Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 09:17:30
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Дашкова Елена / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Закулисье» : 30 Июль 2009, 15:28:46
В "Сельском балетмейстере" все время стучит в ушах ритм "раз-два-три-раз-два-три...". Получается размер 3/4. Вроде бы лирическое плавное стихотворение, метафоры срабатывают медленнее , чем движутся ноги. Ритм держит в напряжении все время. Не дает забыть о том, что это балет.
2  Авторские разделы / Шошников Кирилл / Re: Обсуждение: Миниатюра «Прогулка» : 30 Июль 2009, 14:23:21
Согласна,Кирил, что сочинить невозможно так, как это "сочиняет" с нами жизнь.

Главное увидеть просто, что это кадр, или услышать некоторую литературность в том, что у тебя само пишется. И этого достаточно.
3  Авторские разделы / Шошников Кирилл / Re: Обсуждение: Миниатюра «Прогулка» : 28 Июль 2009, 23:50:12
Лена, я "Идиота" не читал, к сожалению. В предыдущем рассказе Кошкин, а в этом Мышкин. Кстати, здесь из всех коротких рассказов опубликовали те, где были эти персонажи. Попахивает таким маленьким человеком. Но я об этом не думаю. Я просто сам все проделал, что написано в этом и предыдущем рассказе. Буквально все, и этим они мне ценны.
4  Авторские разделы / Шошников Кирилл / Обсуждение: Миниатюра «Прогулка» : 21 Июль 2009, 03:29:02
Шошников Кирилл. Миниатюра «Прогулка».

Мышкин сидит в совершенно пустой квартире. В ней нет ни одного предмета. Ни мебели, ни даже электрической лампочки. Ремонт уже закончен, и Мышкин ждет мастера, чтобы провести телефон в квартиру. Время остановилось, вся жизнь осталась за дверями. Мастер должен прийти с девяти до часу, на это время все умерло. В квартире не на чем остановить взгляд, не на что сесть, приходится сидеть на подоконнике. Нет телефона, а сотовый он оставил в офисе, который находится неподалеку.

Мышкин изнывает от скуки, но вскоре он начинает видеть некоторую прелесть в таком состоянии вещей. Была бы кровать, он бы с удовольствием поспал, но вариантов положения его тела в пространстве совсем не много, затекают то одни мышцы, то другие. Мышкин снимает свитер, рубашку, вешает их на батарею, он голый по пояс, делает зарядку, потом снова одевается в теплые вещи. И вот он уже чувствует себя лучше.

С утра весь день расписан по минутам, приходится бегать, и все равно ничего не успеваешь, а тут вдруг все оборвалось и ничего не происходит. Мышкина никто не ищет. Это очень странно. Ему тоже никто не нужен. Мастер все не идет. Он может прийти в следующую минуту, а может и через два часа. Можно смотреть из окна, но это очень непривычно. Это занятие скорее для бабушек. Вот выйдет Мышкин на пенсию, если будет жив, и будет смотреть из окна...

5  Авторские разделы / Шошников Кирилл / Обсуждение: Миниатюра «Безнадежен» : 09 Июль 2009, 21:05:17
Шошников Кирилл. Миниатюра «Безнадежен».

…Кошкин отправил Сашу подогнать уже, наконец, машину ко входу, если надо успокоить гаишника тысячей рублей, они сейчас выйдут. А сам энергично вошел в таможенную зону, стал упрашивать таможенниц пропустить его, у его пассажира проблемы с багажом, он не справляется, его плохо понимают, он совсем не говорит по-русски. Таможенницы не разрешили, но отвлеклись, а он быстро прошмыгнул мимо них, воспользовавшись тем, что тучный немец отказывался вскрыть картонные коробки.

Теперь – уйти дальше от таможенной зоны, чтобы его не вернули. В руках портфель, там деньги. Чисто формально он не задекларировал вывоз валюты. Его могут оштрафовать, а если сумма была бы большая, могли бы и посадить по решению суда.

На стойке потерянного багажа ему сказали, что г-н Крупп действительно только что был здесь, но ушел уже, они не знают куда. Наверное, прошел таможню, его ведь нигде нет. Пропал, испарился, исчез. С ним говорили по сотовому телефону всего несколько минут назад. Какая-то мистика! Как может быть такое? Президент компании исчезает средь бела дня, и никто не знает, где он!..

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!