Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 14:29:59
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 3 [4]
46  Авторские разделы / Шульгин Николай / Re: Обсуждение: Рассказ «Город Плача» : 12 Сентябрь 2017, 09:08:33
Попробуйте смотреть им не в жопы а в души. Впечатление выходит другое... И потом - это форма такая попсовая, а за нею мысль вьётся поганой змеёй. Я не соревнуюсь с Киркоровым.
Когда-то вот песенку написал - это и всё объяснение этой длинной мелодрамы:
https://www.youtube.com/watch?v=GeZ-xbD995E
47  Авторские разделы / Шульгин Николай / Re: Обсуждение: Рассказ «Город Плача» : 11 Сентябрь 2017, 18:08:14
Ребята. спасибо, что перемываете мне кости.
Последнее время пишу редко ибо лень... Одни вы моя мотивация... Пожалуй продолжу заметки...
Относительно информативности моих произведений скажу то, что говорю своим студентам:
"Любой вшивый телефон за 1 тыс руб знает больше чем ваш профессор. Моя задача не сообщать информацию, а рождать эмоцию..."
Например: берётся 60 студентов с разных кафедр, пишется немного стихов и за два месяца жуткой работы делается эмоция... лучшее лекарство от фригидности... Рекомендую:
https://www.facebook.com/theatredebut/?fref=ts
Последний Пигмалион шоу всего 50 мин...
Театр сделать, даже проще, чем английский газон... Я косил всего 16 лет...
48  Авторские разделы / Шульгин Николай / Обсуждение: Рассказ «Город Плача» : 08 Сентябрь 2017, 15:15:22
Шульгин Николай. Рассказ «Город Плача».

...Через полчаса, за которые моя супруга перещупала всю обувь в лавке, у меня в руках оказалось что-то коричневое, пахнущее то ли дёгтем, то ли гудроном…

– Хорошо померял?.. Нигде не жмут?.. А дешевле никак не получится?.. Я ведь по отцу тоже Шупрович, – жена управляла мной и Руфью одновременно.

– По отцу не считается… У нас всё по матери… – ответила усталая Руфь.

– У нас тоже, – встрял я…

– Ладно, – сказала Лидия Федосеевна, залезая в лифчик за деньгами, – по матери у них... Хоть гарантия есть?

– Гарантия только до порога магазина… А если что, есть карточка от сапожника Иосифа… Он за полцены делает ещё новей!

– Ладно, – повторилась жена, – давайте коробку, туда старые сунем… А ты одевай новые… Может, успеешь сломать до порога, если совесть есть…

Не успел. Сломал сразу после порога…

– Бессовестный! – сказала жена. – Иди теперь, меняй, сам же выбирал эту дрянь…

– Я же после порога каблуком ступеньку задел… Вон, и камера подтвердит, – показал я на какую-то дырку в стене…

– Вот гады! Обо всём заранее позаботились… Хорошо хоть, карточка есть...

– Слушай, а, может, давай не пойдем к Иосифу? Там один удар молотком двадцать копеек был ещё при коммунистах… Без штанов оставит… Я лучше дома «восемьдесят восьмым» заклею…

– Балбес, а карточка?.. – напомнила опытная в шопинге жена. – В крайнем случае, одни штаны останутся, и это будут мои!..

