Форум журнала "Новая Литература"

25 Апрель 2024, 11:05:19
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Миниатюра «Трудно быть равнодушным» : 17 Апрель 2017, 13:30:45
Интересный рассказ-миниатюра. Своеобразный современный "лишний" человек в обществе. Главный герой своими размышлениями чем-то напоминает героя "Превращения" Кафки.
2  Авторские разделы / Кандова Яна / Re: Обсуждение: Статья «Заимствования в болгарском языке» : 03 Апрель 2017, 17:13:28
У Федора Избушкина нет возражений?
3  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Зачем России самодержавие?» : 10 Октябрь 2016, 23:59:06
"о нашей родной империи, над которой единственной никогда не заходит солнце и, даст Бог, никогда не зайдёт"

Знаете, история знает примеры империй, над которыми не заходило солнце, например Британская, Испанская, Португальская, Монгольская и прочие. И сейчас ваша империя не в гордом одиночестве, а вынуждена смириться с гегемонией США, чьему грозному флоту атомных авианосцев, гордо бороздящему все мировые океаны, просто нечего противопоставить кроме одного неатомного недоавианосца.

Но, ничто не вечно под луной и все империи рано или поздно рассыпаются, даже те, над которыми не заходит солнце, вспомните историю.
4  Авторские разделы / Гросс Дэн / Re: Обсуждение: Критический обзор «Филип Дик: \ : 17 Сентябрь 2016, 19:26:44
Это один из самых лучших мастеров короткой формы в жанре фантастика.
Его даже в СССР переводили и печатали (правда выборочно).
"Бегущий по лезвию" по его книге сняли.
5  Авторские разделы / Берзин Борис / Re: Обсуждение: Статья «Мифы как приём управления российским демосом» : 06 Май 2016, 00:13:37
Ну да, Россия сегодня совершает технологический рывок, разрабатает не имеющие аналогов технологии, является лидером мировой промышленности.   Смеющийся

Господа, вы насмотрелись зомбоящика?
Любой новый строящий завод в РФ будет сейчас либо с полностью иностранным оборудованием, либо со значительной долей комплектующих иностранного происхождения. Сейчас вон даже спутники разучились выводить в космос.

Вы даже заходите в интернет (американское изобретение) и читаете этот форум с компьютеров и телефонов, сделанных зарубежом по западным технологиям.

А теперь послушаю "как космические корабли бороздят Большой театр".   Подмигивающий
6  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Рецензия «О божественности русского языка, а также русском и нерусском героизме» : 18 Апрель 2016, 19:14:06
Вообще хорошо бы собрать их всех - всех наций - и поселить вместе на одном острове...-)
Будут решать кто из них "коренной" как в известном фильме https://www.youtube.com/watch?v=adGZVVgTIt8
7  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Рецензия «О божественности русского языка, а также русском и нерусском героизме» : 18 Апрель 2016, 18:33:14
Знаете, что объединяет всех пан-.... , ымперцев и прочих "истинных арийцев"?
Любовь к сказкам и огульное приписывание своей нации всех известных изобретений и географических открытий.

Про панрусистов уже говорили, вот очередной пример той же оперы, но в другом испонении.

"Архитектором построенного в 1367-м году Московского Кремля был азербайджанец Алис Сюбхан оглу Керемли. Впоследствии для того, чтобы сфальсифицировать историю, скрывая это, его казнили."
Полный текст: http://ttolk.ru/?p=26631

