Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 23:38:11
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Самохин Иван / Обсуждение: Сборник афоризмов «В алфавитном порядке» : 23 Апрель 2022, 08:52:42
Самохин Иван. Сборник афоризмов «В алфавитном порядке».

            *   *   *

 

Вера

Надежда

И хватит.

 

 

            *   *   *

 

Впервые скуку испытал…

Хоть что-то новое!

 

 

            *   *   *

 

Встретил бывшую.

Какая прошлость!

 

 

            *   *   *

 

ЕГЭ

(Я – «гэ»?)

 

 

            *   *   *

 

Жизнь ничему меня не учит…

Бездельница!

 

 

            *   *   *

 

Имею претензии:

1) на: _______________________;

2) к: __________________________________________________.

 

 

            *   *   *

 

– Помолчи!

– Не с кем.

2  Авторские разделы / Самохин Иван / Обсуждение: Поэма «Станция Судьбы» : 27 Март 2022, 09:42:00
Самохин Иван. Поэма «Станция Судьбы».

...Мрак сизый на пороге,

В окошках первый свет.

Дед с бабушкой в тревоге:

С полудня внука нет.

 

А на другом участке

Мать в домике одна;

За позднее за счастье

Тревожится она.

 

Желтеют ярче окна,

Темнеет на душе.

Стынь ветреная мокнет,

Дед сердце трёт уже.

 

Вот под одною крышей

Сошлись – и к фонарю

Вдвоём, без деда, вышли.

Ждать полночь иль зарю...

3  Авторские разделы / Самохин Иван / Обсуждение: Пьеса в стихах «Разговор в Эдеме» : 02 Декабрь 2021, 11:11:54
Самохин Иван. Пьеса в стихах «Разговор в Эдеме».

...Лишь те дела и помыслы твои
На чаши в миг заветный водрузятся,
Что родились, пока благие дни
Незрелости твоей под небом длятся.
 
О нет, не отверзай, молю я, уст!
Здесь, мнится, и немой обрёл бы голос.
Мой брат, внимай с радением – и пусть
В тебе созреет веры нежный колос.
 
Пленит, чарует отрока мираж
Весны и безнаказанности вечной.
Земной закон душе его не страж,
Закон небесный – даже не советчик.
 
В тот предрассветный миг, когда душа
Незрячим мотыльком о стёкла бьётся,
Прислушайся ты к звуку не дыша:
В нём суть её навеки отзовётся.
 
Мгновенье – и прозрачная пыльца
Смешается с распутий дольних пылью,
Неотличим где замысел Творца
От башен вавилонских изобилья…
 
И посему отъемлет душу Он
У зрелости уверенной порога
И погружает в негу или стон,
Свободной тела делая дорогу...
4  Авторские разделы / Самохин Иван / Обсуждение: Сборник стихотворений «Сквозь кляп» : 11 Октябрь 2021, 23:24:07
Самохин Иван. Сборник стихотворений «Сквозь кляп».

Буллинг –

Это боулинг человеком,

Его сердцем…

Сердцу в буллинге

Больно, как в улье.



И я там был,

Пыль, сопли пил,

Ну и

что дальше?
5  Авторские разделы / Самохин Иван / Обсуждение: Эссе «Государство ходит белыми» : 20 Август 2021, 11:16:44
Самохин Иван. Эссе «Государство ходит белыми».

...Государство, вне всякого сомнения, ходит белыми. Никакой неполиткорректности – простая шахматная данность. Правда, шахматы не простые, а, так сказать, волшебные: верный ход приносит пользу не его автору, а игроку с противоположной стороны доски. Это, в сущности, даже не ходы, а многоходовки. Первая, получается, за государством. Нужно сделать своего несовершеннолетнего гражданина как можно более здоровым, счастливым, социализированным и потенциально эффективным в будущей профессиональной деятельности. Чтобы иметь моральное право потребовать от него столь же высококлассной игры. Напоминаю, что «право» и «возможность» не синонимы (некоторые, увы, забывают)...

6  Авторские разделы / Самохин Иван / Обсуждение: Эссе «Забытое свойство» : 03 Сентябрь 2020, 20:52:12
Самохин Иван. Эссе «Забытое свойство».