Мы перешли через дорогу к Иосифу…

49  Авторские разделы / Шульгин Николай / Re: Обсуждение: Повесть «Сценарий локального потопа» : 28 Октябрь 2016, 12:59:26
Братцы!
Хороший Кафка. Не вопрос.
Но Бог есть... И юмор есть...
Спасибо, что прочитали мой опус, который я кстати переделал на одну треть... Но это так... Уточнения
50  Авторские разделы / Шульгин Николай / Re: Обсуждение: Повесть «Сценарий локального потопа» : 19 Сентябрь 2016, 06:33:47
Уважаемый Рыбакрыбака! С Кафкой  знаком мало. Я стоя на его толстой книжке лампочку в общественном туалете тырил... Пелевина впрочем прочитал целую страницу, но интересного для себя ничего не нашёл. Я действительно верующий в Господа Бога провинциал. Смысла косить нету. Повесть эту писал, практически, на заказ, потому что больше вольный  разказчик, чем упорный строитель многоэтажных романов. Спасибо за отзыв, он прикольный. К тому же меня. наверное в силу возраста, давно  никто не называл Коля... Я детство вспомнил. Ещё раз спасибо!
51  Авторские разделы / Шульгин Николай / Обсуждение: Повесть «Сценарий локального потопа» : 07 Сентябрь 2016, 00:16:42
Шульгин Николай. Повесть «Сценарий локального потопа».

...Спустя полчаса, когда звон вилок и бокалов стал сменяться оживлённым обменом мнениями относительно различных вопросов бытия, Чёрный снова взял слово:

– Прошу внимания, господа апостолы, если вы позволите мне так вас называть. Не буду врать. Пьете вы не мою кровь и едите не моё тело. Но в целом все соблюдено. Собраны вы где попало и бессистемно. Все вы самые обыкновенные люди, которые своими грехами заслужили тёплое место в аду. Но вам повезло. Вы оказались в нужное время в нужном месте.

Чтобы сделать мир идеальным для жизни, около двух тысяч лет назад была предпринята попытка применить так называемую «любовь». Попытка, как показала практика, оказалась неудачной… Впрочем, я не хотел бы, чтобы вы, мои ученики, относились к её автору и реализатору свысока. Он сделал много. Он показал путь, который нужно пройти, чтобы идея, та или эта, заработала.

– А что, есть другая идея?

– Вне всякого сомнения, уважаемая Алива. Причём мне нравится, что присутствующие здесь господа, реализуя её на практике в течение всей своей сознательной жизни, не попытались хотя бы как-то её осмыслить. Я думаю, что большинство людей бессознательно стремится к ней на протяжении всей своей суетной жизни, не давая себе труда задуматься об этой самой идее и о том, что она единственно правильная. Эта идея – справедливость.

Наверняка многие из вас, а скорее все так или иначе, испытали на себе отсутствие справедливости по отношению к вам от этой так называемой жизни. Несправедливость эта, уважаемые собутыльники, запрограммирована самими законами сильных мира сего, специально для вас придуманными. В данном случае, я имею в виду не только законы, которые написали для вас правители, но и те, которые сформировались сами по себе в вашей среде под условным названием «понятия».

Как бы это обидно для вас ни звучало, но вы приняли и те и другие «законы» безропотно, и по ним живёте. Вы видите, как безвинно осуждают людей ваши суды, насилуют и убивают преступники, которые узурпировали часть власти по принципу: «я так хочу и всё», и ничего не делаете.

Таким образом, две власти, так называемая легитимная, то есть та, которая сидит в креслах начальников, и криминальная, которая живёт по неписаным законам, разделили сферы влияния. В некоторых случаях две эти власти срослись и с успехом сотрудничают, делая вас рабами своих прихотей.

Есть ли у них на это право? Конечно, нет. Прос­то обычные люди обеих этих властей боятся и, что уже совсем омерзительно, хотят стать их частью…

И вот теперь давайте задумаемся над тем, какая разница между вами и вашими «господами»… Есть у кого-либо предположения?..

52  Авторские разделы / Шульгин Николай / Обсуждение: Рассказ «Последний четверг» : 06 Февраль 2015, 16:47:29
Шульгин Николай. Рассказ «Последний четверг».

...– Так, говоришь, каждый четверг в пять? – возобновился прерванный разговор.

– Именно в пять. Каждый четверг.

– А что его раньше-то не хапнули, если, говоришь, уже десять лет?

