Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 10:46:50
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Ярховска Виталина / Обсуждение: Рассказ «О лучшем российском месте» : 13 Май 2021, 23:00:28
Ярховска Виталина. Рассказ «О лучшем российском месте».

...По прямой. Опускаемся вниз. Моторчик сердца, будто пугливый мышонок, замирает, оставляя лишь монотонный звук двигателя. Снова по прямой. Моторчик дрожит и набирает обороты.

Вниз. Сердце-мышонок. Прямая. Обороты.

Вниз. Сердце. Прямо. Движение.

Яркий солнечный свет отражается от стеклянных крошек моря. Поверить не могу: ещё два года назад хотелось погрузиться в эту воду и не выплыть, а сегодня так и манит написать пару строк о её переливах. Ценность жизни взлетела, творчество разгоняется гоночной машиной и не даёт уснуть.

«Сириус»! «Сириус»! Здравствуй снова, моё родное место! Я и не мечтала вернуться такой повзрослевшей и переосмыслившей свои прежние действия. Аллилуйя!..

2  Авторские разделы / Ярховска Виталина / Обсуждение: Рассказ «Синий» : 15 Март 2021, 14:46:48
Ярховска Виталина. Рассказ «Синий».

...– Когда-нибудь мы встретимся снова. Ты уже вырастешь и сначала не узнаешь меня. А потом поймёшь: точно такой же мальчик в детстве гулял с тобой, пугал без повода и злился. Ты подбежишь ко мне, спросишь, где мой папа, скажешь, что если он тот самый человек, которого ты знаешь, то я очень на него похож. Вот тут ты ошибёшься: у этого мальчика нет отца. Он один-одинёшенек уже много веков и пытается найти себе друзей, но постоянно портит отношения с людьми. Ты не вспомнишь, что я говорил тебе это, и растерянно будешь стоять, пока ярко-голубые глаза не наполнятся слезами вновь и вновь не убегут в неизвестном направлении, увлекая за собой копну каштановых волос и длинные тонкие пальцы. Так тебя, подавленную и расстроенную, и найдёт муж, заставит всё рассказать, но ты не сможешь этого сделать. Почему? Ты забыла. Ты уже снова забыла меня. Так происходит со всеми. – Влад вздохнул. – Я исходил всю планету, познакомился с сотнями тысяч людей, и они силились выловить моё лицо в своей памяти, но не получалось. Такая жизнь ужасна. Но ещё ужаснее, если я не ухожу через некоторое время нашего знакомства, а остаюсь в чьей-то жизни. Она разрушается. Человек теряет своих друзей, семью, работу, просто чтобы посмотреть в мои глаза, из тёмно-синего превращающиеся в ярко-голубые. Меня это убивает, но, к сожалению, не в буквальном смысле. А я этого так желаю! Но мне пора. Прощай, Лада. Я никогда тебя не забуду...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!