Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 16:46:37
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3]
31  Авторские разделы / Сколько стоит человек / Re: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра» : 05 Февраль 2018, 20:46:08
Цитировать
А Вы уверены, что то, что Клейн называет "славянской" мифологией, в той же степени не является и мифологией "финно-угорской", равно как и "германской", равно как и "индийской"? Одни и те же сюжеты обыгрываются, чуть по-разному называются герои. Где-то кто-то что-то привносит и приукрашивает.
Да, уверен! Благо есть много источников, которые посвящены именно славянской мифологии. Есть, конечно, источники, которые смешивают славянскую с древнеегипетской, древнегреческой, древнескандинавской и другими мифологиями. Но мне бы разобраться в религии древних славян, а не новых. Эти и Индре поклоняются, и Ра, и Кришне с Вишну.
А так как правда у каждого своя (есть один мой знакомый, любит сворачивать беседы словами "каждому своё!"), буду сам разбираться.

То же касается и лингвистики с праязыками.
32  Авторские разделы / Сколько стоит человек / Re: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра» : 05 Февраль 2018, 14:53:48
Цитировать
В том-то и дело, что мы своими расследованиями выставили языковедам счет. Станут ли они идти против своих постулатов под давлением фактов - это вопрос принципиальности и научной чести.
Они в курсе того, что вы им выставили счёт?

А то я сдуру вспоминаю "Тайну третьей планеты":
- "Человек - царь природы!"
- "Только звери об этом не знают, они неграмотные!"
33  Авторские разделы / Сколько стоит человек / Re: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра» : 05 Февраль 2018, 14:17:53
Насчёт Ра могу согласиться. С Колом - вряд ли. Вспоминается фильм "Красная Жара": "Какие ваши доказательства?"

Цитировать
Однако лингвисты в своих этимологиях говорят не о протокорнях (этимонах), а о более поздних (т.е. более молодых) образованиях, скажем, дошумерских, доаккадских, дохеттских, доиндийских и т.п. Но можно ли считать такой язык Индоевропейским?
Поправлю себя, мой огрех. Речь идёт не об одном языке, а о целом семействе языков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8
Есть, конечно, праиндоевропейский язык, который давно реконструируется. Правда, это всё дело держится на гипотезах.

Тут надо тесно общаться с филологами и лингвистами. Хотя бы для того, чтобы понять, насколько верна теория протокорней Ра и Кол/Сол?
Однако, я не уверен, что они участвовали в написании этой статьи, потому что в ней они все активно подвергаются критике. Достаётся даже Клейну, по чьему труду я знакомлюсь со славянской мифологией.
34  Авторские разделы / Сколько стоит человек / Re: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра» : 05 Февраль 2018, 02:19:04
Протокорень Ра - это и корень "Р" (по распространенности в языках), и корень Ар, и корень Ро..., и, вероятно, корень любого другого ряда вариаций по формуле "гласная+Р = Р+гласная".
Поэтому нельзя говорить, что Ра в примерах ра-лексики не является корнем. Для всякого случая - свои корни. При этом замечено, что для огромного списка мировых языков (более 6 тысяч) в каждом из них должна быть своя лексика именно с корнем Ра, именно с корнем Ро, именно с корнем Ар... , хотя бы по 1-му или по 2 слова для каждого. По крайней мере, из почти 300 языков, которые мы рассматривали, кажется, только в 3-х мы не обнаружили искомого.
Ну... если "Корень — это морфема, несущая лексическое значение слова (или основную часть этого значения)", тогда смотрите.
Когда речь заходит о словах вроде "радость" и "радушие", тогда в целом всё в порядке. Ну, разве что можно предположить, что корень "рад" больше связан не с Ра, а с Радхой. Конечно, Радха - это не Солнце, зато тоже связана со светом. От счастья же люди тоже сияют, верно?
Когда речь заходит о словах вроде "разиня", то тут тоже как бы окей. Корень - РАЗ; суффикс - И; суффикс - Н; окончание - Я. Его форма глагола - это "разинуть", так? Форма прилагательного - это "разинутый". Как бы нормально. И Ра здесь не столько корень, сколько часть корня. Который можно превратить в целый корень, если З, И и Н сделать суффиксами.

