Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 01:23:43
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Литературный обзор «Шестой международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции-2014» в Крыму»  (Прочитано 2468 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирина Силецкая
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 23 Октябрь 2014, 13:38:46 »

Силецкая Ирина. Литературный обзор «Шестой международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции-2014» в Крыму».

Уже в шестой раз в Крыму с 25 по 31 августа 2014 года проходил один из крупнейших литературных форумов на пространстве СНГ – фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции-2014», который проводится на Азовском море, на мысе Казантип, в г. Щёлкино на базе ДК «Арабат», музеев А. С. Грина, М. и А. Цветаевых в Феодосии, дома-музея А. С. Грина, музея К. Г. Паустовского, литературно-художественного музея в г. Старый Крым, музея им. А. М. Волошина в пос. Коктебель. Фестиваль организован Европейским конгрессом литераторов, Союзом писателей России, Конгрессом литераторов Украины, Межрегиональным союзом писателей Украины, Белорусским литературным союзом «Полоцкая ветвь», Крымской литературной академией, Литературным институтом им. А. М. Горького, Сообществом выпускников Литературного института им. А. М. Горького, литературными газетами: «Литературная газета» (Москва), «Литература и жизнь» (Киев), «Российский писатель» (Москва), «Слово писателя» (Минск), литературными альманахами: «ЛитЭра» (Москва), «Свой вариант» (Луганск), издательством «Доля» (Симферополь), в качестве информационных спонсоров выступают «Литературная газета» и «Литературные известия».

В этом году в конкурсе приняли участие 136 авторов из 13 стран: России, Украины, Беларуси, США, Дании, Израиля, Черногории, Сербии, Великобритании, Молдовы, Чехии, Бельгии и Финляндии. На конкурс поступило более чем 1000 произведений, которые в течение трёх месяцев оценивало компетентное жюри из 23 известных российских, украинских и белорусских писателей, редакторов, издателей, преподавателей Литинститута им. А. М. Горького, которое возглавляет прозаик, драматург, киносценарист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. По результатам работы жюри в финал вышли 76 авторов из 12 стран: России, Украины, Беларуси, США, Дании, Израиля, Черногории, Великобритании, Молдовы, Финляндии, Чехии, Бельгии по всем шести номинациям конкурса: «Поэзия, свободная тематика», «Стихотворение о любви», «Юмористическая поэзия», «Литературный перевод», «Малая проза», «Драматургия», которые и приехали на фестиваль бороться за призовые места.

В рамках международного фестиваля «Славянские традиции-2014» состоялись: поэтическое состязание «Поэтри-слэм» или «Стихоборье», поэтические вечера членов жюри и победителей фестиваля прошлых лет, музыкальные вечера поющих поэтов, выставки книг и поездки по литературным местам Крыма с посещением музеев г. Феодосии, пос. Старый Крым, Коктебель с выступлением писателей перед читателями.

За пять лет на фестивале побывали такие известные писатели, как Владимир Костров, Евгений Рейн, Юрий Поляков, Тимур Кибиров, Сергей Чупринин, Евгений Чигрин, Владимир Шемшученко, Константин Кедров, Елена Кацюба, Наталья Гранцева, Александр Ковалёв и многие другие, а количество участников фестиваля превысило тысячу человек.

На фестиваль приехали 85 писателей из Николаевска-на-Амуре и Братска, из Херсона и Днепропетровска, из Луганской области и Москвы, из Санкт-Петербурга и Харькова, из Самары и Рязани, Калининграда и Минска, Гомеля и Симферополя, Лондона, Одессы и многих других городов России, Беларуси, Украины, Великобритании и Чехии. Очень интересно прошли презентации новых книг и альманахов участников фестиваля: «Три минуты» В. А. Салеева из Минска, «Антологии закрытых городов» из Сарова, альманаха «ЛитЭра» №8 из Москвы, альманаха «Зорянка» из Рязани, журналов «Берега» и «Балтика» из Калининграда, «Нева» из Санкт-Петербурга, литературной студии «Писатель в интернет-пространстве» из Киева. Состоялись творческие вечера членов жюри – главного редактора журнала «Нева» Натальи Гранцевой, известного писателя, профессора Александра Ковалёва, культуролога, профессора Вадима Салеева, собкора «ЛГ» Владимира Шемшученко, поэтов-победителей фестиваля прошлых лет Марины Шамсутдиновой, Анатолия Прусакова, Алексея Бандорина, Александра Пономарёва и других...

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!