Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 15:01:09
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
16  Авторские разделы / Чучалин Влад / Re: Обсуждение: Роман «Пронежность» : 23 Март 2020, 08:06:05
здравствуйте, Лачин.
несколько смутило ваше запоздалое внимание то ли моей персоне, то ли к данному тексту, однако мне было приятно узнать, что в новой_литературе все по старому.
17  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Во имя Аллаха» : 20 Январь 2016, 20:20:46
типично совковый рассказ: композиция, персонажи и подтекст, который не прочитает только ангажированный читатель:  да здравствуют мусульманский Павка Морозов.
впрочем, автору не откажешь в умении манипулировать читательскими симпатиями, так и вести дебаты с идеологическими противниками.
а по мне, данный текст - политический комикс на заданную тему. цру и моссад должны бы премировать автора.
18  Авторские разделы / редактора Колонка / Re: Обсуждение: Статья «Как заработать на своём сайте за счёт публикации статей» : 21 Декабрь 2015, 22:42:42
а по чесноку, а новлита, кто спонсирует? Наверняка ж сами авторы, которых одобрили. а то журнальчики-то не покупаются, рекламы сторонней тоже не особо наблюдаю.
ну я, коэшно, мог бы возглавить это упадническое дело, но недосуг... так что даже не предлагайте. буду романчик для неопипла писать, но здесь, к великой радости местных грамотеев, не засвечу.  так что в этой жизни не ждите вашего не-пришей-кобыле-хвост чуша.
19  Авторские разделы / редактора Колонка / Re: Обсуждение: Статья «Как заработать на своём сайте за счёт публикации статей» : 20 Декабрь 2015, 19:38:28
говорят, когда-то новлита была некоммерческой... давно.  а сейчас она, новлита, берет забесплатно у авторов тексты, публикует... НО только часть, а за полную версию требует деньги = такой литературный шантаж. И подается это редакторами новлиты как способ поддержать гибнущую рус.яз. литературу...
а деньги на литературе сделать очень просто. достаточно посмотреть на рейтинги = всех победил форум. Значит "срач" авторский - это самое то, что современному читателю надобно.
от себя добавлю, новлита в современном виде - тоска смертная. И ежели редактора сидят на зарплате, то хоть бы анонсировали издаваемых авторов... из великой новлитовской скромности.
а вообще у новлиты НЕТ своего стиля, нет ХОЗЯИНА. И Колонка редактора должна быть еженедельно... и еще много чего должно бы быть, НО
20  Авторские разделы / редактора Колонка / Re: Обсуждение: Статья «Как заработать на своём сайте за счёт публикации статей» : 19 Декабрь 2015, 23:20:44
вот об этом и глаголю: "пусть обмазывает своими экскрементами кого-нибудь другого".
ваша ца, дорогая новлита.
21  Авторские разделы / редактора Колонка / Re: Обсуждение: Статья «Как заработать на своём сайте за счёт публикации статей» : 19 Декабрь 2015, 20:59:30
"Мы никогда не считали вас конкурентами. Вы для нас – единомышленники, с которыми мы делаем одно большое общее дело – русскую художественную литературу".
из уст редактора "новлиты" услышать весьма странно.  помнится "коза ностра"  тоже делала одно "наше дело" (и делает?). Литературу НЕЛЬЗЯ делать, как нельзя делать любовь или жизнь.
впрочем, новлита давно мертвородящая родительница графоманов...
зы. колонка редактора - сообщений ноль - журналу пятнадцать лет.  Шокированный
22  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Ответ доктору филологии Светлане Бурлак : 14 Декабрь 2015, 07:17:15
Федор.
расскажу как я придумал новое слово, а уж выводы делайте сами. первоисточник - IMHO («In my humble opinion» - «По моему скромному мнению»), я же в комментах однажды ради красного словца написал "имхую". контекст был мой- дуракивывсе, а звучит - я забил на их (врагов) мнение. И думаю я, федор, что лет через сто некий из ваших последователей станет упорно доказывать, что в корне этого выражения лежит исконно русское словцо.
хотя, мне импонирует ваше упорство. вероятно вы чем-то правы: столько дилетантов от науки имеет ученые степени, но ни хрена не разбираются в предмете = их стоит пинать.
что ж до интервью, едва ли мое "дураки вы все" будет кому-либо интересно.
а посыл был в самоанализе вашей "оговорки". его не состоялось.
23  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Ответ доктору филологии Светлане Бурлак : 13 Декабрь 2015, 21:45:06
резануло слух именно "постящихся". после побегал по рус.яз. сайтам и понял почему.
итак. возвратное причастие, неологизм, образованный от (вроде) постить (  to post-  отправить сообщение), плюс аналогия с христианским - поститься.
конечно, прикольно предаваться лингвистическому воздержанию от скоромного (западного) мировоззрения, если бы не эта поганая "-ся" = обращенность на себя.
я вот по русскому в школе имел трояк, возвратные-невозвратные формы объяснить могу с трудом, но всегда чуял, что  слова с -ся - это нечто само по себе по отношению к тебе (объект к предмету).
смеющийся мальчик - это совсем не то, что мальчик смеется. это смех, выступающий сквозь форму мальчика, это мальчик, смотрящий на себя сквозь смех. короче, это к вопросу о наличии у носителя языка языкового (смыслового) чувства.
а теперь цитата:
  Действительные причастия настоящего времени на -щийся- совпадают в значении со страдательными причастиями на -мый: состав, отправляющийся (отправляемый) на восток; рукав, пришивающийся (пришиваемый) к пройме; товар, выставляющийся (выставляемый) на витрину; но в сочетаниях типа коровы, отправляющиеся (отправляемые) на убой; реакция, вызывающаяся (вызывавмая) медицинским препаратом следует предпочесть страдательное причастие (см. также §175, п. 4).
т.е. """постящиеся"""" - это то же самое, что и "постимые". И теперь ВОПРОС ВОПРОСОВ: кем???
з.ы. впрочем, глубину моего посыла дорогой федор в очередной раз "не всосет", а в лучшем случае отмахнется ссылкой на чужое мнение.
24  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Ответ доктору филологии Светлане Бурлак : 13 Декабрь 2015, 17:56:33
"К тому же, я призываю всех постящихся писать по возможности без грамматических ошибок".
никто не заметил ошибку? причем роковую для автора темы, претендующего на лавры патриота-панруссита? это буквально оговорка по фрейду, после этого автора подозреваешь во всех лингвистических перверсиях.
дорогой федор, вы не являетесь НОСИТЕЛЕМ русского языка. к сожалению. во всяком случае в моих глазах.
25  Авторские разделы / Сергеев Олег / Re: Обсуждение: Повесть «Ад» : 10 Декабрь 2015, 19:48:47
что неприятно зацепило, это женская логика и манерность изложения в попытке передать мужское мировосприятие.
ежели автор проявится, то вчитаюсь внимательно, а пока  первого абзаца хватило, чтобы понять: автор  Обеспокоенный
26  Авторские разделы / Чучалин Влад / Re: Обсуждение: Роман «Никогда» : 02 Декабрь 2015, 21:19:11

