Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 09:47:58
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 65
31  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 18 Март 2024, 13:49:09
я вам тоже ответила в личку.

Спасибо. Вы правильно поняли.

Я очень рада, Глафира, что мы всё прояснили. Меньше всего я подозревала, что причиной вашей остро вспыхнувшей неприязни ко мне стал факт моей, соглашусь глуповатой, попытки съязвить. В этом смысле я всегда выступаю за откровенность. Если бы вы сразу озвучили в личку или вслух об этом, вы сами бы и сберегли в себе нервы. Мне казалось, мы с вами славно повоевали в своё время - меня можно упрекнуть в резкости, колкости, нервности в определенные периоды моей жизни, но уж никак, мне кажется, не в попытках подличать и действовать из подтишка. Надеюсь, воевать мы с вами больше не будем)
32  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 18 Март 2024, 13:35:33
Дина, а можно и я задам пару вопросов? (Встревать как-то в такой душераздирающий дамский диалог не совсем комильфо, но очень интересуюсь.)

Травля бывает только коллективной: когда стаей травят одного. Травли один на один не бывает. Следовательно, Лачина здесь травили коллективом. Значит, я тоже принимал участие в этой травле, вы так считаете? И вы - тоже? Больше вроде бы и никого не было замечено в травле Лачина... То есть, мы его травили на троих? Или как? Или только двое травили, а вы не травили?

А вот меня, к слову, тут травили по-настоящему - всеми имеющимися членами коллектива, начиная с Якушко. Только совсем уж ленивые не поучаствовали в этом. Вас тогда на форуме не было. Но это так - второе действие было в местном спектакле (в нём я был в полном одиночестве). Сейчас закончилось третье действие. И последнее (с моим участием).

Касаемо вас, Ярослав. Ваша неприязнь к Лачину более чем понятна, и я убеждена, что отношение к вам  практически всей нынедействующей редакции более чем странное. Мне непонятна эта дружная попытка выдавить вас с данного ресурса. Да, я считаю, это травлей. Ваши ответы Лачину считаю более чем заслуженными им
33  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 18 Март 2024, 13:19:12
я вам тоже ответила в личку.
34  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 18 Март 2024, 13:13:55
Глафира, я не считаю, что я травила Лачина. В моих высказываниях за последние пару дней, не было ни одного лживого слова насчет Лачина. Почему я не захотела, чтобы вы присоединялись ко мне в данном вопросе - потому, что это было излишним.  И потом я слишком хорошо помню, все ваши дружные высказывания вместе с Лачином в мой адрес,  и мне показалось странным, если мы теперь с вами дружно будем хулить Лачина.

Про травлю вас я ничего не знаю. Ни разу в жизни, я не просила Администратора, чтобы вас блокировали на этом ресурсе, или ваши замечания в мой адрес стирали, а вы высказывались по-разному. Якушко вообще странно ведёт себя по отношению к своим бывшим соратникам - я не понимаю ни его отношения к вам, ни его отношения к Ярославу, ни его отношения к Мурашову, ни его отношения к Воложину, я даже не понимаю его отношения ко мне. Потому что, например с "Крысой", я считаю, он меня подставил.

А тот вопрос, который я задала вам - Зачем вы травите Лачина? Это был вопрос, на который я и в самом деле хотела узнать ответ, потому что в последний раз, когда я здесь была, вы с Лачином дружили.
35  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 18 Март 2024, 12:49:09
О, Глафира, не хотела заходить, но вы меня рассмешили и прям в молодость окунули Веселый Веселый Веселый Н

Посмеялись, вот и отлично. Передавайте привет бабушкам! Улыбающийся
Ну а на досуге подумайте, что пакостить исподтишка — это не айс. Думаю, Вы поняли, что я имею в виду.

Удачи, Дина.

