Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 10:14:54
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2]
16  Авторские разделы / Сергеев Алекс / Обсуждение: Миниатюра «Старый мобильный» : 05 Сентябрь 2008, 00:07:49
Сергеев Алекс. Миниатюра «Старый мобильный».

...Ребята в школе смеялись надо мной. Обзывали отсталым и непрогрессивным. А я всё равно ходил с мобильным телефоном. Ни на что не променял!

«Это позавчерашний день, – твердил каждую перемену Саша, сосед по парте. – Все нормальные люди давно пользуются имплантами!» Что ж, его судить нельзя. Какой смысл, если он прав? Действительно, гораздо проще вмонтировать себе в зуб или в щеку крошечную микросхемку: и подзарядки не требует, и карманы не забивает. Не то, что допотопная пластина телефона. Возни с ним, конечно…

Но ведь это мобильный телефон моего дедушки! Которого, увы, уже давно нет с нами…

17  Авторские разделы / Сергеев Алекс / Обсуждение: Рассказ «Лес» : 28 Август 2008, 19:10:17
Сергеев Алекс. Рассказ «Лес».

...На подносе оставалось два нетронутых шампура, но мой желудок к тому времени был набит под завязку. О Вике можно было сказать то же самое минут пять-десять назад. Сейчас она сидела, откинувшись на спинку скамейки и курила. Бледное дрожащее пламя костра освещало её довольное личико. Сейчас Вика казалась мне ещё прекрасней, чем когда-либо. Я решил последовать её примеру, и сам закурил. Хорошенько после такого ужина выкурить сигаретку-другую. За спиной я услышал треск веток, наподобие того, что слышал, когда Вика ходила за фонариком. Или мне показалось? Ветка где-нибудь упала с дерева, должно быть. В кромешной окутывающей тебя чёрной мантией темноте леса может почудиться всё что угодно. А если воображение хорошее – так вообще ужас! А на самом деле это или ветер, или птица ночная с ветки на ветку перелетит, или белка проскочит. На каждый шорох отвлекаться – когда ж отдыхать, спрашивается? Вот Вика, и та – кладезь спокойствия. А мне-то совсем стыдно должно быть, раз уж так всё меня настораживает!..

18  Авторские разделы / Сергеев Алекс / Обсуждение: Рассказ «Астероид» : 26 Март 2008, 17:01:47
Сергеев Алекс. Рассказ «Астероид».

Помещение зажималось тисками гула приборов. Самописцы выплёвывали ленты с показаниями внешних датчиков. Вычислительные терминалы мерцали разноцветными лампочками. Экраны мониторов озарялись россыпью картинок и схем. Настольная лампа обливала светом лицо спящего за столом Михаила. За семь месяцев он успел привыкнуть к рабочей суматохе и умудрялся засыпать при любых обстоятельствах.

В данный момент ему снилось море. Чёрное море. Гурзуфский пляж и шикарная брюнеточка… Но сну помешал вой настольного напоминателя.

– Через час Новый четыре тыся... – заорал тот сквозь сетку динамика.

– Да чтоб тебя… – вырванный из приятного сна Михаил был вне себя от злости. Лишь зарядив кулаком по панели, он испытал небольшое облегчение.

– …идцать второй Год, – издал жалобный стон динамик и замолк.

Спать больше не хотелось. Тем более, Новый год. Праздник, как-никак… Надо чем-то себя развлечь. Михаил встал из-за стола. Огляделся. Приборы всё так же неистово выполняли свою работу. Вышел в коридор. Немного поразмыслив над способом времяпровождения, отправился на склад.

До чего же скучно в Новогоднюю ночь на астероиде!

Нет, категорически нельзя впадать в уныние, как тогда, на День рождения…

19  Авторские разделы / Сергеев Алекс / Обсуждение: Рассказ «Взмах крыла» : 15 Ноябрь 2007, 14:01:18
Сергеев Алекс. Рассказ «Взмах крыла».

...Неумолимым ручьём текло время. Чем старше он становился, тем больше роговели его несформированные крылья. В конце концов, они так затвердели, что ни цветом, ни прочностью не уступали спинному панцирю. Алканжооин, не знакомый с судьбой Уии, мог бы принять их за рога причудливой формы и размера. Вот только не было в Клансаавии жителя, не знакомого с судьбой Уии…

С досадой и завистью Уии следил за белёсыми пятнами соотечественников, мерно покорявшими изумрудную гладь. Казалось, что каждым мощным взмахом крепких крыльев все они как бы насмехаются над ним…

Но так только казалось. На самом же деле никто и никогда не смел насмехаться над Уии. Все ему сочувствовали, жалели. В Клансаавии был закон, запрещавший оскорблять инвалидов. Жаль, что не было закона, запрещавшего их игнорировать…

20  Авторские разделы / Сергеев Алекс / Обсуждение: Рассказ «Дон Бо» : 11 Август 2007, 23:54:55
Сергеев Алекс. Рассказ «Дон Бо».