...Оказалось, что Триединый всегда пребывает «в состоянии совершенного довольства», абсолютного счастья, не доступного ни людям, ни ангелам. В первый миг это показалось очень логичным: всеблаг и всеправеден – потому и всеблажен. Однако затем я подумал, что Всеправедный и Всеблагий не может выбирать не только между добром и злом, но и между добром бо́льшим и меньшим. Господь обречён на моральное совершенство – за что же Он Себя вознаграждает?.. Потом вспомнилось о «Божием гневе», вроде бы, несовместимом с абсолютным счастьем. Однако мне было растолковано, что это есть метафора, обозначающая не чувство, а высшую кару, возмездие. Я бы, наверное, не смог никого покарать даже в слегка приподнятом настроении, не говоря уже о всеблаженстве. Но готов допустить, что Всемогущему подвластно и такое...

7  Авторские разделы / Самохин Иван / Re: Обсуждение: Высказывание «О \ : 01 Апрель 2019, 02:47:15

Разные мы с Вами, очень разные...

Благодарю за развёрнутый ответ!
8  Авторские разделы / Самохин Иван / Re: Обсуждение: Высказывание «О \ : 31 Март 2019, 13:27:58
Помню, лет двадцать назад эта песня произвела на меня сильное впечатление. «Баллада о красках», стихи Роберта Рождественского.

В своей повести «Тормоплесизм, или Солнечный удар Даниила Олеговича» (https://www.proza.ru/2009/02/25/135) я предлагаю универсальные способы противостояния «везению» и «невезению» (избытку удовольствия или страдания). И излагаю свою теорию более подробно, чем в вышеприведённых пунктах… Кроме того, мой ответ на Ваш конкретный вопрос может спровоцировать острую реакцию некоторых завсегдатаев «Новой Литературы» (а я к провокации не стремлюсь)... Поэтому рекомендую Вам прочесть повесть.   
9  Авторские разделы / Самохин Иван / Re: Обсуждение: Высказывание «О \ : 30 Март 2019, 19:19:35

Вопрос к Бороде (возможно, несколько неожиданный).

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас какое-нибудь доказательство того, что человечество заслуживает счастья? Не просто хочет, а именно заслуживает. Чистого, беспримесного, не омрачённого печалью, страхом, злостью и прочим страданием. Так называемого «Рая на Земле».

Заранее спасибо за ответ.
10  Авторские разделы / Самохин Иван / Re: Обсуждение: Высказывание «О \ : 29 Март 2019, 00:06:06

1. Это следует из моего убеждения, что государство, стремящееся к справедливости, должно противостоять двум факторам – «везению» и «невезению». Главной целью для любого человека является собственное счастье; соответственно, самые счастливые граждане и есть самые везучие, а самые несчастные – самые невезучие (в связи с отсутствием «свободы воли» не представляется возможным говорить о вине и заслуге, наказании и награде и т.п.). Если за всю жизнь каждый гражданин получает поровну счастья и несчастья (удовольствия и страдания), то везение и невезение «взаимоуничтожаются», их фактически нет – даже при весьма неравном распределении способностей, добродетелей и материальных благ.

О «государственной» значимости эмоций также писали философы Иеремия Бентам («Введение в основания нравственности и законодательства»), Джон Стюарт Милль («Утилитаризм»), Дэвид Пирс («Гедонистический императив»), Михаил Веллер («Энергоэволюционизм»)... То или иное обращение с эмоциональной сферой лежит в основе социумов, изображённых Евгением Замятиным («Мы»), Олдосом Хаксли («О дивный новый мир»), Лоис Лоури («Дающий») и многими другими литераторами. Эти произведения традиционно причисляют к жанру антиутопии, однако я отношусь к ним более сложно.

2. Некоторые мои знакомые не просто предполагают, а почти уверены в том, что счастья и несчастья (удовольствия и страдания) в любой жизни и так поровну, без всякого государственного вмешательства. Им подсказывают «интуиция и жизненный опыт»… Один из знакомых считает такое равенство справедливым, но при этом верит в свободу воли. И смотрит на меня строго и загадочно… Пытался его понять, но не смог…

3. Накапливается информация о количестве испытанных эмоций – положительных и отрицательных (фиксируется Индикатором на главной панели в виде числа, отражающего «эмоциональную разницу»). Сами эмоции, как известно, часто забываются, даже достаточно сильные – поэтому без Индикатора человек не может установить, насколько счастливой или несчастной была его жизнь объективно (да и, как правило, не хочет устанавливать).

