Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 14:05:56
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3]
31  Авторские разделы / Васильевский Дмитрий / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Я гляжу на небо» : 15 Декабрь 2007, 11:48:51
Здравствуйте,Дима.
Прочитал Вашу подборку стихов. Общее впечатление - неплохое. По ходу чтения не возникла мысль не дочитать - это уже хорошо, по нынешним временам   Веселый "Странные сны..." не понравились, не зацепили совсем. Так бывает, что чувства не совпадают. Перечитал несколько раз. На мой взгляд, это самый слабый стих. А по душе больше всего пришёлся вот этот:
"Средь берез и сосен,
Холодом сражен,
Упаду я в осень
Из других времен.
Маленьким листочком
Лягу на траву;
Где-то – тихо очень –
Не меня зовут?"
Ваши образы просты и понятны многим. Главное, не перешагнуть из простоты в шаблон.
Удачи Вам!
С уважением,
32  Авторские разделы / Кецельман Игорь / Re: Обсуждение: Сборник миниатюр «Не гордиться, а плакать» : 15 Декабрь 2007, 11:34:19
Игорь, как то уж очень однозначно всё у Вас. Причём, однозначно со знаком "минус". Если бы это была смесь иронии с юмором - я бы ещё понял. И то, что частей 13 - оценил. Но, у разных авторов совершенно разные побудительные мотивы, подталкивающие их к творчеству. И во многом, эти мотивы - положительные. Другое дело - если всё Вами написанное касается исключительно творчества гения. Тут я с Вами готов согласится в некоторых аспектах  Плачущий А в общем, прочитал с интересом, спасибо!
С уважением,
33  Авторские разделы / Зайцева Елена / Re: Обсуждение: Рецензия «Варианты: Блажко» : 11 Декабрь 2007, 12:21:38
Здравствуйте,Елена.
Прочитал Ваш отзыв о стихах Олега Блажко, в котором упоминается и моя скромная персона. Спасибо за ценку адекватности моих суждений :о)) Кстати, слово "адекватный" означает, буквально (по словарю Ефремова) следующее:
АДЕКВАТНЫЙ прил.
Точно соответствующий чему-л., совпадающий c чем-л.
То есть, я так понимаю, раз моя оценка хоть в чём-то совпала с Вашей, значит, её смело можно назвать адекватной. А остальные - неадекватные. Жестковато, по-моему, для человека, занимающегося литературной критикой. Которая (та самая критика) изначально предполагает разность мнений в силу характера предмета критики (той самой литературы).
С уважением,
34  Авторские разделы / Солнцев Игорь / Обсуждение: Критический обзор «Стихи, прочитанные в ноябре в журнале «Новая Литература»» : 08 Декабрь 2007, 15:06:53
Солнцев Игорь. Критический обзор «Стихи, прочитанные в ноябре в журнале «Новая Литература»».

«Отчего одним поется, А другие – не поют?»    

Этот риторический вопрос прозвучал в одном из стихотворений Инны Заславской. Ответу на этот вопрос и посвящён данный критический обзор.

Поэтический ноябрь был представлен на сайте семью авторами. Насколько слаженным был хор наших авторов? Кто из них фальшивил? Кто делал вид, что умеет петь, а сам лишь открывал рот? И, самое главное, кто же действительно обладает чистым и звонким голосом?

Считается, чтобы лучше понять стихи человека, нужно не только их прочитать, но и узнать что-то об авторе. Поэтому я отправился гулять по страничкам наших поэтов. Кто-то написал о себе обстоятельно и подробно, начиная с места рождения и заканчивая перечислением изданных книг и сборников, а кто-то обошёлся одной коротенькой фразой, надеясь, что его стихи расскажут о нём намного лучше и полнее. Хозяин, как говорится, барин. Ну что ж, тогда сразу окунёмся в пучину поэтических волн...

35  Авторские разделы / Брютова Олеся / Re: Обсуждение: Роман «Скульд» : 30 Ноябрь 2007, 16:37:28
Краткие заметки на полях романа «Скульд».

