Форум журнала "Новая Литература"

23 Апрель 2024, 15:04:10
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18
16  Авторские разделы / Зоря Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвая петля» : 28 Октябрь 2023, 15:39:43
Последний раз я рисовал в 2021 году, иллюстрацию к миниатюре, или хокку :




Ме нравится. По-моему, Вам не стоит отказывать себе в удовольствии рисования.
17  Общие темы / Общение / Re: Москва, о который вы не догадывались : 28 Октябрь 2023, 09:15:12
Вспомнила роман Кинга «Дорожные работы». Там у героя пытались отнять дом, чтобы расширить федеральную трассу. Кончилось весьма печально и отнюдь не судом.

А мне вспомнился мой любимый научно-фантастический роман, которой тоже начинается с дома, а кончается грандиозно и непредсказуемо:

"Дом стоял на небольшой возвышенности на самом краю поселка. Он был ничем не примечателен – построенный лет тридцать назад, кирпичный, маленький, невзрачный, с четырьмя окнами на фасаде. Словом, один из тех, от которых тут же хочется отвести взгляд. Единственным человеком, полюбившим это чахлое строение, был Артур Дент, да и то лишь потому, что жил в нем. Жил уже три года, с тех пор как уехал из Лондона – Лондон был вреден для его нервной системы. От роду Артуру было столько же, сколько и дому, – около тридцати. Высокий, темноволосый, он вечно был не в ладах с самим собой. Заботило его больше всего то, что люди постоянно приставали к нему с расспросами, почему это у него такой озабоченный вид. Он работал на местной радиостанции, что, как твердил Артур своим знакомым, гораздо интереснее, чем все думают. И был совершенно прав – большинство его знакомых работали в рекламе.

В среду ночью лил дождь, лужайка раскисла и потекла, но на следующее утро облака разошлись, и солнце ярко осветило дом Артура Дента – как выяснилось, в последний раз.

Артуру все еще было невдомек, что муниципалитет принял решение снести его дом и проложить на этом месте скоростное шоссе..."

Если не угадали название и автора, то вот ссылка на аудиокнигу:

https://alphabook.ru/?page_id=10612
18  Авторские разделы / Яровых Владимир / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «И будет танцевать под люстрой лето» : 14 Октябрь 2023, 17:02:21
Главному редактору -  ИГОРЬ, СПАСИБО

Владимир, спасибо. Трогательно.
19  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Эссе «Немного о принце и его грязном королевстве» : 10 Октябрь 2023, 15:31:56
не принимайте близко к сердцу

Спасибо, Дина. Я принимаю к сведению.
20  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Эссе «Немного о принце и его грязном королевстве» : 10 Октябрь 2023, 14:12:19
Ваше мнение о нежелательности депрессивно-негативистической литературы изменилось? Теперь вы иначе смотрите на этот вопрос?


Я не поддерживаю депрессивное мировоззрение и не сторонник насаждении негативного взгляда на жизнь в искусстве. Тогда мне пришлось сдерживать форум от нахлынувшего на его участников ужаса, охватившего всех вокруг, потому что в такие моменты людям нужны утешение и поддержка, а не кровь и депрессия. Сейчас ужас отхлынул, и можно чуть ослабить фильтр по негативу. На мой взгляд, актуальными сейчас становится энергичность и осмысленность. Они достигаются в том числе и через принятие той мысли, что хватит бояться, пора и меняться. А такие мысли приходят, когда пора разозлиться на свою инертность и взбодриться.
21  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Эссе «Немного о принце и его грязном королевстве» : 10 Октябрь 2023, 13:40:54
возникает ощущение лицемерия

Дина, спасибо Вам за острые вопросы. Такой подход сразу вдохновляет к действиям!

Генеральная линия развития НЛ - курс на формирование влиятельного журнала. Во имя чего? Миссия - распространение русского языка через развитие литературы. В рамках этого курса и во имя этой миссии допустима гибкость. Меняются времена, изменяется контекст, сменяются акценты, обновляется состав редакции, растут и сами люди. Я ищу пути, пробую варианты, которые дают журналу импульсы к развитию. Я ищу людей, которым со мной по пути. Изыскиваю возможности сотрудничества. Стараюсь увидеть и использовать то, что вчера мне было не видно.

Всё остальное - детали. Завершается сотрудничество с одними действующими людьми - начинается с другими. Попробовали чуток пуританства - исследуем, что там с противоположной стороны. Изучим реакцию аудитории, нащупаем новые пути. Детали не так важны, важно главное направление.

В общем, надо делать неожиданные и странные вещи, чтобы жизнь кипела и шестерёнки вертелись.

Присылайте, Дина, Ваши новые рассказы для публикации в нашем журнале.
22  Авторские разделы / Джасим Фарид / Re: Обсуждение: Роман «Окно в Энцелад» : 09 Октябрь 2023, 09:04:40
Дело не в богоборчестве, не в том, существует Бог или нет. Дело даже не в молитвенной энергии. Речь идет прежде всего о самостоятельности человека, о необходимости взросления и об ответственности, которую он должен научиться на себя брать. Это касается и взаимоотношений с родителями, и с государством, и с высшими силами. Человек получил от Бога возможность выбора, и этой возможностью следует научиться пользоваться — даже если этот выбор означает готовность не полагаться на высшие силы, а творить свою судьбу самому. Именно об этом идет речь в Эпилоге 1. Ну а по сюжету – да, то, что мы принимали за Бога, оказалось существом из подледных океанов Энцелада. Звучит по-атеистически, не спорю, однако, если быть точным, формально никак не заявляет об отсутствии Бога. Ведь существо с Энцелада вполне может быть творением Божьим, правда?