– Думали, что уборщик просто. Года три приезжал на велосипеде, потом на мотороллере, потом на развалюхе какой-то… Мне аксакал рассказывал, который на моём стуле до меня сидел… Короче, чем дальше, тем страшней. Сейчас на «Лексусе» чёрном… Вот и мотай хвост кобылы на ус: почему десять лет?.. Почему именно в пять?.. Ну, и так далее…

– И всё одно и то же?

– Вот именно.

– Сколько уже на часах?

– Без трёх пять…

– Смотри!..

К летнему кафе центрального городского парка, где сидели два собеседника, солидно подъехала большая чёрная машина и остановилась у тротуара. Водитель услужливо открыл заднюю дверь, и из автомобиля неторопливо вышел спортивного вида человек лет тридцати пяти, одетый в стильный джинсовый костюм. Человек вытащил из багажника большое эмалированное ведро и две пятилитровые баклажки с водой. Водитель сделал попытку помочь, но был остановлен небрежным движением хозяина ведра.

Городские куранты грянули песню «пять часов». Мужчина с ведром улыбнулся, деловито подошёл к памятнику основоположникам марксизма товарищам Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу, и в течение десяти минут очень профессионально, с головы до ног отмыл от птичьего помёта произведение искусства.

Выполнив работу, мужчина не торопясь оглядел памятник, как бы прощаясь с ним, и двинулся по направлению к стойке летнего кафе.

– Простите, – обратился он к хозяйке заведения, – вам не нужно эмалированное ведро?

– Стольник, больше не дам, – ответила хозяйка, изучая ведро.

– Вы не поняли меня, я просто хочу вам его подарить…

53  Авторские разделы / Копылов Юрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Кто пришёл?» : 13 Апрель 2014, 12:51:57
Чертову тучу времени не заходил на этот сайт.
А тут чего-то прислали с админа, восстановил пароль и прочитал Ваше замечание...
Я не боюсь Катя, что кто-то теряет нить и возвращается назад. Если возвращается, значит любопытно.
Как-то Чехов сказал, что прибегает к авторской строке, когда не хватает ума всё выразить в прямой.
Не стал бы отнимать Вашего времени своим ответом, если бы не увидал, что Вы из Вологды. Я жил там с 1 по 8 год своей жизни. А потом таскали, как чемодан...
Всё лучшее в моей жизни случилось в деревне Монастырь, п-о Сурково, Череповецкого района.
Завидую Вам, что Вы не только пишете, но и читаете. У меня на второе времени практически нет. Я полжизни читал, теперь пишу. Понимаю, что это неправильно. Но так же понимаю, что меня не интересует "правильно".
Надо , наверное, что-нибудь заслать в НЛ, но там редакторы тупые попадаются. Лотерея какая-то. Попадешь на умного или нет.
Вы живете в самом лучшем городе мира. Поверьте. Я во Многих жил.
Спасибо.
54  Авторские разделы / Шульгин Николай / Обсуждение: Рассказ ««Чепяльная» сказка» : 13 Январь 2011, 16:19:45
Шульгин Николай. Рассказ ««Чепяльная» сказка».

... – Опять мат-перемат. Твои книжки от детей надо прятать. Разве это правильно?..

Вот ты лучше напиши про учёного. Как бы про себя… Вот видит как бы учёный, что русский язык матом портиться стал, и стало ученому жалко Языка. Он уехал в другую страну, например, в нашу, и спрятал Язык, чтобы сохранить его и потом людям отдать… Вот, это была бы книга. И вообще, самый чистый русский язык здесь. Мы его не коверкаем, потому что говорим, как по телевизору… и материмся меньше.

 – Нет. Не прав ты, Магазинщик. У нас здесь русский язык – это инструмент. Так сказать, средство межнационального общения. Чтобы мы понимали друг друга в кутерьме межкультурья. А в России он сам по себе. Живет, растёт, хлеб жует и никому не служит, и никому не должен, а кто его «равнять» пытается – посылает всех в «европу» и точка. Это не я придумал. Просто так есть, и всё! Урём проснется за баней с похмелья, брякнет чего-нибудь, не думая, а через двадцать лет это слово очкарик уже в словарь пишет, диссертацию отлакировывает. Думаешь, он Уреме за это поллитру выставит? Сисяс!.. Да и правильно. Разве разберёшь, кто из этих уремов, чего сказал. Кто их считал. Они, как куры. Чуть зазеваешься – из стога новые выходят. И сразу строем...

