Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 19:40:37
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2]
16  Авторские разделы / Ходорковский Алексей / Re: Обсуждение: Повесть «Медвежья пасть» : 11 Декабрь 2013, 16:20:51
Присоединяюсь к Фёдору! Улыбающийся Успехов!
17  Авторские разделы / Винер Полина / Обсуждение: Рассказ «Когда уходит детство» : 09 Декабрь 2013, 22:23:59
Винер Полина. Рассказ «Когда уходит детство».

Стояла зима, и в школе едва началась третья четверть, когда Алька заболела. Причём в свои десять лет заболела совсем не детской болезнью. Неврит лицевого нерва – Алька с трудом сумела запомнить это угрожающее название лишь через несколько дней, уже лёжа в больнице.

– Не надо уколов, ну пожа-а-а-луйста… не на-а-а-до уко-о-о-лов, – ревела она накануне дома, некрасиво, кособоко разевая рот, а один глаз её совсем отказывался прищуриваться, и слёзы так и вытекали из него, широко распахнутого и словно бы незрячего.

Но Алька всё прекрасно видела – и как мать пыталась не показать ей свою тревогу, и как отец бегал каждые пятнадцать минут на кухню – покурить, а, возвращаясь, каждый раз словно бы заново вглядывался в лицо дочери – может, прошло?

Не проходило. На следующий день Алька уже получила направление и место в терапевтическом отделении городской детской больницы. Ей было тогда всё равно – она была занята своим страхом, маячившими впереди уколами, которых, как сказал ей отец, будет много. А потому, когда родители в приёмном отделении пытались спорить, что в их случае нужны вовсе не терапевты, а невропатологи, ей было всё равно. Она вяло и послушно переоделась в заботливо отглаженный матерью накануне фланелевый халатик и с удивлением увидела свои домашние тапочки, которые на белом линолеуме больничного пола казались какими-то чужими...

18  Авторские разделы / Винер Полина / Обсуждение: Рассказ «Танечка» : 30 Ноябрь 2013, 16:36:12
Винер Полина. Рассказ «Танечка».

Танечку Любимову изнасиловали.

Она пришла в себя в парке, лёжа под скамейкой, и, открыв глаза, какое-то время всё не могла понять, где она находится, и что вообще произошло.

Было раннее утро, и солнце, ещё невидимое за крышами высоток и верхушками деревьев, уже проливало безжалостный свет на заплёванные парковые дорожки, пивные бутылки и окурки, разбросанные вокруг скамеек с гнутыми коваными ножками. Дворники придут позже, и ранние прохожие в понедельник так и не узнают, сколько всего было выпито и выкурено в этом излюбленном горожанами месте за выходные...

19  Авторские разделы / Винер Полина / Re: Обсуждение: Рассказ «Девочка в футляре» : 22 Октябрь 2013, 19:22:30
Спасибо, Федор Улыбающийся (между тем и вправду захотелось и больше писать, и "язык точить" и все такое) Спасибо!
20  Авторские разделы / Винер Полина / Обсуждение: Рассказ «Девочка в футляре» : 22 Октябрь 2013, 17:46:29
Винер Полина. Рассказ «Девочка в футляре».

...Алёнка в своём мешковатом плаще стояла рядом и ничего не понимала из странного разговора этих непонятных взрослых. Даже привычный папка вдруг показался ей незнакомцем. Ей очень захотелось развернуться, побежать домой, забраться под одеяло и притвориться больной – так, чтобы даже в школу идти сегодня было не нужно. Просто так вот остаться дома и пролежать весь день под одеялом.

– Поехали, на раз-два-три, – снова командовал отец.

– Рраз… два… триии! – и огромная машина как-то тихонько крякнула, словно выдохнула, а потом дрогнула и приподнялась над шпалами и рельсами.

– Выше! – прокряхтел отец, а потом вдруг заорал не своим голосом: – Держим, держим, не опускаем, мы его раздавим на х..!

И тут Алёнка увидела, что под машиной что-то есть – это что-то напоминало как будто свёрток старой одежды. Она присела и попробовала приглядеться, но голос отца буквально взорвался где-то наверху:

– Алёна, лезь быстро, быстро! Доставай его!

