Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 15:42:29
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Дабовски Жан / Обсуждение: Литературный сценарий «Ковчег» : 07 Апрель 2014, 23:01:11
Дабовски Жан. Литературный сценарий «Ковчег».

...Зу (за кадром): Руки всё ещё дрожат, но скоро это пройдёт. К тому, что теперь происходит почти каждый день, всё ещё нелегко привыкнуть… Всё переменилось уже довольно давно и как-то очень быстро. Сейчас кажется, что всё произошло в течение одного дня: переворот, смена режима, революция. Сознание людей вдруг помутилось, и мир, каким мы привыкли его видеть, рассыпался. В головах остались только неутолимая жажда наживы, непроходимая тупость и яростный, слепой патриотизм. На улицы вышли чудовища в облике людей, чудовища в облике чудовищ… А где-то далеко, наверное, всё как прежде, но мы здесь не видим этого. Интернет, связь, телевидение не пробиваются за пределы государства… Здесь мы видим только… Это.

Зу останавливается у витрины магазина электроники. За стеклом несколько включённых телевизоров, по которым передают обращение Президента. Президент – грузный, стареющий мужчина с тяжёлым взглядом тёмно-карих глаз, губы его искривлены двумя старыми шрамами, на чисто выбритом подбородке заметна ямочка, голос низкий, грубый.

Президент (не мигая, смотрит в камеру): …мы не потерпим вмешательства со стороны, и любые попытки иностранных государств разрушить то, что нами было построено в течение последних пяти лет, будут пресекаться самым категоричным образом. Наш народ сам вправе решать, каким он видит своё будущее! И никакая мразь не может указывать нам, как устраивать наше общество… Что же касается тех либеральных выродков, которые полагают, что их извращённое понятие свободы и равенства даёт им право на организации террористических акций… Тех предателей, которые своими диверсиями плюют в лицо не только своим отцам и матерям, но и всей нации – таких я лично буду травить, как крыс, в их поганых норах! Вот, видите этот кулак? (показывает в камеру свой увесистый кулачище)…

Звук отключается. Зу следует дальше. За магазином – узкий тёмный переулок. Оттуда доносится слабый детский голос.

Ребенок: Помогите… Пожалуйста, помогите…

Зу опускает глаза и, ускорив шаг, проходит мимо...

2  Авторские разделы / Михеенков Роман / Re: Обсуждение: Рассказ «Snowman » : 08 Апрель 2010, 12:45:56
Интересно Вы перекладываете музыку эмоций на текст
3  Авторские разделы / Янс Георгий / Re: Обсуждение: Рассказ «Кошкин дом» : 02 Апрель 2010, 10:13:54
Грустно как-то... И пасмурно...
4  Авторские разделы / Маверик Джон / Re: Обсуждение: Повесть «Я, Шахерезада...» : 31 Март 2010, 16:14:05
Это очень сильная повесть. Спасибо Вам, Джон.
5  Авторские разделы / Дабовски Жан / Re: Обсуждение: Рассказ «Я и Кошка» : 24 Март 2010, 14:59:43
Это только небольшая часть уже набранного, а сколько еще недописанного...))) Здесь мне нравится, так что если будет на то воля Редактора со временем количество текстов будет только увеличиваться. Доброго Вам вечера Улыбающийся
6  Авторские разделы / Дабовски Жан / Re: Обсуждение: Рассказ «Я и Кошка» : 24 Март 2010, 13:02:28
Вам спасибо, Джон, за теплый отзыв, надеюсь, что и в будущем Вы во мне не разочаруетесь Улыбающийся
7  Авторские разделы / Дабовски Жан / Обсуждение: Рассказ «Я и Кошка» : 24 Март 2010, 01:37:40
Дабовски Жан. Рассказ «Я и Кошка».

…А после этого потянулись дни. Недели. Словно река расплавленного воска, они влекли меня медленным, тягучим потоком. Я чувствовал, что захлебываюсь, задыхаюсь, но никак не мог выбраться на поверхность и встать на твердую землю. Память играла со мной в нелепые игры, подстраивая дебильные шутки. Я все больше запутывался и никогда не мог уверенно ощущать себя в сегодняшнем дне. Каждый раз оставалась возможность того, что заснул я совсем не вчера. С маниакальной одержимостью я стал каждый день сверяться с календарем, но это мало помогало, только еще более укрепляло в мысли о том, что время утратило смысл. Может быть, кто-то, оказавшись на моем месте, не стал бы так сильно заморачиваться, но я не мог не обращать на происходящее внимания… Еще эта моя необъяснимая страсть к именам… Девчонки стали меняться все чаще, стоило мне вспомнить, как зовут предыдущую, появлялась следующая. А когда я не узнавал ее или называл чужим именем, отношения начинали рваться. Иногда разрыв длился не более часа, иногда несколько дней, но это всегда был разрыв. Я перестал помнить, как это: испытывать хотя бы некое подобие влюбленности, я помнил только постоянное чувство отчужденности… И никакой надежды, что завтра все станет таким, каким было когда-то… Давно… Не в этой жизни…

8  Авторские разделы / Дабовски Жан / Обсуждение: Миниатюра «Иллюзия Ха (Поэма-полуфабрикат)» : 14 Декабрь 2009, 20:39:57
Дабовски Жан. Миниатюра «Иллюзия Ха (Поэма-полуфабрикат)».

…Ха царапает угольком на стене несколько нескладных черточек и называет их буквами. Черточки со временем истираются. Буквы остаются. Ха обескуражен…

Холодно. Ха кутается в ежовые рукавицы и чувствует, как запоздалое тепло касается кончиков его озябших коготков. Ха с недоумением наблюдает природные процессы. Его отогревшиеся коготки желтеют и опадают. Ха приглушенно сопит…

Ха – сквернослов. Работа, только ради того, чтоб не подохнуть от голода, и пожирание плодов собственного труда, лишь для того, чтоб снова работать, в ком угодно убьет зыбкую тень врожденной этики. Для Ха это давно пройденный этап. К нему он не более чем равнодушен.

В своих снах Ха научился падать. Эти сны очень важны для него. Так как, увидев такое сновидение однажды, Ха уже навсегда прикован ртутной цепью к красоте низвержения.

Несомненно, входящие и выходящие привлекают внимание Ха. Во времена их внезапных появлений да безвозвратных исчезновений, он, выкарабкиваясь из-под своего тяжелого стального укрывала, отдает честь пустой головой. Такова его реакция восприятия новых лиц…

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!