Не очень, конечно, понимаю, видимо, вас огорчила, что  поинтересовалась у вас о причине травле Лачина, иных предположений у меня нет. Но я стараюсь не заморачиваться мыслями о чужих тараканах. Здесь со своими бы разобраться. Впрочем, вы можете мне рассказать, а заодно и всем остальным. В конце концов, если уж пошла такая буча, лучше раскрыть все карты.
36  Авторские разделы / Таран Ярослав / Re: Обсуждение: Эссе «Творчество как диалог» : 18 Март 2024, 12:41:48
Раз уж зашла, решила и здесь пару мыслей высказать из тех, что пришли мне сегодня в голову, Сла..., блин, как-то невольно опять хотела сказать "Слава", потом вспомнила замечание Глафиры и подумала, может, я и впрямь веду себя как-то неприлично. Ярослав, вы не против если я буду говорить вам "Слава", у меня как-то естественно произошел переход. Просто я и директора своего называю "Костя", для меня это довольно привычно обходиться без лишних церемоний, но на всякий случай уточняюсь, поправьте меня, если что. Итак, Слава-Ярослав, я почитала про Солярис и тенденцию к непременной соборности будущего искусства и мне пришло в голову следующее:

На деле, конечно развитие интернета сулит небывалые перспективы для человека, как в сторону совершенствования, так и полной деградации. Поэтому утверждать, что культура непременно идёт отныне к соборности, как единственной возможности творческой реализации, мне кажется неосторожным. «Есть два свойства Сети, имеющие колоссальное значение для нашей темы: 1) отсутствие разделяющего фактора пространства; 2) вовлечённость в процесс писательства огромного количества людей» - я соглашусь с этой мыслью, Слава, это может вести к объединению людей, и однако, при этом, такие же свойства Интернета, как анонимность, переинформированноть, неразличимость дурного и хорошего, дают все предпосылки для разъединения. Мне кажется, никогда ещё не было так много одиноких людей. Я скорее вижу, заглядывая, конечно, в недалекое будущее, возможность максимального разъединения людей – живые связи утрачиваются, а виртуальные ещё не достигли той степени совершенства, чтобы заменить живые, да и не достигнут, мне кажется, никогда, всегда будут неким суррогатом настоящего. А строить планы на необозримое будущее – неосмотрительно по сути своей – мы живем в эпоху, когда человечество имеет весьма реальный шанс самоуничтожиться как духовно, так и физически в любой момент. Но эти мои критичные доводы разума не деле вовсе не призыв отбросить свои идеалы и погрязнуть унынии, отнюдь нет. Вдохновляющие идеи необходимы людям, даже, если возможность их полного воплощения кажется критичному уму невозможной. Это я к тому, что мои слова не стоит воспринимать как критику вашей идеи. Эта идея прекрасна по сути своей. В христианской традиции идея соборности тоже является главенствующей, при этом на деле она реализовываться частенько весьма уродливо. Идеи витают в воздухе, как идеал, как мечты, ведущие за собой. Для того, чтобы идти куда-то, достаточно очароваться, результат уже не столь важен. В конце концов, быть скептиком это самое простое в этой жизни, гораздо сложнее сложнее допустить возможность чуда, в правомерность мечты.