Нутро машины казалось горячим, зловещим и тяжело пахло не то бензином, не то ещё чем-то, Алёнка не разбирала. Она неуклюже, на коленях, проползла под брюхо тяжко зависшей над землёй машины и робко потрогала что-то рукой. Человек не шевелился...

21  Авторские разделы / Винер Полина / Re: Обсуждение: Рассказ «Realное свидание» : 05 Октябрь 2013, 12:25:11
Спасибо, про авторский стиль соглашусь, пожалуй ))
22  Авторские разделы / Винер Полина / Обсуждение: Рассказ «Realное свидание» : 04 Октябрь 2013, 00:49:56
Винер Полина. Рассказ «Realное свидание».

...Собираясь на своё первое в жизни «интернет-свидание», Лика волновалась. Было это вполне понятной вечной женской боязнью не понравиться, разочаровать. Разглядывая себя перед выходом в зеркало, Лика лишний раз отметила едва намечавшиеся морщинки у глаз, которые показались ей глубочайшими, уродливыми и фатальными бороздами на лице. Хотя, конечно же, никаких настоящих морщин в её двадцать девять лет не было, и быть ещё не могло.

Страх «не понравиться», однако, не проходил. Она попыталась посмотреть на себя как бы со стороны и даже нашла возможность как бы «идти», при этом оценивая себя с точки зрения стороннего наблюдателя. Походка показалась кособокой, а ноги – и вовсе кривыми, чего она раньше за собой не знала.

После Лика ещё долго вертелась перед зеркалом, так и эдак, укладывая свои длинные волосы – то увязывала их узлом в хвост, то, как бы небрежно, схватывала заколкой-крабом. В итоге, глянув на время и увидев, что уже 17.55, позволила волосам свободно упасть за спиной и, не слишком довольная собой, поторопилась на площадь.

Надо всем, что произошло дальше, теперь Лика смущённо смеялась, медленно шагая по улице и неосознанно приглядываясь к попадавшимся навстречу мужчинам. Некоторые из них открыто смотрели на неё тоже, что было, в общем, и неудивительно – была Лика яркой и, как принято говорить теперь, ухоженной молодой женщиной, с густыми тёмными волосами и правильными чертами лица...

23  Авторские разделы / Винер Полина / Re: Обсуждение: Повесть «Пробуждение» : 16 Сентябрь 2013, 16:02:38
Спасибо большое Улыбающийся
24  Авторские разделы / Винер Полина / Обсуждение: Повесть «Пробуждение» : 16 Сентябрь 2013, 02:28:35
Винер Полина. Повесть «Пробуждение».

...В первые после реанимации дни я ещё ждала. Даже не ждала, а как-то всё не верилось, что возможно вот так, прыгнув в окно, прыгнуть в «никуда».

Ещё совсем недавно у меня было то, что полагается, казалось бы, всем: дом, отношения с близкими людьми, обязанности, ожидание, печали и страхи. И от всех этих обязательных составляющих жизни меня отделил один единственный десятиметровый прыжок. Понимаю, что дело совсем не в высоте, но всё-таки не могу не соизмерять расстояние и состояние.

Никому не нужная, никем не потерянная и не разыскиваемая, я лежу в больнице совершенно незнакомого мне города со страшными ранами, смотреть на которые я так до сих пор и не научилась. Возвратиться некуда, идти вперёд – тоже.

Ещё недавно я бы плакала, случись со мной беда даже намного меньшая. Плакала бы просто так, единственно, из жалости к себе самой. Теперь мне уже не плачется.

Это падение, кажется, переключило меня на какой-то новый жизненный ритм, созерцательный. Мне не хочется бороться, мстить, выжидать. Я спокойно переживаю происходящее, не давая ему собственной оценки. Все отмеренные на жизнь эмоции я потеряла в полёте, где-то между четвёртым и вторым этажами.

Соседки по палате, наконец, оставили попытки втянуть меня в свой болтливый коллектив. Единственное, что так и не даёт им покоя – это то, что никто меня не навещает...

Страниц: 1 [2]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!