4. Обычно положительными называют приятные эмоции (удовольствие), а отрицательными – неприятные (страдание). Использую сложившуюся терминологию, чтобы не усложнять… Хотя, конечно же, не всякое удовольствие хочется рассматривать как положительное (злорадство, наркотическая эйфория) и не всякое страдание – как отрицательное (праведный гнев, раскаяние, светлая печаль).

«Приятность» и «неприятность», мягко говоря, не так уж субъективны: они закреплены за определённым количеством базовых эмоций, связанных с конкретными гормонами, с конкретными физиологическими реакциями нашего организма (см. книги «Эмоции, сознание и личность» Сильвана Томкинса, «Психология эмоций» Кэррола Изарда, «Эволюция эмоций» Пола Экмана). Пожалуй, наибольшей популярностью пользуется список базовых эмоций, предложенный К. Изардом: интерес, радость, удивление (приятное и неприятное), печаль, гнев, страх, отвращение, презрение, стыд, чувство вины.
 
5, 6, 7. «Эмот» в повести – единица измерения силы эмоции, «количества» удовольствия или страдания. Предположим, за всю жизнь человек испытал удовольствия на 1 миллиард эмотов, а страдания – на 3 миллиарда. Следовательно, его «эмоциональная разница» является отрицательной (т.к. преобладают отрицательные эмоции) и составляет 2 миллиарда, что отображается на главной панели Индикатора… Подразумевается, что данный прибор различает приятные и неприятные ощущения по определённым физиологическим коррелятам (реакциям организма). Похожий принцип используется, например, в технологии виброизображения В.А. Минкина (http://www.elsys.ru/downloads/reports/VMinkinVibroizobragenie.pdf) и «психофизиометре» С.А. Норы (http://web.snauka.ru/issues/2018/01/85476).
11  Авторские разделы / Самохин Иван / Обсуждение: Высказывание «О "праве на счастье" (и не только о нём)» : 25 Март 2019, 22:53:38
Самохин Иван. Высказывание «О "праве на счастье" (и не только о нём)».

...Думая о тяжелобольных людях, я сравниваю их с Героями страны – и даже ставлю выше. Каждый день инвалиды ведут бой со своей болезнью: её физическими симптомами и психологическими последствиями. Всё требует от них огромных усилий… Подвиг человека, получившего звезду Героя, ценнее для общества, но часто совершается без участия воли, в состоянии аффекта. Чрезвычайная ситуация выволакивает наружу природу человека, его нутро, которое может оказаться и героическим, и дезертирским. Бывает, что поступок удивляет всех: и командиров, и подчинённых, и родственников, и самого совершившего… Однако социум не задумывается об усилиях. Ему важнее результат. Поэтому Герой Российской Федерации получает в месяц около семидесяти тысяч рублей, а Инвалид Первой Группы – десять с небольшим. При том, что подвиг второго продолжается…

12  Авторские разделы / Самохин Иван / Обсуждение: Рассказ «Биомасса» : 05 Январь 2019, 16:33:53
Самохин Иван. Рассказ «Биомасса».

В школе всего навалом – и мыслей и эмоций, особенно эмоций. Вроде, всё нормально, но устаю как не знаю кто, особенно на переменах. С друзьями прикольно, но иногда хочется, чтобы они… ну, не знаю, бойкот мне, что ли, устроили… Как бы мы потом здорово пообщались! Я бы рассказал им, что я чувствовал во время бойкота и всё такое… А с некоторыми – ну, то есть, с одним – мне бы вообще хотелось пробыть рядом всю жизнь. Просто свернулся бы калачиком и лежал. Жаль, что мы всё время в толпе, всё время вместе. Мне вообще кажется, что я мог бы быть очень счастливым и никому при этом не мешать. А потом я бы научился скрывать своё счастье, и мне бы никто даже не завидовал… Но сейчас я очень выматываюсь, очень… Зачем нам дом? Наверное, для радости или хотя бы для отдыха. Это тот самый «глаз бури», о котором нам рассказывали на географии: тихое местечко в середине торнадо. Не райское, а просто тихое, но тому, кого покрутило в торнадо, оно должно казаться райским. Но я… я, наверное, даже не о тишине. Мне просто хочется, чтобы дома я мог расслабиться, пожить без внутренних бурь. Мне это необходимо. Я хочу пройтись по квартире голым, укусить кота за шерсть, поваляться в постели, послушать музыку… А там она, биомасса

13  Авторские разделы / Самохин Иван / Обсуждение: Рассказ «Чёрное золото» : 13 Ноябрь 2018, 11:23:53
Самохин Иван. Рассказ «Чёрное золото».

