Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 10:24:31
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2
1  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Торжество паломника» : 21 Июль 2019, 10:26:29
Берётесь критиковать, так хоть изъясняйтесь грамотно по-русски, товарищи критиканы. А пока ваши двухслойные письмена - результат философских потуг, которые, хоть издали и напоминают отеческие нравоучения в пенсне, вблизи - обычное скрежетание зубами. Что, впрочем, тоже является признанием, за что я вам отчасти благодарна.

И да, вычурность идёт вам, как балерине лыжи.
2  Авторские разделы / Щербак Вэл / Обсуждение: Рассказ «Торжество паломника» : 18 Июль 2019, 18:30:06
Щербак Вэл. Рассказ «Торжество паломника».

...Сидя на балконе гостинцы, белая крепость которой укоренилась в склоне, Купцов смотрел вдаль. По вмятинам гор ползли стада деревьев, а в небе застыли почти осязаемые, туго набитые облака. Внизу была набрызгана деревушка: белые домики с красными крышами, расчёсанные лужайки.

Раньше Лев Денисович рассуждал так: когда ты не работаешь, ты бездельничаешь. Даже в выходные дни нужно делать то, что не успел в будние, а отпуск – неэффективное время, если не проводишь его с трудовой пользой. Бывало, на вынужденных прогулках или застольях Купцов терзался, что даром пропадает столько времени. Лишь за составлением смет и отчётов Лев Денисович ощущал приятную сытость.

Теперь он сидел в мягком кресле и чувствовал себя отстранённым от всего и всему чужим. Всё представлялось ему никчемным, кроме пейзажа, который его окружал. При мыслях о фабрике рябью пробегала внутри досада, подобная той, которую он испытывал раньше, если, например, Людмила недоливала сливок в кофе. Лев Денисович усмехнулся и вспомнил о цели своего паломничества. Завтра утром он попросит у святой девы его спасти. Он до того ни во что не верил, что уже ни в чём не сомневался. Но спасти для чего? Купцов точно не знал. Для нового, иного. Для постройки дачного домика. Для того чтобы внуков привезти сюда. Чтобы умереть в восемьдесят. Восемьдесят – не много и не мало. Купцов знал тех, кто умер позже. Знал и тех, кто умер раньше. Смерть всегда не к месту и всегда порывиста.

«Лишь бы только не на людях…» – засыпая в кресле, думал Лев Денисович...

3  Авторские разделы / Зуев Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Кривые зубы» : 25 Июнь 2019, 09:40:58
Хорошо. Дочитала до конца (а не все, даже крохотное, можно дочитать до конца). Но философия, на мой взгляд, приятнута за уши, а может, ей не хватает развития, глубины.
Про зубы хорошо закольцевали.
4  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Долго-долго» : 15 Декабрь 2018, 20:10:36
Ну не нравится автору слово "мошонка".

А если серьезно, я понимаю ваше негодование по поводу женского пола автора. Действительно, недоразумение какое-то...
5  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Долго-долго» : 15 Декабрь 2018, 16:26:13
Вот спасибо, что увидели опечатку! Правда, спасибо. Я вычитываю сейчас сборник, куда этот рассказ тоже войдет, и мне крайне важно, чтобы опечаток не было.  :3
6  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Долго-долго» : 14 Декабрь 2018, 17:58:10
Спасибо!
Финал такой же, как в "живой жизни", где нет "закрытых" финалов, ибо жизнь не оканчивается никогда, а только переходит из одного состояния в другое. В этом плане мне очень близок Чехов с его открытыми концовками.
7  Авторские разделы / Щербак Вэл / Обсуждение: Рассказ «Долго-долго» : 13 Декабрь 2018, 17:17:18
Щербак Вэл. Рассказ «Долго-долго».

Он лежал на постели, закрыв глаза. Иногда он засыпал, но вскоре вздрагивая просыпался и прислушивался: не зовёт ли мать? Ему всё время казалось, что он слышит её голос. Примерно раз в два часа он вставал, чтобы донести её до ванной комнаты.

На этот раз усталость победила тревогу, и он провалился. Он стоял в комнате, перед ним была распахнутая дверь балкона, а на балконе, спиной к нему – девушка. Он сделал шаг и прижался к ней телом, с наслаждением ощущая её уютную мягкость и одновременно волнующую рельефность. Ткань её красного платья была совсем тонкой. Он гладил её бёдра, грудь, руки, голову, а девушка жалась к нему всё теснее, и тем пьянее становилось в голове, тем мучительнее хотелось завладеть ею.