Всё, что Вы прочитаете ниже, не надо воспринимать слишком уж серьёзно.
Мои размышления редко выходят за рамки простого "понравилось-не понравилось". И, тем не менее, надеюсь, они кому-то пригодятся. Я не критик. Я -  всего лишь читатель, который, по мере прочтения, старался записывать свои мысли и оценки прочитанного.
Очень удачно, на мой взгляд выбрана первая сцена романа, но это понимаешь тогда, когда уже прочитаешь его до конца.
Символ дракаров, разобранных для постройки дома, очень понятный и во многом определяющий в повествовании, является и началом и завершением одной из двух линий романа, своеобразной виньеткой.
Дальше - интересный ход с Иваном, который символизирует будущее главного героя.
То ли призрак, померещившийся, то ли настоящий бомж....не это главное, главное –осознание этого образа самим главным героем...
«Листья-бабочки с обгорелыми крыльями» - ещё один яркий образ-штрих, работающий на сюжетную линию.
Бо'льшую часть романа Владимир Воскресенский считает свои видения наказанием и сумасшествием, и не слышит пророческий голос, говорящий: «Возвращайся к себе...»
Всё, что касается Лейфа Хродмарсона, мне понравилось чрезвычайно. Очень интересная история жизни конкретного и реального персонажа мировой истории. Чувствуется, что автор провёл огромную и кропотливую подготовительную работу перед написанием романа.
С удовольствием прочитал лекцию о смысле жизни, как будто вернулся в студенческие времена. Автор прошёл здесь, на мой взгляд, как раз на грани. Если было бы чуть сложнее и заумнее – плохо. Если было бы чуть проще и яснее – тоже плохо.
Найдены  и вложены в уста главного героя именно те слова, которые нужны. Попадание в яблочко! Тем более, что Владимира именно это и волновало в тот период, он ищет в себе выключатель пустоты и специально вступает в секту, где вроде находит что-то похожее на спасение от пустоты, но быстро понимает всю бредовость этой затеи. В сектантстве – не спасение, а погибель. Это ясно, как белый день. И главному герою и читателям.
Очень хорошо передана мощь и сила моря, всеобъемлющая вода, как образ.
Неким лейтмотивом проходит через сюжет : ««Вовек решительный воин в вихре судьбы не дрогнет. Скорей умрет, чем отступит. Скорей умрет, чем отступит!», доминантой в цепи событий сначала из жизни викинга Лейфа,а потом, плавно переплетаясь с нашей действительностью, из жизни философа Воскресенского.
С моей точки зрения, очень правдоподобно, хотя и пугающе, выглядит теория пустоты. Тем более интересен тот факт, что это мысли самого автора, а не выжимки из философских трактатов. Браво!!!
Какие-то противоречивые чувства остались после осмысления персонажа – доктора Андреева. Не знаю почему... Какая-то неловкость... Может быть я что-то упустил в романе...
Павел Игнатьевич – человек, от которого знаешь чего ожидать. Должен быть и такой человек в романе,потому что если все персонажи будут действовать и поступать непредсказуемо, то повествование превратиться в хаос :о))
Про колодец со звёздами я читал, кажется, у Харуки Мураками в «Хрониках Заводной Птицы». Это, конечно же, довольно распространённая притча, используемая в мировой литературе, но стоило ли её вплетать в канву романа? Решать, естественно, автору.
«- О теос, ми стисис ауто таутин тин амартиан. Эго афиенмай!»- ещё один лейтмотив, загадку которого не смог решить викинг, зато решил наш современник. И  разгадка помогла ему понять, что счастье не ушло из его жизни – оно лишь отошло в сторонку и ждёт, когда же Воскресенский расслышит это простое и вечное: "Возвращайся к себе..."
И это здорово! Люблю хеппи-энды, которые пригоршнями вливают свет в мою душу.
Как сказал Василий Розанов, книгу не надо читать ни для удовольствия, ни для информации, но только для изменения души.
С чем я Вас, Олеся, и поздравляю!Это, на мой вкус, именно такая книга.
36  Авторские разделы / Брютова Олеся / Re: Обсуждение: Повесть «Верую» : 22 Октябрь 2007, 17:36:17
Сразу же оговорюсь - это не критика и не рецензия, на это у меня не достаёт специальных знаний и сил (хотя Олесе, наверное, полезнее было бы мнение именно такого порядка), это, всего лишь, несколько высказываний и мыслей по-поводу прочитанного обыкновенного среднестатистического читателя (к тому же, отдающего предпочтение стихам, а не прозе).
Я читал эту повесть урывками на работе, когда возникали паузы между выдачами и приёмами товара на складе, поэтому и впечатления оказались отрывочными и нескладными. Если я попытаюсь их как-то "причесать" и привести к общему знаменателю, то, боюсь, большая часть испарится и потеряется в процессе :о))
