Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 12:08:23
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Филатов Игорь / Re: Обсуждение: Эссе «Жуки» : 03 Май 2012, 23:07:33
Рецепт написания эссе. Я ненавижу Битлз. Или там. Моцарта. Пушкина. Элвиса Пресли. Уэббера. И т.д.  Затем берутся факты, и притягиваются за уши. Вроде того, что Битлз якобы ничего не создали в музыке. Заметьете - не в поэзии, скажем, да? Тут никто не спорит. А именно в музыке, где современные музыканты и композиторы дружно отдают именно битлам первое место среди современных композиторов-песенников. Лондонский симфонический оркестр, сбрендив, очевидно, играет их музыку, их песнями открывают Олимпиады, и т.п. И даже совковые композторы, включая Хачатуряна-старшего дружно валятся на колени перед их именно композиторским, хотя и народным, не академическим талантом. По фигу это автору. НЕ Битлз стояли у  истоков шоу-бизнеса, отнюдь. Ребенок знает. Пофиг автору. И таких пофигов, у человека, обвиняющего в пофигизме других - "золотые" россыпи по всему опусу.  Пишите истчо, уши не порвите только, когда тянете)) Действительно, после первой фразы лучше не читать. Но ведешься, ждешь чего-то умного, иссследовния каког0-то. Да куда там. Одни только вытянутые уши под очередную "оригинальную" мысль. Да время раскидывать камни... Только и читаешь... А тот дурак, а этот графоман! А это алкоголик. Был. Оказывается. Но мне кажестя, что время собирать свои плевки и сопли по углам не за горами. Не берусь сказать  как это произойдет, ведь пути Господни неисповедимы. Жаль только одно - что те кто кидал камни вряд ли смогут связать воедино с раскидыванием процесс их обратного получени в лоб. Не хватит прозорливости. И отвечать не надо. Все предсказуемо - типа вот вы любите Битлз, дескать поэтому... Да не поэтому.
Люблю ум и мастерство. А не дешевое оргинальничание, пустое,  ничем абсолютно не подкрепленное , с многочисленными передергиванями и откровенной  исторической безграмотностью. 
Советую вам ограничиться в вашем эссе только первым предложением. Оно, по крайней мере, имеет право быть , как частное мнение. Все  остальное - ниже плинтуса. Резонерство без  тени раздумья или исследования.
2  Авторские разделы / Евгений Алексеев (Джед) / Обсуждение: Сборник рассказов «Кинематограф» : 02 Май 2012, 12:12:18
Евгений Алексеев (Джед). Сборник рассказов «Кинематограф».

Утренняя спокойная благодать ступила своими босыми ножками в неухоженный сад, как всегда: с робкой надеждой на великодушие наступающего дня. На то, что даст он время насладиться текучей, мерцающей ранью. Спутанные ветви аллеи, заросшая лужайка уже пролили на себя молоко зябкого тумана, пробиваемого кое-где розовыми лучами восхода.

Стив просыпался рано. Раньше, когда с ним была Джейн, они подолгу валялись в постели, нежась, играли в тигрицу и тигрёнка – забавную любовную выдумку его юной жены... О... Джейн была горазда на выдумки, да и Стив не отставал от неё ни на шаг, ни напрягаясь, ни особо шевеля извилинами – он тоже мог придумать для них целый день, целый вечер, и полную приключений сумасшедшую ночь... Кусок жизни, который они то съедали жадно, а то смаковали, перемазывая друг друга шоколадом наслаждения, поливая шампанским искристой нежности пополам с колкой остротой чувств и ненасытностью желаний...

Теперь пришли новые привычки: нынче он вставал до восхода солнца и смотрел в сад.

Бесцельно, повинуясь внутреннему механическому ритму.

Стив вставал, наблюдал восход, принимал душ, пил чай на веранде и делал так же механически и бесцельно ещё массу разных, зачем-то необходимых, дел и движений, произносил слова в телефон, фиксировал ответ и всё время отмечал карандашом котировки. Играл в единственную доступную ему теперь игру...

Уже с минуту Бостон надрывался в хриплом лае, всеми силами пытаясь вышибить калитку и порвать в клочья того, кто стоял за ней.

Стив очнулся от оцепенения, которое всегда охватывало его при виде собственного утреннего запущенного сада, запахнул халат и пошёл к собаке.

– Иди сюда, Босс! – он открыл дверь будки, загнал недовольного стража ворот внутрь и выглянул в оконце, что было прорезано на входе, у двери...

3  Авторские разделы / Евгений Алексеев (Джед) / Обсуждение: Рассказ «Ночь у костра» : 13 Май 2010, 14:34:48
Евгений Алексеев (Джед). Рассказ «Ночь у костра».

...Дед Илья кладёт сбоку огня брёвнышко, чтобы на ночь оставались угли и немного тепла и, расставив треногу, спускается к пруду, к мосткам.

У воды, встав на колено на краю широкой доски, где берут воду рыбаки, пастухи, да случайный путник, дед задержался и замер на мгновение.