– Я не о том, – говорит магазинщик. – Ведь вот в жизни же ты не ругаешься плохими словами? Зачем в книжках ругаешься?

– Да не ругаюсь я! Это они ругаются – герои мои… Да и не ругаются в сущности – это они разговаривают так. А я просто, как ваши акыны, – пою о том, чего вижу.

– Наши акыны не ругаются!

– Да потому, что слепые или хитрые… Кругом полная задница, а они новым баям про героев поют за полстакана бузы… Это я акын, а они фанерщики для корпоративок… Научи на темиркомузе играть?!

– Я не умею. Хочешь, на гармошке научу?..

– Не хочу.

– Смотри, время теряешь попусту… Ведь родили же тебя зачем-то?.. А ведь блудливый ветер вечной книги жизни мог и другой страницей шевельнуть…

 

55  Авторские разделы / Шульгин Николай / Обсуждение: Рассказ «Заправься!» : 21 Май 2010, 04:32:44
Шульгин Николай. Рассказ «Заправься!».

…– Бабка, можно я муху выпущу?

– Зачем? Пусть живёт. Когда вы уходите – мне с ней не так скучно.

– Ну, она пожрёт чего-нибудь на помойке и снова прилетит.

– Не прилетит. Ты ей устрой на подоконнике маленькую помойку и всё… Она хорошая. Когда она мне на лоб сядет, значит – я умерла. Ты у меня на лбу её не убивай. Так отпусти…

– Нужна она мне…

– Да, совсем забыла. Когда умру, зеркала закрой простынями.

– Зачем?

– Так положено…

– Кем положено?

– Мной…

– Не понял…

– Мной простыни положены в шкаф. На них написано «В/Ч 165063»…

 

Я вспомнил военную службу. В армии порядок. В армии на зеркалах написано: «Заправься!». «Заправься» – это не просто поправь ремень. Это будь готовым ко всему и встреть это «всё» с улыбкой и в полной боевой готовности.

Расслабились мы. Ослабели от сытой жизни. Вот бы ночью на работе написать губной помадой на всех зеркалах, в туалетах – «Заправься!»…

На меня не подумают. Чего бы это простой преподаватель, даже не кандидат наук, писал «заправься» на зеркалах? На студентов подумают, которые от «военки» «косят». Так им и надо – предателям Отчизны…

56  Авторские разделы / Шульгин Николай / Обсуждение: Рассказ «Нарисуй мне похмелье» : 28 Март 2010, 01:41:22
Шульгин Николай. Рассказ «Нарисуй мне похмелье».

…Я спрашивал гения:

– Ский, нарисуй мне похмелье – это состояние единственное, что по-настоящему заслужило быть отображенным твоей дьявольской кистью…

– Он – пьяный, – говорил Ский, показывая на меня синим купоросовым пальцем, – кто его привёл?! Вы меня не уважаете… – и падал под стол…

– Похмелье – это временная смерть Духа Святого. Маленький ад… – говорил Сашка, залепляя хлебным шариком горлышко бутылки, чтобы внутренность не выдыхалась.