Как там по Честертону: «Мы то и дело видим, что люди не сходят с ума от грез. Критики куда более безумны, чем поэты. Гомер целостен и достаточно уравновешен, а комментаторы раздирают его на нелепые лоскутья. Шекспир остается самим собой, хотя некоторые ученые открыли, что он — кто-то другой. И хотя Иоанн Богослов зрил много странных чудовищ в своем видении, он не видал создания столь дикого, как один из его комментаторов.
Все очень просто: поэзия в здравом уме, потому что она с легкостью плавает по безграничному океану; рационализм пытается пересечь океан и ограничить его. В результате — истощение ума, сродни физическому истощению. Принять все — радостная игра, понять все — чрезмерное напряжение. Поэту нужны только восторг и простор, чтобы ничего не стесняло. Он хочет заглянуть в небеса. Логик стремится засунуть небеса в свою голову — и голова его лопается». И в самом деле, к чему пихать небо в голову, гораздо радостнее поверить в его высоту и безмерность) Повторюсь вслед за Честертоном, что только материалисты и сумасшедшие не ведают сомнений, будучи абсолютно убежденными в неосуществимости мечты и торжестве чуда. Мне бы хотелось допускать их возможность.
37  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 18 Март 2024, 12:29:56
О, Глафира, не хотела заходить, но вы меня рассмешили и прям в молодость окунули Веселый Веселый Веселый Невольно вспомнила зарисовочку, которую я накалякала в 25 лет:
"Катя трагическим тоном сообщила Ане, что Лена сука. «Однозначно, сука» - с готовностью согласилась Аня, давно уже предчувствующая что-то подобное, но по слабости характера не решающаяся озвучить свои предчувствия во всеуслышание самостоятельно, без поддержки хоть какой-нибудь, пусть совсем небольшой, но общественности.. Теперь же, отбросив все сомнения прочь, она решительно позвонила Тане и поведала ей об этом прискорбном, но уже неопровержимом факте. «Лена – сука?» - неуверенно спросила неконфликтная Таня у Оли, связавшись с ней по поводу новой ценовой политики в области ламината, на что Оля, призадумавшись, не отозвалась, а, хорошенько поразмыслив, не ответила вовсе, вместо этого, бросив трубку, рассказала Маше, сидевшей напротив, что бытует такое мнение, что Лена сука. «Да ну?» - послушно поразилась Маша, пристально глядя на мелькающие шарики в мониторе компьютера. «Ну да!» - кивнула головой Оля, выпучив для большей достоверности глаза и правдиво моргнув вначале левым, а потом правым оком. Когда Лена услышала от уборщицы тети Вали, что она редкостная сука, она сначала не поверила, ибо что-то как-то не хотелось ей верить в столь неприглядную реальность, но потом, покопавшись, как следует, в себе, пришла к осознанию, что вопреки объективной недоказуемости, это вполне похоже на что-то вроде правды. «Ну и ладно, сука так сука» - сказала она вслух себе самой, почувствовав невероятное облегчение от осознания определенности своего грядущего существования в данном образе, и когда Катя обратилась к ней с просьбой подежурить за нее в воскресенье, Лена лишь радостно протявкала в ответ и непонимающе покачав кудрявой головой и побряцав малиновыми сережками, бодро процокала к выходу. «Вот сука» - вздохнула Катя, получив полное подтверждение своей гипотезы, и позвонила Ане, чтоб в очередной раз обсудить с ней специфику Лениной натуры"

Вы распознали мою натуру, Глафира, несколько бабушек у нас во дворе тоже вполне разделяют вашу точку зрения. Дедушки, к счастью, придерживаются другой точки зрения, может, поэтому бабушки так огорчаются)))
38  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 17 Март 2024, 22:20:52
Да, Дина, я тоже очень люблю Мандельштама... Восприятие поэзии на слух стльно отличается от восприятия при чтении "глазами". В своё время я отдал большую дань именно таким текстам, которые предназначены для чтения вслух (так и жанр "случайной прозы" возник, и несколько других новых ритмических структур). Да и по сей день люблю писать с голоса, как Мандельштам, кстати: проговаривать, нашёптывать, пробовать слова на зуб и на слух... только потом (уже не на бумагу, по лени человеческой), а в буковки переводить на экране. К слову, на бумаге очень отличается процесс создания текста от компьютерного. Стараюсь возвращаться к бумаге - там текст, рождаясь, больше на живого похож, со всеми своими помарками и вариантами...

К слову, Мандельштам считал Пушкина самым труднодоступным из всех русских поэтов. В том, что это Сталин так повлиял на его оценку, Мандельштама трудно заподозрить. Это только здесь всем всё ясно и понятно - что карамельное, что для стада, кто что и кому внушил, кто ждановец, кто религиозник...

Да, соглашусь, насчёт Мандельштама  - мне тоже крайне близка его ворожба словами, иначе и не назвать. Кстати, очень понравилось мне ваше противопоставление пары "Пушкин и Бродский, на мой взгляд, весьма точные и меткие умозаключения)

Тут погляжу, веселье продолжается) если что, Слава, я выпаду из этого пространства на несколько дней. Вся эта искрящая буча хорошо, скрасила мои выходные лихим пустозвонством, Пора и душу в равновесие привести. Продолжу чтение вас в грядущие дни, встретимся потом, продолжим диалог.