...Я очнулся на пьедестале, с золотой медалью на груди. Между растерянным Эрнандесом и довольным китайцем. Подумал: может, это сон или следующая Олимпиада, которую я в каком-то забытьи успел и заслужить, и выстрадать… Нет, та самая… Надежда умерла через секунду, когда грянул российский гимн. Значит, точно сон – лживый, жестокий! Ведь в этом году олимпийский комитет лишил нас гимна – заодно с флагом, гербом и верой в честный спорт. «Физкультурники из центрально-восточной Евразии» – вот под какой вывеской нам предлагали отстаивать честь нашей великой страны. Президент сказал, что поймёт всех: и оставшихся, и ринувшихся в бой. И многие ринулись, даже зная, что на пьедестале им придётся слушать тишину… Я тоже всё знал и понимал, но растворялся в сладком самообмане.

Звуки гимна сменились аплодисментами, аплодисменты – вопросами журналистов. Потом я увидел своего тренера, почему-то совсем нерадостного. Он разговаривал с невысоким упитанным человеком. Возможно, ему следовало прекратить с ним разговаривать…

«Евгений Викторыч!» – закричал я. Он вздрогнул и зашагал ко мне, пряча взгляд.

Я попробовал его взбодрить, намекнуть на наше светлое будущее:

– Дядь Жень, как думаете, на чемпионат мира теперь пустят?

Как будто не услышал. Или не понял…

– Прости, Дим, так надо, – сказал он придушенным голосом и… дал мне пощёчину...

14  Авторские разделы / Самохин Иван / Обсуждение: Рассказ «Вызов» : 20 Октябрь 2018, 16:07:55
Самохин Иван. Рассказ «Вызов».

...Новин положил перед собою графлёный лист с плохо пропечатавшимся двуглавым орлом. Показалось, что орёл не двуглав, а двуличен. Подумалось о жар-птице Истины, у которой до сих пор нет ни скипетра, ни державы. Но Носителю верилось в свой талант заговорщика, способный возвести Её на трон уже в этом столетии. Эта вера то гасла в нём, то вновь разгоралась – и не всегда с новою жаждою. Хотелось надеяться, что она бережёт себя во имя судьбоносного сполоха. Он посмотрел в очи коронованному стервятнику, раскорячившемуся над словом «заявка», и увидел там больше духовной скупости, чем у птицаря на реверсе монеты... Почувствовалось, что вдохновителей конкурса «Первоцвет нации» привлекают не идейные зарницы, а энергосберегающие лампочки. Что прометеев огонь попадёт в безвоздушное пространство. А ведь это ещё хуже, чем угаснуть в борьбе с ветрами несправедливости! Те хотя бы разнесут по миру крупицы благословенного тепла, которые могут сделаться семенами, дарующими жизненное ристалище новым пламенным росткам... С другой стороны, Носителю понималось, что Истину давно пора избавить от златотканого кляпа, дать Ей возможность размять могучие связки... В то же время перед его мысленным взором вставал огромный дубовый стол, покрытый толстым бумажным панцирем из желаний усовершенствовать налоговую систему, модернизировать нефтедобывающие технологии, реформировать оборонную промышленность. Ему понималось, что умиление вызовут проекты, направленные не на искоренение несправедливости, а на её усовершенствование, модернизацию, реформирование. Ведь она уже немолода: ей нужно двигаться, чтобы не возникло ячменей, суставного хруста, болезненной вялости. И лучше всего для этой цели подходят экономические будители, утопленные в обаятельном социальном тумане. А этот туман клубится не в нефтяных скважинах и не в горнилах военных заводов, а под куполами храмов медицины, искусства и просвещения...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!