Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 18:35:35
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2]
16  Авторские разделы / Алов Станислав / Обсуждение: Рассказ «Дневник Елизарова» : 04 Июль 2008, 07:40:36
Алов Станислав. Рассказ «Дневник Елизарова».

...В холодильнике черте что. Не хватает чего-то… Ну да. Соседка вчера опять не дала. Что-то ужасное. Есть в этом нечто более ужасное, чем это есть на самом деле. Расслаивается все. Что с головой? И чем лечить? Кофе или пиво?.. Пиво далеко. Идти. Надо. Все-таки кофе. Зачем вчера так?.. Пили. Детей не лепили. Ничего. Не впервой. Но что с головой? Вроде рифмы. Бред какой-то от кофе лезет. Коньки летние. Нелепые. Уроды. Уродов в воду (особенно при родах). Тянучие созвучия. Перманентные санки. Сам ты… санки. Пом. Нюма. Масан. Киса. Дик. Говори Лане. Верьба. Бам! Ненор. Мально. Сло. Варасставляются… По иному бы… Не совла. Дать…

17  Авторские разделы / Алов Станислав / Обсуждение: Рассказ «Митино молоко» : 04 Июль 2008, 07:29:12
Алов Станислав. Рассказ «Митино молоко».

...На следующий день директриса была сама не своя. Подумать только – двое в один день, да еще и оба из одного класса… Она, словно преодолевая сопротивление враждебного воздуха, втиснулась в этот самый класс. Урок геометрии был прерван заранее. Все ждали некоего сообщения. Директриса, будто стеснительная девочка, молча проследовала к доске, замялась, заправила за ухо крашеный хною локон и наконец выпалила:

– Дети… – словно смутившись от внезапной громкости собственного голоса, она прокашлялась. – Простите… Дети. Сегодня мне. И всем нам. Очень тяжело… Мы потеряли… двух наших учеников. Не столь уж важно, что они были далеко не отличниками…

 

18  Авторские разделы / Алов Станислав / Обсуждение: Рассказ «Мужское слово» : 04 Июль 2008, 07:18:10
Алов Станислав. Рассказ «Мужское слово».

Было то в совхозе Сорокино. Сорок там, правда, особенно не водилось. Зато гусей – хожь жарь, хожь вари. По земле, стало быть, фордыбачили неугомонные гуси, по летнему небу – тихие облачка. Время ползло к обеду, сорокинские мужики – на поля.

– Едрить его за ногу, – в который раз недоуменно сплюнул Семен. Трактор не желал заводиться. А хорошо это или плохо – еще не решили...

19  Авторские разделы / Алов Станислав / Обсуждение: Рассказ «Похороны» : 04 Июль 2008, 07:12:06
Алов Станислав. Рассказ «Похороны».

...– Помолчите уж… – оборвал его Валерий Теодорович. – Т-так. Давайте разб-беремся. Кто тут, как и я, хоронит Семена П-прокофьевича Шерстопалова?

– Ну, например, я, – неуместно ухмыльнулся Полувербицкий.

– А мы, например, – ничуть не поддержал его упрямый Гадин-Аполлонов, – никакого Шустропалого знать не знаем. Мы, например, по-прежнему хороним Иннокентия Абрамовича Хромосомова. Не правда ли, Сонечка? – он игриво склонился к барышниным веснушкам.

– Хи-хи, – завлекательно расставив губки, подтвердила барышня Сонечка.

– К-как? – совершенно изумился Валерий Теодорович. – Как вы с-сказали? Хр-хр…

– Хро-мо-со-мо-ва. Хи-хи, – подмигнула всем барышня Сонечка.

– Очень даже любопытно, – подвел итог Полувербицкий, довольный тем, что его наконец не перебивают. – А кого же тогда, позвольте спросить, оплакивает эта женщина? – он скосил взгляд на безутешную Авдотью Никитичну. – И, кстати, кто она вообще такая?

– А шут ее знает, – почти радостно хмыкнул Гадин-Аполлонов...

20  Авторские разделы / Алов Станислав / Обсуждение: Рассказ «Герой» : 04 Июль 2008, 07:02:17
Алов Станислав. Рассказ «Герой».

Смеркалось… Да что там врать-то, стояла уж кромешная летняя ночь. Сверчки и те спали. Только за окнами который час горлопанил зычный нетрезвый голос:

– Я Федор Покрышкин! Я герой!

– Он герой! – пискляво повторил кто-то.

– Да-да! – согласились девичьи голоса.

– А-у-у-у! – подтвердил хор дворовых собак.

Стихло. Егор Неряшлицев нетвердыми зигзагами выполз на балкон – подышать. Он задумчиво оглядел двор, почесал глазное яблоко и сблевал вниз. Это простое человеческое действие каким-то мистическим образом вновь разрушило тишину...

21  Авторские разделы / Алов Станислав / Обсуждение: Рассказ «Белый шоколад» : 04 Июль 2008, 06:56:08
Алов Станислав. Рассказ «Белый шоколад».

...Все, в общем, вышло обыкновенно. Не так, как я ожидал, а так, как это и бывает во время случайных ливней: красное вино с белым шоколадом; хмельные откровения – знаешь, мы так похожи; многозначительные корни слов, норовящие вот-вот прорасти в поступки; близкий зовущий жар иной крови; желание укрыться в другом – именно здесь, в эту минуту, не помня о завтра (которого ведь нет, правда, любимая?). Твои губы на вкус и в самом деле отдавали вишней, но кем-то подсоленной, что ли. И ничего уже не могло быть роднее, чем эта неровная зубчатая челка и полусомкнутые веки с ресницами-бабочками (они упорхнут) – подо мною, на моей исскучавшейся по тебе подушке...

22  Авторские разделы / Алов Станислав / Обсуждение: Статья «Бог, Набоков и хайтек » : 03 Июль 2008, 20:50:18
Алов Станислав. Статья «Бог, Набоков и хайтек ».

...Когда Бог сотворил первого писателя, он и не предполагал, что когда-нибудь это загадочно эволюционирующее существо будет всерьез задаваться вопросом: а не посягает ли он (писатель) на место его (Бога)? А меж тем такое действительно случилось с Львом Толстым, который однажды испугался собственной способности рождать живые миры на бумаге, после чего решил вообще завязать с творчеством. Вряд ли подобный вопрос мучил самого неоднозначного литератора прошлого века, не укладывающегося абсолютно ни в какие рамки (ибо границы писательских рамок чертил он сам), неутомимого истребителя редчайших бабочек и единственного творца, который заслужил право на манию величия – Владимира Владимировича... (не пугайтесь) Набокова...

Страниц: 1 [2]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!