Он очнулся весь мокрый от пота, с ощутимой болью внизу живота.

– Оскар! – звала его мать. – Оскар, помоги мне!

– Иду, мама! – отозвался он и встал с постели, продолжая чувствовать, как кровь жжёт его изнутри.

Он зашёл в её комнатку и прищурился он света ночника, который мать никогда не гасила. Она полулежала на кровати, худая, маленькая, и испуганно смотрела на сына.

– Я тебя зову, зову… – произнесла она, и слеза покатилась по жёлтой щеке.

Оскар подошёл к ней и погладил её плечо – осторожно, чтобы не причинить боли. Затем аккуратно приподнял мать и понёс в ванную...

8  Авторские разделы / Самохин Иван / Re: Обсуждение: Рассказ «Вызов» : 12 Декабрь 2018, 12:53:56
Здравствуйте, Иван.
Я прочитала рассказ очень внимательно. Кое-где в обилии многоступенчатых метафор и сравнений теряла нить, но упорно возвращала себя, заставляя понять, потому что чувствовала необходимость разобраться.
В общем, хочу сказать спасибо. Мне понравилось. Есть что-то маниакально-притягательное в образе главного героя, который так привычно пользуется безличными глаголами. И некоторые мысли показались мне очень удачными, например: "У его мамы был мягкий, готовый к разочарованию голос, как у пожившей на свете надежды". Что-то в этом есть, что-то зацепило.

Спасибо, обязательно пишите, у вас славно выходит.

Вэл.
9  Авторские разделы / Щербак Вэл / Обсуждение: Рассказ «Драндулет» : 08 Сентябрь 2018, 20:26:44
Щербак Вэл. Рассказ «Драндулет».

Зимой, когда юг нашей страны полощут скользкие, холодящие до костей дожди, Сашка сказал: «Едем в Симферополь! Там один мужик такую машину недорого продаёт!.. Правда, она не на ходу, но мы возьмём с собой Стаську и всё заведём!»

Его лицо выражало полное счастье. Он, ещё сидя на мягком диване, уже воображал себя владельцем чудо-автомобиля, который так дёшево отдаёт щедрый симферопольский житель.

– Саша, ты хоть понимаешь: где мы, а где Симферополь? Да просто чёрт знает где! – я не могла не сделать хотя бы попытки отговорить его от авантюры.

– Я на карте смотрел – рядом! За выходные управимся! – уверенно произнёс Сашка.

– Ну, а та машина? Вдруг всё-таки не заведётся? Что тогда делать? – я продолжала попытки сквозь разжиревший слой оголтелого восторга нащупать косточку здравого смысла.

– Заведё-отся! – отмахнулся он, и я поняла, что любые доводы тщетны. Сашка влюбился в свою мечту, и она уже волокла его сквозь пространство, туда, где на просторах полуострова Крым стояло недвижимое транспортное средство...

10  Авторские разделы / Литвиненко Игорь / Re: Обсуждение: Сценарий «Минус на минус» : 01 Сентябрь 2018, 09:14:38
Благодарю автора за хорошую сценарную зарисовку! Динамично, узнаваемо. Вене сочувствую, значит, образ удался. Особенно понравилось про солнечный луч, заползший на тетрадь, и про молоко, безусловно. Пишите, пожалуйста, еще!
11  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Красный тюрбан» : 10 Август 2018, 22:08:24
Ваша критика столь же не нова, сколь и нескладна, и до визга манерная лексика ее не освежает. Не знаю истинных причин вашей озлобленности, но полагаю, что ее питает чувство глубочайшей обиды. Что ж, поздравляю, желчный, бессонный критик, в одном вы реализовались абсолютно - в своем желании выместить обиду вы достигли очередной высоты нового дна.
12  Авторские разделы / Щербак Вэл / Обсуждение: Рассказ «Красный тюрбан» : 10 Август 2018, 13:36:51
Щербак Вэл. Рассказ «Красный тюрбан».