«Ский» не понимал великой философской сути такого явления, как похмелье. Он был заурядный, физиологически счастливый алкаш со здоровой печенью, специально подготовленной для водки. Он художественно чудил, и водку подавали ему под стол, когда он просыпался и спрашивал: «Чьи это ноги? А ну-ка, сбегайте в сельпо за бутылкой!»…

Заботливая, влюбленная в его талант, жена, на третий или пятый день вызывала санитаров. Они вытаскивали таланта из-под стола и везли в «клетку». Там «откапывали», «оттаблечивали», и он очухивался уже новым, ничего не помнящим ребенком с широко открытыми глазами: «Здравствуй, Мир! Я пришел, чтобы «увековячивать» тебя на своих полотнах!»…

После гульбы с художниками начинался запой. Сашка ложился на кровать с шариками и ставил на пол банку с водой. Смерть брала три дня без содержания и отпаивала Сашку водой, ожидая, когда он умрет. Сашка не умирал, он был вечный. Через три дня он просил есть…

57  Авторские разделы / Шульгин Николай / Обсуждение: Рассказ «Сто лопат» : 29 Январь 2010, 02:59:29
Шульгин Николай. Рассказ «Сто лопат».

…– Бабай, мне кажется, что крыльцо становится меньше, а жизнь короче…

– Ты вырос за лето, маленький татарин… и чуть-чуть поумнел…

– Завтра я уйду?..

– Завтра ты уйдешь…

– Тогда давай помолимся?..

– Старший должен призывать к молитве, а не ты… Давай помолимся…

Мы помолились.

– Скажи, Бабай, когда мы «умываем лицо» – это чтобы чисто было... Когда говорим «Омин» – значит, конец... А зачем губами шевелить?..

– А ты что, просто так шевелишь?.. Надо не просто шевелить, а тихо просить себе чего-нибудь у Бога…

– Я не знал… Всё лето просто так шевелил… Мог бы много выпросить…

– Не бойся, я за тебя просил…

– А что ты просил?..

– Я просил: Бог, дай Наилю то, чего у него нет, и отбери лишнее…

– Хочешь, я скажу тебе, что я хотел попросить у Бога?..

– Нет…

– Почему?

– Ты сначала попроси… Нельзя стоять между человеком и Богом…

58  Авторские разделы / Шульгин Николай / Обсуждение: Рассказ «Аппендицит» : 14 Сентябрь 2009, 23:26:34
Шульгин Николай. Рассказ «Аппендицит».

…Я помучился ещё полчаса и решил: помирать – так с музыкой, на унитазе. Смертью настоящего мужчины...

Превозмогая боль и жар, я добрался по стенке до туалета и до утра сидел на унитазе, пока не услышал позади себя «тук». Что-то выпало из меня. Мне показалось, что это забытый в моей кишке хирургами какой-то механизм. Не оглядываясь, чтобы не разочаровываться, я дернул за верёвочку и это что-то весело зазвякало по трубам…

Когда я добрался до кровати, умирать уже не хотелось, а хотелось спать. И я уснул снова. Так я пережил кризис…

В нашей палате было трое больных. Старожил шофер, которому тоже вырезали какую-то лишнюю штуку, и мой давешний приятель из приёмной, который уже вовсю бегал на чердак курить анашу. Шофер звал анашиста «Шмаль», что на его языке означало «малолетний бандит, недостойный уважения». Шмаль обещал шоферу всякие неприятности, но тот не обращал внимания.

– Если б я говна боялся, я бы срать не ходил.

– То-то ты с «утки» не слезаешь, – тявкал на него уркаган.

– Фу, Шарик, в будку. А то встану с кровати, хвост обрежу…

Шофёр, как и я, попал сюда с работы. Вёз трубы в Уч-Кудук через наш город и заплошело ему. А тут больница. Зашел за таблеткой и не вышел. Грыжу нашли. Потом рассказал – вручную трубы грузил, чтобы на кран не тратиться. Жадность сгубила…

Так и жили дня три. Тихо, мирно, но скушновато. Одно развлечение: жена вечером придёт, поплачет в ногах. А так однообразно. Дураки, те, кто про больницу мечтают…

Шмаль уходил с утра куда-то по чердакам и возвращался вечером ночевать. Шофер спал день и ночь. Я читал таблички на стенах, каждые полчаса от скуки ползая по стенам в курилку…

Страниц: 1 2 3 [4]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!