Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 14:03:25
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Мылодрамка»  (Прочитано 5877 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« : 27 Март 2013, 22:30:42 »

Жуковский Сергей. Рассказ «Мылодрамка».

...– Да-а-а-а… – Фёдор похлопал по карманам брюк. – Дела-а-а-а… Дай-ка сигаретку…

– Не курю!.. – Сан Саныч выпучил толстые губы. – И вам, уважаемый, не советую!.. Схлопочешь рак – будет с тобой твоя молодая возиться?! Пошлёт!.. На все четыре стороны!..

– Молодая… – Фёдор глянул на яркое пятно съёмочной площадки. – Как увидит эта молодая, что я в кино вытворяю, точно пошлёт… Я же ей о Маринке – ни гу-гу… Зачем, думаю, старое поминать?.. Детей нет… Ну, пожили… Ну, разбежались… А теперь…

– Да что – теперь-то?!! – взвизгнул Сан Саныч. – Что – теперь?! К девке киношной заревнует?! За сценку эту детскую?! Что – теперь?! Тебе в кадре баб лапать нельзя?! Не поцеловать никого?! Самому штаны тоже не снять?!

– Саныч… – поморщился Фёдор.

– Вот что я тебе скажу, Фёдор Борисыч… – режиссёр кинул в рот леденец. – Ты мужик умный… Талантливый… Фактурный… А иногда такую бредятину несёшь, что слушать тошно… Ей-богу… Другой бы, на моём месте, тебя уже в три шеи бы погнал… Ещё несколько месяцев назад… На запуске… Когда ты всякие такие рожи строил… На площадке… Вздыхал всё ходил… Мол, я – Марлон Брандо, а меня в пьесу «Сталевары» определили… Ну, да… Не Шекспир… Не Чехов… И я не Бергман… И даже не Михалков… Но ведь кому-то надо и такое фуфло снимать, Федя… Время сейчас такое… Нулевое… Никто ни одной извилиной перед теликом думать не хочет!.. И сердце своё напрячь – фиг!.. Трескают пиво с орешками!.. Гогочут!.. А бабы между стиркой да готовкой глаза выпучат да вздыхают: какая – жи-и-и-и-исть… Какая любо-о-о-оф-ф-ф-ф-ф… Вот что сейчас народу надо, Федя!.. И чем больше пузырей сопливых с телика послетает на пипл, тем лучше!.. Въехал, дорогой?! Короче… Работаем?.. Нет?..

Записан
Логинов Кассиль
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Март 2013, 17:19:58 »

Уважаемый Сергей. По-моему, Вы испортили этот рассказ последней фразой. Не нужно было её писать. Потому что читатель в результате не сориентирован и может думать, что хочет, то есть ничего не думать. Ничего не произошло и ни на что не навело: герой уснул, жена - лапочка, бывшая - стерва. А вот теперь смотрите: стираем фразу "И тихо вышла из комнаты…" и пишем вместо её: "И медленно растворилась в воздухе". Вы представляете, каким красками сразу заиграет сюжет? Не было никакой новой жены. Была одинокая квартира и фантазии героя от усталости. Вот это был бы выстрел! А в таком виде - извините, но невнятная концовка всё испортила. Очень, очень жаль. Может быть, перепишете, а? Или, если жалко, сделайте двойную концовку. Иначе пропадёт вещь. И - простите заранее, что вмешиваюсь в творческий процесс. Не мог смолчать. Я ж ваш читатель, а Вы меня... обломали....  Плачущий
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 28 Март 2013, 18:25:34 »

Благодарю за пожелание!..
Но тогда надо переписывать весь рассказ, ибо, учитывая ранее озвученные героем перипетии его жизни, предложенная Вами концовка будет означать, по меньшей мере, канфубуляцию у бедного Фёдора Борисовича… То есть, болезненное стремление выдать желаемое за действительное…
Не так ли?..
Вам будет интересен больной человек?..
Возможно…
Автору же – не очень…
 Подмигивающий
Записан
Вениамин Капустин
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 28 Март 2013, 19:32:17 »

А мне вот наоборот, этот рассказ Жуковского показался законченным и вполне понятным. Нормальный герой с нормааальной такой проблемой. Возможно, срабатывают личные ассоциации.
Записан
Леонид Коптев
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 49


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 29 Март 2013, 20:44:17 »

Согласен, я тоже считаю, что сюжет вполне сбалансирован.
Записан
Светлана Крылова
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 24 Март 2016, 15:45:44 »

А мне рассказ очень понравился...и концовка - на месте ( как говорят, то, что  "доктор "прописал)... главный герой счастлив, ведь он вернулся домой,где его ждала любимая заботливая жена.... и не нужно ничего менять ...автору - огромное спасибо ...
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 21 Апрель 2016, 23:40:34 »

А мне рассказ очень понравился...и концовка - на месте ( как говорят, то, что  "доктор "прописал)... главный герой счастлив, ведь он вернулся домой,где его ждала любимая заботливая жена.... и не нужно ничего менять ...автору - огромное спасибо ...

Больному было доктором показано лекарство. То же лекарство больному доктор показал и завтра... Подмигивающий

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!