Хорошо сказано!
23  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Эссе «Немного о принце и его грязном королевстве» : 02 Октябрь 2023, 22:02:24
Коллеги, мне стало интересно, отнесёте ли вы к жанру грязного реализма (и, соответственно, к ориентирам предполагаемого конкурса) творчество Жана Жене?

Вот мои заметки 2010 года

- о нём: https://alphabook.ru/?page_id=2826

- и о его "Дневнике вора": https://alphabook.ru/?page_id=2834
24  Авторские разделы / Баранов Валентин / Re: Обсуждение: Сценарий «Сестрёнка» : 01 Октябрь 2023, 11:46:42
Не хочу раскрывать интригу (ведь у сценария неожиданный финал),  но не могу удержаться от важного, как мне кажется, наблюдения. Если предположить, что героине было на самом деле известно то, что открылось в финале, то у автора получилась не просто лирическая комедия с увлекательным сюжетом, а инструкция для девушек по гарантированному семейному счастью. Я с удивлением обнаружил это через несколько дней после прочтения.
25  Авторские разделы / Парнев Виктор / Re: Обсуждение: Эссе «Смутьян из Колорадо» : 01 Октябрь 2023, 10:50:10
Не хотелось бы, чтобы он затерялся и потерял актуальность, поэтому дополнительно пишу на форуме.

Да, я получил письмо и понял срочность вопроса. Отвечу на почту как можно быстрее.
26  Авторские разделы / Джасим Фарид / Re: Обсуждение: Роман «Окно в Энцелад» : 28 Сентябрь 2023, 07:59:34
А вот мне показалось, что вопрос богоборчества автор не ставит. Он заинтересовался, мог бы внеземной разум воспользоваться молитвенной энергией землян, и как бы это случилось. А существующему Богу или отсутствующему при  этом молятся на Земле, это вообще не важно.
27  Авторские разделы / игреквкубе / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «11 стихотворений о любви» : 26 Сентябрь 2023, 10:36:20
1)про <> спасибо, не заметил, корректор, видимо, тоже(( они с песенного варианта для друга, для разных вариантов мелодии/ритма, в варианте для него я обычно размечаю леймы/ возможные слова;

"в солнцем прогретых <широких> цветущих полях" - я подумал, что это специально так сделано, поэтому не стали исправлять.

Как правильно должно быть:

"в солнцем прогретых широких цветущих полях"
или
"в солнцем прогретых цветущих полях"?
28  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Рейтинги и голосования : 14 Сентябрь 2023, 09:29:38
     В википедии до сих пор нет статьи о нас

Друзья, у кого есть опыт размещения материалов в "Википедии"? Дело в том, что по правилам этого сайта опубликовать статью там может только человек, не заинтересованный в предмете, которому посвящена статья. Если среди наших читателей есть такой человек, то я готов предоставить ему все необходимые для такой статьи материалы, ответить на вопросы и отблагодарить по мере возможностей. Прошу вас написать мне на newlit@newlit.ru.
29  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Итоги августа 2023: топ-10 произведений, авторов, рубрик, рекламных статей : 11 Сентябрь 2023, 15:10:37
Коллеги, Дина ушла из редакции. Для меня это было неожиданно. Меня расстроило это событие. Заставило по-новому задуматься о путях развития нашего журнала, да и о себе самом, чего уж там.

Но это её решение, и я прошу с уважением отнестись к её выбору. Проявить это уважение можно, прекратив обсуждать принятое Диной решение. Мы можем повести себя достойно, просто отпустив человека под гарантии, что тут не будут его обсуждать у него за спиной.

Я очень благодарен Дине за сотрудничество, поддержку и неизменное стремление к взаимопониманию.

Надеюсь, все меня простят, если я пообещаю здесь отныне пресекать публичное обсуждение возможных мотивов ухода из редакции Дины Измайловой и прочих тем, которые не позволят ей пережить произошедшее без нашего вмешательства.
30  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Итоги августа 2023: топ-10 произведений, авторов, рубрик, рекламных статей : 01 Сентябрь 2023, 16:51:51
Блин, вообще интересно получается. К себе зашел. И у меня черти что. Что-то  выборочно обрезано, что-то нет. А я жил в полной уверенности, что вопрос был решен, и тех кто против купирования их текстов - купирован не будет. Слов нет.

А мне вот кажется, что дело тут не в деньгах. А именно в том, чтобы шевельнуть пальцем.

Если провести эксперимент и предложить получить журнал бесплатно, только напиши письмо и вырази это своё желание, то писем таких не будет.

Я такие эксперименты на нашем сайте с аудиокнигами https://alphabook.ru/ провожу постоянно. Так вот, обращений за бесплатной книжкой в десятки раз меньше, чем покупок этой же книжки по ссылке, ведущей с этой страницы на Литрес. Потому что написать письмо и дождаться ответа на него гораздо труднее, чем пару раз кликнуть и заплатить 300 рублей за быстрое скачивание аудиокниги.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!