"Тема мне совершенно не близка" - подумал я после первого прочитанного отрывка: потусторониие силы, цигане, в общем, чернуха. "Да и читается трудновато, честно говоря".
Но потом стало вдруг интересно, я не запомнил этот момент, но он, безусловно, присутствовал, потому что я вдруг понял, что уже дочитал первую часть (я имею ввиду, как повесть разбита на сайте "Новой литературы").
Что сразу бросается в глаза, так это выверенная до мелочей речь персонажей."Черт его знает. Мне надоело копаться в себе. Все равно ничего хорошего мне не выкопать. Хочется послать к дьяволу всяческий самоанализ и предаться событиям, очертя голову; ни о чем не думая и ни о чем не беспокоясь". То же самое касается и Посланника, и Апостола Петра. Это, безусловно, плюс.
Очень интересные авторские размышления на тему Веры. Я даже распечатал, чтобы прочитать некоторые моменты ребятам из творческого союза "Равновесие", потому что на наших встречах часто вспыхивают дискуссии подобного плана.
Ещё одно интересное совпадение:
"– Так вот. Ты – лжец. Я доказал тебе это.
– Нет, – ответил он, вспоминая мудрое лицо, – нет. Я – прав. И я тоже докажу.
Тут небо над бескрайней толпой просветлело, и показались великие пронзительные глаза.– ВЕРЬ!
– Да… – шептал мальчик, – да, да…"
На нашем сайте (творческого союза «Равновесие») в левом верхнем углу размещена иллюстрация художника Саши Трофимова на моё стихотворение «Сердечное». Она один в один повторяет эти слова... Интересное совпадение...Не правда ли? :о))
Что не понравилось, так это обилие опечаток в тексте. У меня не было возможности их помечать (если бы это была книга - там легче - страница №, абзац №...) Мне это мешало переваривать и без того непростой для восприятия текст.
Так как повесть была написана аж шесть лет назад и является первым произведением автора, относящимся к крупной форме, то , на мой взгляд - этот дебют никак нельзя описать словами "первый блин комом". Я этот блин слопал. Не сказать, что уж с очень большим удовольствием, о чём я и постарался написать, но с аппетитом, это точно :о))
То, что я слышал на Старом Арбате в исполнении Олеси было ещё интереснее и профессиональнее. Так что я думаю, у Олеси очень неплохое будущее, как у писателя. Главное, трудолюбие и удача, которая, как известно, никогда не бывает лишней.
С уважением,
37  Общие темы / Новости / Re: Четвертое литературное воскресенье : 05 Октябрь 2007, 13:28:12
Здравствуйте, господа литераторы.
Я хочу высказать здесь своё личное, а поэтому, наверное, необъективное, мнение  Крутой
Вечер мне понравился: авторы выступали талантливые, атмосфера была непринуждённой, произведения интересными. Некоторая накладка получилась из-за того, что прозаикам не поставили чёткие временные рамки и после выступлений первых двух участников, Леон начал на ходу перекраивать очерёдность выступлений. Но меня лично это не напрягло никак. Я мог бы слушать ТАКУЮ прозу и ещё два часа - потому что написано живо и талантливо.
То, что не все авторы обладают сценическим даром и читают свои стихи не очень артистично - это бич давний и как с этим бороться я не знаю  Непонимающий
По-поводу графоманства промолчу. Спор не стоит выеденного яйца, потому что сколько людей - столько мнений. Кто-то считает себя поэтом, кто-то графоманом, а истина всегда прячется где-то в стихах, оценка коих всегда субъективна и личностна  Шокированный
Нецензурная лексика меня не шокировала, но и не порадовала. Я могу согласиться с мыслью, что кое-где она уместна и даже необходима, но сам матерные стихи не пишу (и, наверное, никогда не начну писать) Злой
Общение после программы - мысль замечательная (вот тогда, кстати, можно было бы и пивка попить и закусить, а никак не во время выступлений).
И в конце хотелось бы сказать о конструктивной критике: я готов её выслушать от каждого из Вас по-поводу моих стихов и их прочтения со сцены  Смеющийся
Я просто прошу Вас об этом - выступаю я мало и мне Ваши мнения и оценки жизненно важны.
С уважением ко всем участникам дискуссии,
38  Авторские разделы / Солнцев Игорь / Обсуждение: Сборник стихотворений «Многоточия надежды » : 06 Август 2007, 00:20:05
Солнцев Игорь. Сборник стихотворений «Многоточия надежды ».

Вот так всегда бывает в жизни –
Не ждём, не верим и не любим.
И зря старается Всевышний,
Помочь пытаясь грешным Людям.
Он шлёт к нам Ангелов небесных,
А мы им обрезаем крылья
И заставляем прыгать в бездну
Непониманья и бессилья.
Страниц: 1 2 [3]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!