Ничего не напоминает?
8  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Ленин и автономизация по Путину» : 31 Март 2016, 21:43:07
Сталин, руководствуясь своими личными интересами, создал бюрократического Франкенштейна, монстра-паразита, который сумел взять верх и над своим создателем.
9  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Ленин и автономизация по Путину» : 29 Март 2016, 01:14:29
    "...начиная от классической римской divide et impera..."
    Действительно, может и так...
    Хотя вроде он мог и без этого обойтись. Поэтому я пока остаюсь на прежней точке зрения - Сталин надеялся вырастить благодарных младших братьев. И жестоко просчитался, выпустив джинна национализма.
По-моему, он таким способом укреплял личную власть, играя на хорошо знакомых ему картах.
Насчет благодарности, не думаю, что Сталин принимал этот фактор всерьез, он был политиком-реалистом и романтические идеи были ему чужды.
В свое время он был наркомом по делам национальностей и будучи умным человеком, тем более прекрасно разбирающимся в этой теме, прекрасно представлял себе возможные последствия.
Кстати, работа советских картографов, проведших границы между республиками, не совпадающие с этническими зонами населения, при распаде СССР вылилась в кровавые конфликты, особенно в Средней Азии.
10  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Ленин и автономизация по Путину» : 28 Март 2016, 20:17:28
Де факто СССР и был империей, а не Союзом, с Москвом в качестве Рима, с сенатом - Политбюро и императором-генсеком. Мнение и интересы окраин не особо учитывались центром и существовало колоссальное неравенство в распределении благ, доходило до абсурда, например "колбасных" поездок в Москву.

Кстати, и в Риме первое время империя маскировалась под "Союз", правда там окраины взбунтовались, чуть не похоронив империю и вынудив пойти на уступки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(91%E2%80%9488_%D0%B4%D0%BE_%D0%BD._%D1%8D.)

Показательно, что в советском школьном курсе истории древнего мира, об этом не упоминается, зато куда менее значительное и меньше в плане опасности восстание Спартака расписано в мелких деталях. Напрашивались слишком явные и неудобные параллели.
11  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Ленин и автономизация по Путину» : 28 Март 2016, 18:25:07
Насчет отсутствия государственности у казахов до СССР и добровольного присоединения Казахстана - это такие же советские мифы как и история про подвиг панфиловцев.
Начнем с того, что существование Казахского ханства даже официальная советская историография признавала.
А добровольное "присоединение" вылилось в несколько кровавых войн с поистине ассирийской жестокостью по отношению к побежденным.
12  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Ленин и автономизация по Путину» : 28 Март 2016, 18:18:46
Сталин - отец народов, эту фразу можно трактовать в буквальном смысле тоже. Он действительно народы создавал. И не просто создавал, а дарим им героическое прошлое, культуру и готовых классиков. Неважно, что сами классики понятия об этом не имели.
Зачем и почему? Причины для подобной сталинской логики могли быть разные, начиная от классической римской divide et impera до включения малых европейских наций в большой СССР.
13  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Монография «РАФ, и особенно Ульрика Майнхоф» : 15 Март 2016, 18:42:45
Это зависит от немецких левых и их идеологов.
Сейчас налицо провал мультикурьтуралисткой политики в Германии и беспрецедентный рост голосов у  ультправых и неонацистких партий на последних выборах.
Партия, которая сумеет занять эту нишу, легко может не только получить голоса разочарованных в центристах и Меркель, но и стать одной из ведущих сил в Германии, так как современные социалистические партии в Германии по факту "левенькие", а не левые, что играет не последнюю роль в подъеме неонацистов и росте интереса к творчеству Гитлера.
14  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Монография «РАФ, и особенно Ульрика Майнхоф» : 15 Март 2016, 00:38:14
Самое интересное в этой дискуссии то, что РАФ сравнивают с махновцами и вообще стараются навесить на них разные ярлыки, вообще не вникая в суть их идей.
Удобно же, навесил ярлык террориста и анархиста и можно не замечать остальное.
Но и тут есть проблемы: РАФ представляет собой образец чрезвычайно эффективной городской герильи не в каких-нибудь колумбийских фавеллах, куда обычная полиция и днем боится заходить, а в самой развитой и мощной стране Европы.  Отсюда и ненависть не только правых, но и левых, для которых эффективная деятельность этого движения как бельмо на глазу.
15  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Монография «РАФ, и особенно Ульрика Майнхоф» : 13 Февраль 2016, 20:16:38
Огромное спасибо за обстоятельную статью, она разозлит многих.
Очень не любят вспоминать об этой организации по причинам, которые вы подробно раскрыли.
Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!