Учитель Жу Жоу пребывал в крайней степени упадка духа. Жена вторую неделю болела и не была в состоянии стирать его рубашки. Директор сделал очередное замечание по поводу внешнего вида. Ещё одно в этом месяце, и Жу выгонят. С заменой проблем не возникнет. Желающих на хорошо оплачиваемое и респектабельное место найдётся достаточно.

У открытой двери тянулась живая линия очереди третьеклассников. Можете заходить, – командовал Жу Жоу, – не забывайте вытереть ноги! У входа в класс покоилась влажная тряпка. Дети заходили, вытирая об неё подошвы туфель. Все расселись за парты. Учитель начал занятия.

– Доброе утро, дети.

– Доброе утро, учитель Жу Жоу, – в один голос ответили ученики.

– Садитесь. Сегодня у нас урок китайского языка, дети. Домашнее задание, приготовленное вами на сегодня, сочинение на тему: «Мои родители». Кто хочет выступить первым? – Все ученики одновременно подняли руки. – Ммм… Может, ты, Гуо Шен?

Толстый мальчишка с чёрными кучерявыми волосами вышел на средину класса, едва задев своим грузным плечом бюст Ленина. Бюст легонько качнулся. Учитель испепеляюще посмотрел на провинившегося.

– Простите, господин учитель, я не хотел, – кланяясь как можно ниже, умолял мальчишка.

Дети с негодованием и осуждением глядели на круглое, раскрасневшееся лицо Шена, застывшее в выражении покаяния и страха одновременно.

– Проси прощения не у меня, а у Товарища Ленина! – кричал учитель.

– Товарищ Ленин, простите меня, пожалуйста, я совсем-совсем не хотел вас обидеть. Простите меня. – Слёзы потекли по пухлым щекам Гуо Шена. – Простите, товарищ, я больше никогда-никогда не буду…

– Ладно, Гуо Шен, я думаю, товарищ Ленин простил тебя. Его сердце в сотни раз шире озера Тай-ху... Сходи умойся, приведи себя в порядок.

Мальчик отёр слёзы рукавом школьного пиджака и сбитой походкой вышел из класса.

– Вернёмся к заданию. Дон Бо, твоя очередь...

21  Авторские разделы / Ижогин Ян / Re: Обсуждение: Миниатюра «Росные луга» : 26 Июль 2007, 17:24:30
Красиво написано. Завораживает. Заставляет задуматься...
22  Авторские разделы / Сергеев Алекс / Re: Обсуждение: Рассказ «Мечта» : 26 Июль 2007, 17:19:20
Спасибо. Рад что Вам понравилось. Я тоже за то, чтобы такого никогда-никогда не происходило...
23  Авторские разделы / Сергеев Алекс / Обсуждение: Рассказ «Мечта» : 26 Июль 2007, 13:15:13
Сергеев Алекс. Рассказ «Мечта».

– …Дима, у меня плохая новость, вернее тебе это не будет новостью, но всё же… Твоя жена беременна… Это нарушение 231-й уголовной статьи! – с явной злорадной ухмылкой сообщил Уколов. – Дело – дрянь!

Что делать, что говорить? Терять ребёнка не хочется, сидеть в тюрьме – тоже…

– Товарищ майор, давайте как-то договоримся? По-человечески? А?

– Дим, идя сюда, я прекрасно знал, что состоится этот разговор. Я понимаю твоё состояние. Сотни раз видел подобное… Жаль убивать не родившегося сына или дочь… Но что поделаешь? Контроль над рождаемостью – дело серьёзное.

Дима достал из кармана свёрток, протянул инспектору.

– Здесь около десяти тысяч. Я копил их всю жизнь… Прошу вас… Давайте забудем об этом разговоре?

"Проснувшаяся" Лена встретилась глазами с майором. Отвернулась, зарыдала…

– Когда не надо, они всегда просыпаются! – Пряча деньги во внутренний карман пиджака, заметил инспектор. – Это спасёт вас от тюрьмы, но аборт сделать нужно… Прямо сейчас! – запасливый Андрей достал десятикубовый шприц. – Сейчас, сделаю ей укольчик в животик… А там – само выйдет… Вы в унитаз слейте – никто и не заметит…

Лена вскочила с кровати и попятилась к стене.

– Успокойся! Я каждый день такие уколы делаю! Главное – не дёргаться, и тогда не будет больно… – приближаясь к ней, равнодушным голосом сообщил Уколов.

– Вы не поняли! – Пришёл в себя Дима. – Я не хочу терять ребёнка! Вы что?

– По другому – никак! Иди сюда! Да не брыкайся же ты! Что за дура! – майор ударил Лену по лицу. Она упала и истерически закричала.

Димино спокойствие не выдержало такой сцены. Ярость захлестнула его сознание всепоглощающей волной. Как разъяренный бык, он кинулся на подлого толстяка...

Страниц: 1 [2]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!