Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 12:00:25
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2]
16  Авторские разделы / Маркиянова Лариса / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Поездка к сыну» : 30 Август 2012, 16:03:51
Лариса Маркиянова - вы по-истине очень и очень талантливый человек. Ваши рассказы наполнены живым, неподдельным юмором, теплотой, и в то же время, пронизаны печалью. Сколько в них обаяния, любви, иронии! Спешил по делам к другу и, представьте себе, не стерпел и скинул на флешку, взял с собой:))) Я как-будто видел вашу героиню, и если это были Вы сами, то признаюсь - уверен, что вы по жизни само очарование. Спасибо Вам за творчество! С нетерпением буду ждать от Вас новых творений. Ваша страница отныне у меня в папке Избранных.Улыбающийся
17  Авторские разделы / Мадорский Лев / Re: Обсуждение: Рассказ «Старая дура» : 30 Август 2012, 15:56:06
Ваша героиня Света живо напомнила мне одну мою соседку. Она тоже сперва просит совета, а как что не по ней, начинает кричать и жаловаться, что ей все завидуют и желают только зла. И главное, у нее и коронная фраза есть в конце своего буянства: "Как-будто я вас просила вмешиваться!" Рассказ отлично написан, но конец кажется какой-то скомканный. Как будто у него есть начало и середина, и обрывается на самом интересном месте. Я только приготовился к приятному чтению, а он уже закончился:) Пишите еще, только побольше. Творческих вам успехов и всего доброго!
18  Авторские разделы / Гал Мартин / Re: Обсуждение: Рассказ «Стул» : 30 Август 2012, 15:50:21
Вот такими именно и бывают талантливые люди: неудовлетворенными, как ваш герой, в вечном поиске идеала. Рассказ выдержан, стиль - прекрасен. Очень хорошо написано. Впечатляет. Спасибо!   
19  Авторские разделы / Лидский Владислав / Re: Обсуждение: Рассказ «Признаки зимы» : 30 Август 2012, 15:46:38
Название как бы отражает смысл рассказа. Прочитал и хочу сказать, что герой сам виноват в своих проблемах и неудавшемся семейном счастье, и вообще по жизни. Ну, жена дура? Брось ее. Зачем жить с человеком, который тебя не понимает? Жена любовалась им, пока он на ней не женился - это политика многих женщин. Все радости до штампа в паспорте. А потом они вам не только холодную зиму летом преподнесут, а всю жизнь искромсают, в душу наплюют, рога понаставят, а в конце еще и дураком и неудачником назовут. Я бы такую бросил сразу, не раздумывая. Автору аплодисменты.   
20  Авторские разделы / Козырев Николай / Re: Обсуждение: Рассказ «Невкусное мясо» : 30 Август 2012, 15:35:44
Да, рассказ смешной. Но по-моему, в нем слишком много места отведено процессу купания. Вот если бы автор заменил эти места другими ситуациями, то рассказ приобрел бы еще большую окраску, живость, стал бы интереснее во сто раз. Так тоже неплохо. Но я не знаком с творчеством автора, поэтому больше сказать затрудняюсь. Талант можно определить с первого взгляда, но лично мне нужно прочесть по-крайней мере еще несколько произведений, чтобы оценить по достоинству. Могу пожелать только удачи автору!
21  Авторские разделы / Филатов Игорь / Re: Обсуждение: Эссе «Жуки» : 17 Май 2012, 11:16:13
Спешу выразить свою поддержку Игорю Филатову. На мой взгляд, Вы абсолютно правы, и очень грамотно отстаиваете свою позицию. Мне в детстве повезло с учителем музыки - он занимался с нами так же, как Вы сейчас со своими ребятишками. Нам он открыл дорогу в мир настоящей музыки, стал настоящим наставникам, и благодаря его самоотверженному труду я теперь в состоянии понять и поддержать Вас. Тем же, кому не посчастливилось стать его воспитанниками, пришлось трудно: они обкрадены в эстетическом смысле, их жизнь часто духовно бедна и пуста. Несмотря на то, что я увлечён литературой, без музыки я многое бы не понял. Несмотря на то, что я не очень люблю кинематограф, над некоторыми фильмами и плачу или подолгу размышляю - благодаря музыке. Всем, кто не согласен с этой позицией, хочу посоветовать посмотреть фильм «Послесловие» Марлена Хуциева, снятый по рассказу Ю. Пахомова «Тесть приехал». Эта философская притча разделена пополам простой, очень простой мелодией Баха - упомянутым «Хорошо темперированным клавиром». Этот фильм хорошо помогает прочувствовать величие кажущейся мелодической простоты и осознать гений композитора.
Конечно, обидно, когда то, что тебе дорого, оказывается дешёвкой. Большинство принять это не в состоянии. Но объективно - нельзя даже сравнивать развлекательные песенки ограниченного духовного диапазона с лучшим, что удалось создать человечеству за всю историю своего существования, с тем, что выражает глубину духовности человека в полном смысле этого слова.
Попробуйте не спорить, а понять, друзья. Споры унижают вас. А попытка - хотя бы попытка! - понять - обогащает.
22  Авторские разделы / Усов Сергей / Re: Обсуждение: Сказка «Кощей Бессмертный, или Сказка о затерянных душах» : 04 Август 2011, 17:50:08
Жму авторскую руку и вместе с нею - все кнопки социальных закладок. Мне ОЧЕНЬ понравилась Ваша сказка, не мог оторваться. Просто какой-то восторг от таких персонажей, про которых всё известно, а оказывается, никто ничего не знает. Зову всех друзей в читатели!
23  Авторские разделы / Старр Марта / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Миражи боли» : 04 Август 2011, 17:47:50
Такое не по мне. Уж извините. Понравилось только то стихотворение, которое вынесено в анонс на главную страницу. Остальное - довольно мрачная и нервическая заявка на будущее. По-моему, Вы получили хороший аванс, опубликовавшись в журнале, где опубликоваться довольно трудно. Желаю творческого роста!
24  Авторские разделы / Останина Анна / Re: Обсуждение: Статья «Поэзия Никиты Стэнеску: романтизм в эпоху диктаторства» : 04 Август 2011, 17:45:11
Спасибо, Анна, за открытие. Вы проделали большую работу. В переводах есть небольшие шероховатости, но в целом Вы сделали большое дело - открыли для нас хорошего поэта. И сделали это живо и интересно. Я желаю Вам написать несколько романов, по которым будут сняты такие фильмы, которые понравятся и Вам самой, и всем Вашим читателям. Успеха!
25  Авторские разделы / Стрельченко Татьяна / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Картонный Ангел» : 12 Июль 2011, 17:08:55
Добрые стихи, спасибо. У меня так не получается. Буду ориентироваться на Ваше творчество.
26  Авторские разделы / Зайцева Елена / Re: Обсуждение: Рассказ «Она не похожа на человека» : 12 Июль 2011, 17:06:35
То есть смысл рассказа нужно понимать так, что его героиня не похожа на обывателя, и перед нами история осмысления этого факта рассказчиком. Правильно?
Страниц: 1 [2]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!