Красота слияния звёзд в небе и на воде, обращение уходящей во тьму природы в загадочный, усыпанный далёкими огнями, мир – остановило его, заставило замереть перед картиной таинственного мирозданья.

По небу, по звёздам, планетам и проглядывающему в вышине Млечному пути пошли волны и рябь.

Старик зачерпнул воду и вынул вверх, с натугой, уж не молод, полный котелок, постояв, глядя на колыхающийся в воде ночной небосвод, понёс свою ношу на пригорок, к весёлому костру...

4  Авторские разделы / Евгений Алексеев (Джед) / Обсуждение: Рассказ «Мы идём на дело» : 07 Май 2010, 01:34:16
Евгений Алексеев (Джед). Рассказ «Мы идём на дело».

…– Ой, бабушка, стойте! Не закрывайте дверь!

Старушка остановилась и глянула. Пропустила в подъезд. А что за глаза у нее…

Необыкновенные какие-то. Будто светятся. Будто видят насквозь.

Пашкет оторопел и встал.

 

Бабуся медленно пошла по ступенькам на второй этаж.

Пашкет стоял и глядел на лампочку. Чистая.

Бабуся стала у двери и роется в кармане. Ключ ищет.

Тут с Пашкетом случилось нечто автоматическое. Он протянул руку и вывернул лампочку.

 

– Ой! – Сказала в темноте старушка. – Это ты, что ли, свет выключил?

– Я не выключил. Я вывернул.

– А зачем?

– Ворую. Продаю потом. Жить-то надо.

– А…

Старушка замолчала, обдумывая слова.

 

– Так ты, вот что…ты вверни мне обратно-то, а то, ведь, я ключ не воткну в дверь никак…

5  Авторские разделы / Евгений Алексеев (Джед) / Обсуждение: Рассказ «Маленькие мистерии. История первая.» : 26 Август 2009, 16:38:37
Евгений Алексеев (Джед). Рассказ «Маленькие мистерии. История первая.».

Ну, вот… я остался один…

Кому теперь нужны мои стихи, глазастая яичница с квадратиками золотистого бекона, в крапинках  оптимистической зелени, которую я носил нам в постель, французские булочки, пылающие жаром печи, и твой любимый кофе с медом?

Поздний завтрак влюбленных, именуемый – «обед»…

Как тянулись дни с тобой…

К вечеру забывалось утро. Оно было так давно, что его детали успевали уйти, раствориться в памяти дня.

Я начинал фразу, а ты ее продолжала так, словно ты живешь в моих мыслях, видишь их.

Две половинки одного существа. Мы слышали друг друга на расстоянии.

Жаль…

 

Смысл исчез, махнул крыльями, остекленел навеки, вонзился в небо пустым иероглифом горя, разлуки… все поблекло, посыпалось, закатилось под диван бледными от старости витаминками-драже, покрылось пылью ничтожности, скудомыслия, жалких потуг прожить еще хотя бы день без тебя. Я один в этом коконе жизни, бьюсь о стекло его стен, будто рыба в банке…  

 

И все стало сразу постылым, без огня, без запахов и вкуса…

Надо всем хотелось поерничать, поскалить зубы, которые я и чистить-то стал уже через раз…

Окружающее меня пространство потеряло свою ценность, насыщенность событиями, свою святость.

Пусто место – свято не бывает…

 

Осталось вот только окно и облака в нем.

Можно прожить всю жизнь и не залюбоваться ими никогда.

Больная шея, огни большого города, постоянное желание найти на асфальте оброненную кем-то купюру… все это, конечно… уважительные причины, но только не для облаков.

Им – наплевать на все отговорки: крупным, тугим, разбивающим пыль под ногами – ливнем, мгновенно делающим злого человека мокрым, а доброго – счастливым.

Но я теперь смотрю на все это другими глазами.

 

Через некоторое время я уже буду ползать по этой вате, кататься с пушистых горок, смотреть на вас сверху, махать пролетающим самолетам и удаляться все выше и выше…

Оттого это, что решил я больше не жить.

Вот и гроб купил.

И мне себя почему-то жалко, когда я на него смотрю…

6  Авторские разделы / Евгений Алексеев (Джед) / Обсуждение: Сказка «Кролик и мечта» : 21 Август 2009, 21:07:04
Евгений Алексеев (Джед). Сказка «Кролик и мечта».

На берегу Реки Джэбз сидел голый кролик Мокрнг и считал деньги:

– Шибшти шешьть, шибшти шемь, шибшти вошемь…

Но ворона Элспсц, стерва, одноглазая летающая дрянь, подкараулила момент, сделала все так аэродинамически точно и безукоризненно, что фраза «деньги не пахнут» перестала иметь смысл. Или шмышл. Что одно и тоже.

– Ты! Тварь! – заорал Мокрнг, но Элспсц, выйдя из прицельного пике, лишь каркнула сверху что-то обидное, наглое, без меры и пародирующее его врожденную шепелявость.

Потом она включила форсаж и превратилась в точку.

– Шука! – Только и оставалось прошептать, сузив глаза в надменном прищуре.

Кролик опустил взгляд в траву, он не хотел видеть, как точка превратиться в ничто.