Да, и не забывайте про легкость духа и дурманящий кровь пофигизм- это непременное  условие для участия в таких спектаклях. Иначе непременно вся эта суета затянет в воронку и сожрёт, знаю по себе) удачи😉

Да, и чем искренне будете вы здесь, тем больше вас будут подозревать в притворстве, чем подробнее и серьёзнее будете говорить, тем больше вас будут переиначивать и искривлять. В Королевстве кривых зеркал иначе не бывает - здесь царят видимости и мнимости, это их территория) С этим надо смириться.

Другое дело, мы же писаки, если подлинные писаки, то говорим и пишем, в основном, для себя и для одного-двух слышащих, а отнюдь не для массы, для того, чтобы для себя прояснить и почувствовать, а не переубедить тех, чьи души закрыты в их торжествующем тщеславии. Впрочем, не советую вам уже держаться подальше. Ежели это сознательный эксперимент, то скорее желаю удачи в нём и с любопытством жду плодов эксперимента👌
39  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 17 Март 2024, 15:49:17
Да, Слава, я обратила внимание на стихи, но решила отложить их на чуть попозже. Пока у меня состояние духа не поэтическое. У меня бывают моменты, когда с упоением читаю стихи, даже на пробежках включаю аудиокнижки  - кстати почему-то слушаю, в основном, Мандельштама, не потому что он любимый, один из, но именно в него не нужно вслушиваться, он вливается как музыка, сам, поэтому на пробежке самое то) А сейчас стихи не идут вообще, не то состояние, абсолютная глухота к красоте). Всю эту неделю готовилась к посту, слушала только
 душеполезное чтиво) Поэтому пока только эссеистику обещаю прочесть, она и впрямь легче ложится. Заставить себя думать проще, заставить чувствовать сложнее, здесь более сложные настройки)
40  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 17 Март 2024, 11:58:47
Я тоже считаю после прочтения пары статей, что у Ярослава очень интересные и, главное, масштабные мысли. Возникло желание проникнуть дальше в глубины его мышления, чем как раз собираюсь заняться на следующей неделе. К сожалению, то обесценивание, которое царит на форуме НО, привычка любого инакомыслящего представлять в виде шута, приводит к тому, что умные и содержательные доводы Ярослава теряются в хламе мусорных слов его оппонентов. Увы, это печально. Ярослав пытается вести глубокий диалог с людьми, настроенными на поверхностную демонстрацию своего больного эго.
41  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 17 Март 2024, 11:34:36
Сапир "Вот оно, самое верное замечание."

Помнится, когда я только появилась в этом пространстве, меня забавляло всё, эти внезапные словесные дуэли по всяким мелким поводам, фейерверки чувств по пустякам - пребывала в состоянии изумлённо-смешливом). Главное не втягиваться, эмоции штука заразная, тут надо дозировать, чтобы не захворать)