Я не уверен, что корень любого ряда вариации по формуле "гласная+Р = Р+гласная" вообще имеет хоть какое-то отношение к Ра. Да и вообще, что означает протокорень? Корень, который существовал ещё в индоевропейских языках? Ну, возможно, хотя эта формула с буквой Р больше доказывает, что всё дело не в морфемах, а в звуке и в букве. Звук Р есть у всех народов, это бесспорно. Доказывает ли это то, что корень Ра - самый древний в истории человечества? Ну, не уверен, корень ли. А вот слог Ра присутствует у многих народов.
35  Авторские разделы / Сколько стоит человек / Re: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра» : 05 Февраль 2018, 01:23:39
PS. Посмотрите еще здесь, может быть, эта тема тоже Вас заинтересует.
Я ничего не понял с Ра, а вы меня к критике Зализняка отсылаете. Не порядок!
Ибо в лингвистике не являюсь специалистом, моё хобби - это мифология. И этот корень у себя в блоге я вспомнил именно из-за мифологии.
Цитировать
С другой стороны, даже и сегодня Ра является естественным грамматическим корнем для многих языков мира, т.к. в статье приводятся варианты иностр. слов, для которых выделение какого-то иного национального корня, кроме Ра, просто невозможно.
Разумеется, потому что буква Р проговаривается многими народами. А японцы даже Л у себя не пишут, вместо неё записывают звук с Р. Например, имя "Алиса" они пишут катаканой, как "アリス" - "Арису".
Цитировать
Когда мы говорим, что в современном русском языке нет корня или приставки Ра, мы лишь отдаем дань современным нормам и правилам, закрывая глаза на возможности, не вписывающиеся в наш опыт и привычки. На самом деле, если добросовестно исследовать этот вопрос даже в рамках современного языкознания, мы также легко найдем в русском лексиконе слова с корнем Ра.
Когда речь идёт о корне, то речь идёт именно о КОРНЕ. Не о слоге, не о буквах (как я понял, протокорень "ра" - это буква "р"), а именно о части слова. Это и вызвало некоторый ступор.
Добило то, что в новой славянской мифологии есть бог солнца Ра. Во многих книжках про славянскую мифологию о нём рассказывается.
36  Авторские разделы / Сколько стоит человек / Re: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра» : 04 Февраль 2018, 16:43:10
А.Клёсов о "Ученые против мифов, о А.Соколове, С.Боринской, К.Жукове и нашем М.Задорнове - https://youtu.be/Cb0VAZZ8Qrw?t=1

Любопытная находка.
Сожалею, что не учел в статье понятия "вулкан" и "извержение".
Даже на вскидку, не копаясь в редких языках, сравнение сразу дает ра-лексику в 60 языках:

1. Албанский  shpërthim
2. Английский  eruption
3. Баскский  erupzioa
4. Белорусский  вывяржэнне
5. Болгарский  изригване
6.Боснийский, erupcija
7. Валлийский  ffrwydriad
8. Венгерский  kitörés
9. Галисийский  erupción
10. Голландский  uitbarsting
11. Греческий  έκρηξη
12. Датский  udbrud
13. Идиш  oysbrokh
14. Ирландский  bchtadh
15. Исландский  hraun (лава)
16. Испанский  erupción
17. Итальянский  eruzione
18. Каталонский  erupció
19. Латышский  izvirdums
20. Литовский  išsiveržimas
21. Македонский  ерупција
22. Мальтийский  eruzzjoni
23. Немецкий  Eruption
24. Норвежский  utbrudd
25. Польский  erupcja
26. Португальский  erupção
27. Румынский  erupție
28. Сербский  ерупција
29. Словенский  izbruh
30. Украинский  виверження
31. Финский  purkaus
32. Французский  éruption
33. Хорватский  erupcija
34. Шведский  utbrott
35. Эстонский  purse
36. Азербайджанский  püskür
37. Армянский  hrabukh
38. Вьетнамский  phun to
39. Грузинский  amoprkveva
40. Казахский  жанартау
41. Каннада  horacim'mida 
42. Кхмерский  kar phtoh
43. Лаосский  eruption
44. Малаялам   peāṭṭippuṟappeṭal
45. Монгольский  дэлбэрэлт
46. Сингальский  pupurā
47. Таджикский  хориьшавӣ
48. Тайский  kār pathu
49. Тамильский  erimalai
50. Телугу  agniparvataṁ
51. Урду  eruption
52. Персидский  favaron
53. Турецкий  püskürme
54. Африкаанс  uitbarsting
55. Йоруба  eruption
56. Сомалийский  qarax
57. Индонезийский, Малайский gunung berapi
59. Яванский  eruption
60. Гаитянский креол.  eripsyon
61. Латынь, эсперанто  eruptio

Совпадение?
Кстати, русс. "извержение" имеет всё то же ра-корневое основание в форме "-ер".

PS. Кто хочет просто поболтать, задаться вопросом, на который нет ответа - http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5859.msg22305#msg22305

То есть, "солнечный корень ра" - это не корень? Тогда это слог, или что-то другое?
Страниц: 1 2 [3]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!