Форум журнала "Новая Литература"

25 Апрель 2024, 10:25:27
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Торчинский Ян / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Рассказы о детях» : 31 Август 2007, 13:03:36
А вот это мне здорово понравилось!!!! Не знаю, как на этом форуме переписываются, и смогу ли еще раз сюда зайти.  А если зайду, то не знаю, как посмотреть вашу реакцию.  Я полный интернетчайник! Лана. Это я писала о вашей критической статье про стих Дагена.
2  Авторские разделы / Торчинский Ян / Re: Обсуждение: Критическая статья «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала...» : 31 Август 2007, 12:59:30
Как-то случайно и нечаянно подписалась на рассылку этого сайта. Сегодня так же случайно прочитала в рассылке часть вашей статьи. Захотелось узнать, о каком же таком стихотворении вы говорите. Вошла сюда. Сразу скажу, что статью вашу не прочитала. Она длинная, а у меня сегодня очень мало времени. Те стихи о войне, которые вы цитируете как бы в противовес, я, разумеется, знаю и тоже люблю. Но в стихотворении Дагена, не вижу ничего страшного. Оно просто не пафосное,не  о подвиге, о суровых страшных военных буднях. На войне, думаю, хватало всего: и пафоса, и взаимовыручки, и эпизодов, подобных описанному. Умные люди, прочитавшие это стихотворение, отнюдь не подумают того, чего вы опасаетесь, а с дураков - какой спрос! А войну нельзя идеализировать. Нельзя, чтобы мальчики рвались на нее совершать подвиги. Они должны знать и о подвигах, и о том, о чем написал Даген. Мне 52 года, у меня есть родственики, скончавшиеся от военых ран, есть погибшие. Я отношусь к воинским подвигам с душевной дрожью и благодарностью. У меня 2 сына. Я не хочу, чтобы они идеализировали подвиги. А еще я учительница литературы и читаю с детьми стихи о вейне. Разумеется, не буду читать детям Дагена, но своим, двадцатилетним сыновьям, не побоюсь  его дать. Они уже все поймут правильно. Выря волнуетесь.
Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!