...Саша закопал в камешки телефон и ключи и положил сверху футболку, которую прижал солидным валуном, чтобы ветер не уволок её. Потом направился к морю. Он пропустил несколько довольно сердитых волн и, больно ударяя босые пятки о гальку, вбежал в воду. Вспухшая волна тут же накрыла его, подхватила и оттолкнула назад, к берегу, а затем опять утянула к себе. Наконец Туров смог отплыть на такое расстояние, где волны были податливее, хотя иногда ему приходилось подныривать под накатывающуюся гору, чтобы она не оглушила его.

Накупавшись, Саша вволокся на берег. На пятачке, под зелёной стеной, рядом с припрятанными вещами, сидела девушка в алом платке, который плотно спеленал её голову на манер тюрбана. Прижимая ладонью вздрагивающие от ветра страницы, она что-то рисовала в большом блокноте. Туров встал неподалёку и сделал вид, что сушится на ветру. Он стеснялся подойти и раскопать свои вещи, которые лежали в полуметре от ног девушки. Прежде всего, Саше совестно было проносить мимо неё своё брюхо, которое сейчас казалось ему гигантским. Но девушка даже не взглянула на мнущегося рядом сутулого парня в синих, липнущих к телу трусах. Скоро Турову надоело трясти головой, к тому же ветер общипал его до гусиных мурашек. Разозлившись на собственную нелепость, Саша втянул живот и, нахрустывая галечным настилом, пошёл в сторону зажатой валуном футболки. Стараясь выглядеть грациозным и безразличным, он отрыл вещи и направился домой. Купаться ему больше не хотелось...

13  Авторские разделы / Калинин Анатолий / Re: Обсуждение: Рассказ «Мандарины» : 24 Май 2018, 13:47:36
Здравствуйте. Мне кажется, у автора хватит упорства развивать свой талант, потому что он, безусловно, есть. Из главных достоинств этого рассказа отмечу хороший слог, которому, однако, не хватает легкости. Чуть-чуть.  Подумать над эпитетами, добавить немного динамики сюжету. Но это мое мнение, автор не обязан соглашаться.

В любом случае, я бы прочла еще что-нибудь! Спасибо.
14  Авторские разделы / Щербак Вэл / Обсуждение: Рассказ «Новая Софья» : 24 Май 2018, 11:39:08
Щербак Вэл. Рассказ «Новая Софья».

...На обратном пути Вячеслав проводил её до дома.

– Я очень рад, что мне посчастливилось найти велосипед. Знаете, сил не было смотреть на вас вчера. Печальнее брошенной собаки только лишившаяся велосипеда женщина. Вы были похожи на тоскующего херувима. Опасное оружие! Пронзает сердца!

Щёки Софьи раскраснелись. Она убрала со лба соломенный локон, и её пальцы ощутили, как нагрелось лицо.

– А как вы узнали, в каком я доме живу? – спросила она, ощущая одновременно сильную неловкость от сомнений и стыд за саму возможность испытывать недоверие после такого комплимента.

– Георгий выболтал, грузин. У него весь женский пол под надзором, включая старушек. Ценитель. Он мне и сказал, что к Марии приехала сестра. Марию Марковну я знаю. Чтобы не заподозрить в вас родственной связи, нужно быть слепым и к тому же деревом. Я вас увидел и сразу понял, кто вы.

Он говорил, а Софья наблюдала за его глазами: они были подвижны и глядели шутливо, даже разбойничьи. Однако в них жил интерес – к ней, к строительству дома, к сплетням механика Георгия. Это был не отчуждённый, заставленный толстой оптикой взгляд мужа, которым он в последнее время смотрел на жену.

Софья и Вячеслав обменялись номерами и условились завтра вместе прогуляться к озеру. Вячеслав предложил устроить «велосипедный кросс», но Софья, испугавшись позора, отказалась.

Дома она принялась озабоченно хлопотать, пытаясь с помощью суеты привести в равновесие перевёрнутый внутренний мир и невозмутимый внешний. Она суматошно перебирала вещи для стирки. Из кармана джинсов выпал листок с неоконченным планом. Софья подобрала его и расхохоталась.

Перед сном позвонил Роман, и Софья нашла причину о чём-то с ним поспорить, заранее тем самым избавляясь от ответственности за возможные завтрашние события...

15  Авторские разделы / Кандова Яна / Re: Обсуждение: Рассказ «Литературные иуды» : 18 Май 2018, 08:37:56
[Удалено администратором за нарушение Правил общения]
Страниц: [1] 2

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!