Дина, как хорошо, что такая ветка есть. Появился позыв к мыслеизвержению - и сюда. Сделал свое дело, извергся, задними лапками - ритуальные движения и побежал по веткам с радостным визгом.  Я даже по себе сужу, сходил сюда стишком и сразу легко стало. Может, даже имеет смысл две такие ветки, одну для прозоизвержения, другую для поэтического. Или даже отдельно для верлибоизвержения. После них особенно какой то воздух тяжелый, испорченный.  Хочется форточку открыть.
Саша, сортир место первостепенное в любом интеллигентном сообществе🤣, ибо не престало существам разумным справлять нужду под кустиком) не, теоретически если пространство позволяет, можно создать разные коморки - для мальчиков, для девочек, для леворадикалов, в конце концов. Вчера я была в ресторанчике с детьми, так зашла в дамскую комнату, а над унитазом - пеленальный столик. И я подумала: какая милота, какая предусмотрительность) Другое дело, когда человеки под градусом обуреваемых их гениальных идей, они всё равно рано или поздно скучкуются в единое тесное помещение, где будут радостно толкаться и перекрикивать друг друга, ибо тоска по единству неистребима в создании человеческом)
42  Авторские разделы / Таран Ярослав / Re: Обсуждение: Эссе «Творчество как диалог» : 17 Март 2024, 10:02:17
Полагаю, православие особо не имеет отношения к проекту ВЗ, ибо у меня сложилось мнение, что это проект прежде всего культурный, рассматривающий прежде всего Искусство как вершину проявления человеческого духа. Пока мельком ознакомилась с постулатами, но сложилось мнение, что здесь не стоит говорить о принадлежности к какой-либо религии или попытку создать религию, скорее определенное течение в современном виртуальном искусстве. Подобные принципы могут органично вплетаться и в буддизм, и в ислам, и в христианство различных конфессий
43  Авторские разделы / Таран Ярослав / Re: Обсуждение: Эссе «Творчество как диалог» : 17 Март 2024, 09:28:22
Почитаю ваши ссылочки, Ярослав, и предметно вам отвечу, чуть позже, ближе к вечеру. А вообще это идея прекрасная и если плоды есть даже при несомненном наличии некоторого количества гнилых ( я не верю, чтоб гнилых не было, ибо сущность человеческая не только божественная, как ни крути), это уже, я считаю, успех.

Я, кстати, это и имела в виду. Если вы хотите верстать по мотивам форумных дискуссий книги, это титанический труд, самоотверженная работа во имя самой идеи. Идейное горение в наше время процветания потребительства и индивидуализма это большая редкость, как и любовь, что верно подметил Юра.
44  Авторские разделы / Таран Ярослав / Re: Обсуждение: Эссе «Творчество как диалог» : 17 Март 2024, 02:51:16
В основном мне близки практически все идеи, высказанные в статье - и о произведении, как диалоге с автором, реальным или потенциальным, и об интеллектуализации искусства, подменяющей подлинную духовность, и о приземленной сексуальности, уничтожающей высший эротизм, и об особой реальности сказки и искусства. Кстати, по созвучию невольно вспомнился Честертон, которого я люблю нежно и читаю всегда, когда душа моя начинает тяготиться и болеть. А вот это прям даже скопировала себе, ибо хорошо "Реалисты» – это самые загипнотизированные и самые оторванные от реальности люди. И причина гипноза – страх ошибки, боязнь выйти в открытое море веры". Но я сомневаюсь в возможности создать групповой проект соборного искусства. Для меня вообще реально значимы только два числа - это "один", и иногда "два", то стремящееся к слиянию в один, то яростно сопротивляющееся этому стремлению. Всё, что больше это всё-же толпа, организовать которую в единое можно, но это будет скорее единое бессознательное, нежели сознательное.

В "Свободе слова" вы спрашиваете "Можем ли мы позволить ныне баловство непонимания друг друга, роскошь литературного одиночества?" Но по сути, это единственная роскошь, которую мы все себе позволяем. Проработать свой эгоцентризм можно, но любая духовная работа, мне кажется, происходит в одиночестве и отрешении от других людей. В сети 1000 шансов потеряться, но есть ли хоть один шанс спастись ?

Форум как книга) любопытная мысль, скорее как некий жанр народного сетевого эпоса. Чисто теоретически и из НЛ можно выжать интересненькое и оформить в роман, это может получиться пресмешная книжка. Но необходим автор, сумеющий отбросить ненужное, и скомпоновать суть - это титанический труд).
45  Общие темы / Общение / Re: Окололитературные будни : 16 Март 2024, 23:35:31
 Сапир "Вот оно, самое верное замечание."

Помнится, когда я только появилась в этом пространстве, меня забавляло всё, эти внезапные словесные дуэли по всяким мелким поводам, фейерверки чувств по пустякам - пребывала в состоянии изумлённо-смешливом). Главное не втягиваться, эмоции штука заразная, тут надо дозировать, чтобы не захворать)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 65

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!