Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 09:15:17
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Златослава»  (Прочитано 3202 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрий Савченко
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« : 11 Сентябрь 2013, 22:19:13 »

Савченко Юрий. Рассказ «Златослава».

...– Мир дому сему! – провозгласил он зычно. И перекрестился, глядя перед собой. Зная, что в красном углу иконы нет, туда и не взглянул. А ещё не взглянул потому, что там на особой резной подставке стояло мастерски сработанное деревянное изваяние, которое хозяйка называла кумиром и Сварогом.

– И тебе мир! – коротко ответила Златослава. – Проходи, садись к столу, – пригласила, придвигая чашку ближе к гостю. Священник сделал пару шагов от порога и протянул свёрток хозяйке:

– Спасителя тебе принёс... а то в дом войдёшь – лоб перекрестить не на что…

Старуха стояла с опущенными руками, глядя на рот говорящего с недоумением… Священник стал разворачивать чёрный платочек, из него выглянул лик Иисуса Христа, писаный маслом, ещё пахнущий краской.

– Ну, и зачем это мне? – удивилась Златослава, – у меня есть на кого молиться. Я Солнцу поклоняюсь. Оно мой Бог. Всем даёт свет и греет всех. И ни у кого не хватит сил распять его!

– А это что у тебя в святом углу? – спросил священник.

– Это кумир мой, Сварог, – образ далёких предков, ставший Богом Неба. Если хочешь, повесь где-нибудь свой подарок. Мне он не мешает...

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2013, 20:09:54 »

<a href="/~savchenko/">Савченко Юрий[/url]. <a href="/~savchenko/4999.html">Рассказ «Златослава»[/url].

<p>...– Мир дому сему! – провозгласил он зычно. И перекрестился, глядя перед собой. Зная, что в красном углу иконы нет, туда и не взглянул. А ещё не взглянул потому, что там на особой резной подставке стояло мастерски сработанное деревянное изваяние, которое хозяйка называла кумиром и Сварогом.</p> <p>– И тебе мир! – коротко ответила Златослава. – Проходи, садись к столу, – пригласила, придвигая чашку ближе к гостю. Священник сделал пару шагов от порога и протянул свёрток хозяйке:</p> <p>– Спасителя тебе принёс... а то в дом войдёшь – лоб перекрестить не на что…</p> <p>Старуха стояла с опущенными руками, глядя на рот говорящего с недоумением… Священник стал разворачивать чёрный платочек, из него выглянул лик Иисуса Христа, писаный маслом, ещё пахнущий краской.</p> <p>– Ну, и зачем это мне? – удивилась Златослава, – у меня есть на кого молиться. Я Солнцу поклоняюсь. Оно мой Бог. Всем даёт свет и греет всех. И ни у кого не хватит сил распять его!</p> <p>– А это что у тебя в святом углу? – спросил священник.</p> <p>– Это кумир мой, Сварог, – образ далёких предков, ставший Богом Неба. Если хочешь, повесь где-нибудь свой подарок. Мне он не мешает...</p>
Очень хорошо, Юрий!
Прекрасный текст! Честно говоря, читал, и ловил себя на мысли,  что написано женской рукой.
А оказалось, что это Вы.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!