны деньги!

– Да, – подтвердил Кубичек, – мы всё положили на алтарь научно-технического прогресса.

– Простите, видимо, произошла какая-то ошибка, я попытаюсь навести справки. А откуда вы приехали? – уточнила женщина из комитета.

– Мы из Каламбурга, – пояснил я. – Вижу, вы удивлены, – это город-государство в Европе, стыдно не знать человеку с вашим статусом. Кстати, позвольте представиться, Зоран Питич – известный меценат и мизантроп...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!