Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 01:08:05
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Дмитриев Слава / Обсуждение: Рассказ «Мой синий кит» : 12 Февраль 2011, 16:30:30
Дмитриев Слава. Рассказ «Мой синий кит».

...Вот это слово – судьба – которое так часто упоминается в словообороте, и которое так ненавидят карьеристы, крепко засело у меня в голове с самого начала учебы в институте. Судьба человека представлялось мне таким обширным понятием, над которым можно биться без толку много лет, бессмысленно обтесывая кирпич сложившегося мнения этаким зубилом собственного сознания. И все эти люди, которые любили говорить, что, мол, наша судьба в наших руках, мы сами, так сказать, ее вершители, эти будущие снобы и ходоки по головам, готовые по-пластунски ползать по офису, чтобы урвать у коллеги себе клиента потолще. Так вот, все они, довольные собственным мнением, раздражали мой пылкий ум этой своей самоуверенностью, и я еще больше забывался в своем философическом обтесывании кирпича.

Единственное, что я знал тогда наверняка, кроме того, что у них все будет хорошо, так это то, что у меня тоже непременно все будет хорошо, но только по-другому. По-другому хорошо, не так, как у них. Но обязательно хорошо.

Когда они будут жениться и счастливо целовать свою глупую невесту, я пойму что-то такое, что сделает меня счастливее их всех. Когда они будут покупать тур в Египет по горячей путевке, довольные сэкономленными деньгами, я откопаю в глубине своего мозга такую мысль, светлей которой не горит ни одна энергосберегающая лампочка, и буду по-своему радоваться. Когда они после долгих лет ущемлений купят себе в кредит автомобиль за шестизначную сумму, я скажу людям такое, что на секунду заставит их действительно задуматься по дороге домой с работы…

Это потом уже я понял, что та удивительная судьба, которую я себе рисовал и ждал вот-вот, с минуты на минуту, была мне точно так же навязана другими, как и те штаны, которые были мне малы, но я все равно их купил. Что те откровения, которые мне казались проблесками света в моей скучной провинциальной жизни, были лишь раскрашенными алкоголем случайными воспоминаниями из услышанного, увиденного, прочитанного…

2  Авторские разделы / Дмитриев Слава / Обсуждение: Рассказ «Город разводных мостов» : 18 Май 2010, 23:08:35
Дмитриев Слава. Рассказ «Город разводных мостов».

…– Да какая разница! Вера, Маша, Даша! Суть одна. И суть эта в том, что все всегда заканчивается, и Вера, и Любовь, и Даша, и Наташа.

Проходящие вокруг люди стали останавливаться и обращать на меня внимание. Я заметил это краем глаза, потому что был увлечен охватившей меня идеей:

– И какое бы все вокруг не было бы прекрасное, все всегда заканчивается. Люди думают, что плевать на человека, особенно три раза, это на удачу. А если сердце разбивается, то это на счастье. Это приметы такие! А раз это приметы, значит, это нор-маль-но. Люди давно знают, что если на небе тучи, значит скоро пойдет дождь, а если уколоть палец, то пойдет кровь. И перестали удивляться. А тому, что уходит Любовь или какая-нибудь там Вера, удивляться не перестают, почему?

Вокруг меня собралось достаточно много людей. Я слышал шум перешептывающихся голосов. Люди стояли и слушали, а я кричал, брызгая слюной:

– Синоптики не могут точно предсказать погоду на завтра, а кто тогда сможет предсказать, когда придет, а когда уйдет любовь? Никто и никогда – сегодня все хорошо, а завтра ты ходишь и нудишь, самому себе доказывая, что гордость это единственное что у тебя осталось. А может кто из вас сказать здесь и сейчас, любит он или нет? Что значит «вопрос не может так ставиться»? Почему вы начинаете говорить про любовь уже тогда, когда она якобы кончилась? Потому что намного приятней жить, понимая, что ты страдаешь от недостатка любви и жалеть себя за это, чем просто ходить и якобы любить! Так есть она или нет? Если бы вы знали, что такое бескомпромиссность, вы бы сразу сказали: да или нет. А раз вы не знаете, то и рассуждать не о чем, то есть любовь – это ничто, это миф и сказка…

3  Авторские разделы / Дмитриев Слава / Обсуждение: Рассказ «Нет ничего страшнее августовской ночи» : 14 Сентябрь 2009, 03:10:23
Дмитриев Слава. Рассказ «Нет ничего страшнее августовской ночи».

…Учился в средней школе Иван неплохо, слыл крепким хорошистом, однако в олимпиадах всевозможных никогда участия не принимал. В институт поступил, закончил его в скорости, не сказать что с отличием, но и не хуже других. Получил должность в конторке небольшой, сидел за столом, по телефону с людьми общался, что-то продавал, на том и выживал.

И как-то, знаете, в компаниях всегда хороших его встречали, был он там человек не то, чтобы первый, из тех, что завсегда какую авантюру придумают и всех за собой кличут, нет. Но поддержать любое начинание Иван Борисович был всегда не прочь, шутки шутил, не переставая, дамочки с него хихикали и считали неописуемым весельчаком. Да и я, признаюсь, такого же мнения о нем всегда был, как о человеке широких взглядов и невыразимо оптимистичной натурой.

Только стал наш Иван одно время каким-то отчужденным. Вроде бы как он и общается с вами, а взгляд будто бы куда-то в какие-то неведомые дали направлен. Причем непонятно, смотрят ли глаза в пространство снаружи его головы, или наоборот, исследуют просторы необъятного самосознания…

4  Авторские разделы / Дмитриев Слава / Обсуждение: Сборник рассказов «Жизнь пропиваючи» : 16 Август 2009, 04:48:00
Дмитриев Слава. Сборник рассказов «Жизнь пропиваючи».

…Цой пел: "смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать". Если рассмотреть эту фразу с математической точки зрения, то в данной фразе Цой приравнивает понятия жизни и смерти с понятием любви. Недаром же большинство книг, фильмов и песен написаны или сняты именно о ней – о любви. Почему, в мире, в котором целью каждого является стремление к хорошей, сытой, удобной жизни, снимают фильмы и пишут книги в большинстве своем  об этом странном состоянии притока эндорфина в кровь? Любовь – это же по сути химическая реакция, которая может длиться месяц, а может и всю жизнь.

Я не знаю, что имел ввиду Цой, когда говорил, что смерть стоит того, чтобы жить. Может быть он имел ввиду какие-то восточные учения, предполагающие что смерть есть не прекращение нашего существования, а переход на  новый качественный уровень бытия. А вот строчка "любовь стоит того, чтобы ждать" наверняка задевает всякого одинокого человека. Любовь как правило падает на тебя неожиданно и этот переход от нелюбви к любви зачастую совершенно незаметен. Впрочем как и от любви к нелюбви.

Я любил. Это может даже как-то звучать гордо, мол я – любил! Как будто летал в космос или к примеру переплыл океан на байдарке. Хотя вполне себе бытовая вещь… Но ни об одном геройском полете в космос или покорении Северного Ледовитого океана не написано столько стихов, не снято столько фильмов, не придумано столько песен, сколько об этой вполне обыденной вещи! В чем подвох?..

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!