— Послушайте, любезный, — улыбнулось существо, — не хотите ли вы сказать, что осудить Пашку Матраскина значит оправдать свою разумность? Впрочем, история всякого разумного вида доказывает, что биквадрат — это и есть богоосуждение.  А что касается меня, достопочтимый Николай Павлович, я будучи, как вы тонко подметили, ненастоящим и неразумной, лишь ратую за милосердие в отношении всяких прочих существ, включая Создателя.
Воцарилась какая-то разъедающая тишина. Петрыська демонстративно вылизывал себя, а Блохастик откровенно симпатизировал.
27  Авторские разделы / Никитин Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Платформа \ : 01 Декабрь 2015, 19:56:44
и напоследок. заявлена была претензия к церкви, но толком не оформлена. для пущего худ. эффекта ввести персонаж циничного батюшки, который и толкнул консула на "скользкую дорожку".
аривидерчи.
28  Авторские разделы / Никитин Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Платформа \ : 01 Декабрь 2015, 17:39:16
не могу же отказать себе в маленьком удовольствии?
Тишина, пастораль и безнадёжность.

Соседи консула, угрюмые мужики, обсуждали после вахты на стройках, как хорошо живут люди из «центра»[1], и как здорово было бы оказаться на их месте. Они нередко приглашали его к беседе тем или иным вопросом, но в разговор он вступать не торопился. Было глупо рассказывать о прежней беспечной жизни в одном из таких районов. Ему хватало своего презрения к тем, кто ухитрился растерять всё, что имел, включая наследство родителей.

спасибо за "пастораль", не было в моем лексиконе, но тогда образ избыточен=противоречив. пастораль и безнадега=ненавязчивый такой сарказм.
а вот отношение к нородишку совсем у автора не пасторальное. народишко, он ведь мера мер, цель и смысл описываемого. я вот сам по вахтам и стройкам шатаюсь, и люблю с люмпенами за жизнь по..здеть, не испытывая между тем к нему презрения, а уж тем более уничижая себя. Растерял ли я чего-нибудь из того, что имел? не фига, да и мужики мне попадались такие же, хотя и без высоких материев в головах. мы- банальные жертвы истории, на наших косточках строились все достижения челов. духа.  Смеющийся
словом, на крит. реализм текст не тянет, есть аналогия с побегом из шоушенка (сори не читал оригинал), монтекристовшиной попахивает.
зы. это было приглашение на разговор, который нужен более автору, нежели такому гению как я. (самоирония)
29  Авторские разделы / Никитин Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Платформа \ : 01 Декабрь 2015, 17:12:17
да ж не знаю, что можно сказать автору данного произведения, ибо он и сам все знает: текст правильный, динамичный, сюжет интересный, образы вроде закончены. от станции детство к платформе счастье - иронический такой и вкусный образ... словом, литературно грамотно, выверено. можно сказать, безупречно.
хотя немного напрягает отсутствие читательского ажиотажа. может потому, что слишком тонкО написано по нынешним временам?
я прочитал лишь сокращенный вариант, но меня напрягло именно авторское отношение к своему персонажу. слишком оно, отношение, рационально. и как следствие, я не смог определить, автор "одобрям" или "осуждам" происходящее? каюсь, не хватило мне некого морализаторства. я бы на месте автора подвел читателя к мысли (в духе поланского) что, новый работник и есть сам консул-главный герой. тогда можно было было ретроспективой осмыслить свое участие в своем наказании за вопиющую инфантильность.
еще мне не хватило психологизма - трагедий на заднем плане, отношений героя с женщинами=женой, например.
т.е. автор текста чего-то прошептал, хотя эта мысль заслуживает вопля.
но было приятно почитать выпускника лит.института, вероятно даже отличника... жаль, что не хулигана от литературы.
30  Авторские разделы / Залоцкая Надежда / Re: Обсуждение: Рецензия на книгу «Мерцание. \ : 30 Ноябрь 2015, 16:48:45
технически невозможно смотреть в оба конца данного (теле-микро-скопа), потому что в любом случае видишь себя, что и получилось у н.з.
впрочем, допускаю, что авторы великолепны, жаль что никогда не куплю данный том ... вследствие "грамотной" рецензии: "Моё общее впечатление от прочитанного: содержание книги соответствует оформлению". а я-то, глупый, всегда старался не судить о конфетке по фантику. Шокированный
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!