Купюра безнадежно испорчена. Честь поругана. Выхода нет…

– Шибшти вошемь… – произнес задумчиво Мокрнг. Купюра – последняя, и как раз ее не хватало для расчета, потому что шибшти вошемь минус одна загаженная останется шибшти шемь!!! А надо ж было – шибшти вошемь!

– Тварь! Ишчадие адшкое… Укокошу гадину!

Мокрнг помахал за горизонт бумерангом, которым не смог воспользоваться, оттого, что руки были заняты, и, забросив его подальше в кусты, чтобы подобрать на обратной дороге, побрел к Еноту…

– О! – сказал Енот Юкнг. – А чего это ты такой голый?

– А!... – махнул рукой кролик и показал купюру.

– Уууу... – посмотрел Енот на бумажку с двух сторон… – Элспсц?

– Она…Тварь…

– Да…брат ты мой… – и Енот пошел смотреть свои шампуни, отбеливатели, отпариватели, различные присыпки, идентичные натуральным, также отшмякиватели, отскребыши и импортные антиутопители.

Кролик смотрел со страхом, как Юкнг швыряет в разные растворы, мнет и давит на купюру, Мокрнг то и дело подскакивал, тянулся к ней, будто в последний раз, но Юкнг останавливал его холодным бесцеремонным взором профессионала и только покрякивал довольно, разглядывая заново рождаемую на свет бумажку.

– Готово!

Енот подсушил феном поверхность, поглядел на солнце через микроотверстия в хитро устроенной денежке и вернул ее кролику.

– Шибшти вошем! – обрадовался Мокрнг, складывая деньгу поверх остальных.

– Ошибаешься, – возразил Юкнг, – взял у кролика пачку, отсчитал оттуда пять купюр и вернул обратно. – Шибшти три! Пять за работу. За химию. Импортная. Андестенд?

– Аааа… – только и успел сказать в ответ кролик, как енот уже жал ему лапу у калитки и благодарил за сотрудничество...

7  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Итоги апреля 2009: 10 самых читаемых произведений, 10 самых популярных автор : 15 Май 2009, 11:37:14
Ну, это вообще не есть претензия к кому-либо. Это констатация факта.
Читателей нет. Авторы-то читают, я вот Ваши стихи прочел с удовольствием.  Замечательная поэзия. Да и с оценками своего труда -
тоже без проблем. Опубликовали же. Чего еще желать? 
8  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Итоги апреля 2009: 10 самых читаемых произведений, 10 самых популярных автор : 12 Май 2009, 00:02:14
Интересно, по сколько просмотров было у авторов?
Ну, Ремарка не трогаем - у современных авторов?
Я пока вижу, что самая большая ценность журнала - это то, что произведение
каждое, проходит конкурсный отбор, а значит - заслуживает публикации.
Это здорово! Это окрыляет! А дальше - молчание...
Понравилось? Не понравилось? Прочли? Не прочли? Тишина...
Кому писал? Зачем писал? Получается - только для себя. И для редактора.
Ерунда какая-то...

9  Авторские разделы / Евгений Алексеев (Джед) / Обсуждение: Рассказ «На леднике» : 08 Май 2009, 18:39:37
Евгений Алексеев (Джед). Рассказ «На леднике».

...Ни влево, ни вправо отклоняться было нельзя, но, все-таки, первым провалился в трещину Шнобель.

Джон только увидел, как тот шел впереди и вдруг исчез, будто растворился в снегу. Только облачко снежной пыли зависло на том месте, где только что маячила его фигура. В этот же момент шнур так рванул вперед, что Джон лязгнул зубами, не устоял и на животе поехал к краю трещины.

Он не успел даже что-то подумать, как оказался у самой пропасти, но в этот момент услышал глухой удар и понял, что Шнобель заякорился ледорубом.

Со всего маху Джон вонзил свой «айсхаммер» в лед, растопырился всем телом на припорошенном колким снегом льду и почувствовал, что шнур ослаб и больше не тянет его вниз.

 

– Ааа! – крикнул в трещину Джон.

– Окей! – ответила ему трещина. – Держишь?

– Да!

– Гоу назад! Понял?

– Йес!

– Тяни, понял?

– Йес!

 

Джон уперся и потянул. Не тут-то было…

Ведь на том конце шнура висел не один килограмм.

Джон скользил, извивался всем телом, слышал – как бьет кошками в стену Шнобель, не забывая при этом выкрикивать маты, стонать и охать.

Джону удалось вытащить шнур лишь на метр, когда вдруг тот напрягся как живой удав и потянул вниз.

– Все! – Заорал Шнобель из трещины. – Бросай! Фаст! Брось! Джон! Аллес!

Джон потянулся к карабину, чтобы сбросить петлю, но вдруг яростная, кипящая мысль стукнула ему под дых: «Я не выберусь один! Это смерть!»...

10  Главная категория / Литературные конкурсы / Re: Многожанровый литературный конкурс «Слон» : 30 Апрель 2009, 04:17:06
Одно не понятно - а работы - где?
Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!