Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 11:53:17
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник стихотворений «Меня там встретит не Иисус Христос…»  (Прочитано 4686 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« : 22 Октябрь 2017, 23:53:21 »

Жуковский Сергей. Сборник стихотворений «Меня там встретит не Иисус Христос…».

Меня там встретит не Иисус Христос.
 
 Речной –
 весь в росах августовских –
 плёс.
 
 И – не Харон с веслом,
 не Лета,
 верю.
 
 Морской прибой.
 
 Песчаный белый берег.
 
 И поле васильковое – потом.
 
 Звенящий жаворонок –
 в небе золотом
 закатном,
 угасающем.
 
 Цикад
 бессонный хор.
 
 Отнюдь не райский сад
 меня там встретит –
 яблони в цвету.
 
 Шальная паутинка – на лету.
 
 Да, бабье лето, видно.
 
 Среди – осени.
 
 Рябина рдеет вызревшими гроздьями.
 
 Меня там встретят,
 верю я,
 друзья.
 
 Которых ни обнять уже нельзя,
 ни попрощаться,
 ни спросить прощенья.
 
 И здравствовать нам поздно.
 
 Истечение
 часов земных есть вечности исток.
 
 Открыта дверь.
 
 Вот – Бог.
 
 А вот – порог.
 
 Как по воде, иду я.
 
 И вода
 оставит только пенный след на пляже.
 
 А нынче – не обычная среда.
 
 Но – первый день остатка жизни нашей…
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2017, 19:19:58 »

Уж не знаю почему, но по прочтении сборника вспомнил почему-то одно недурственное высказывание, которое очень точно, по-моему, подходит и к стихам, и к их автору.

«Рискну сказать — поскольку мне больше всего нравится концепция бога-читателя, который разводит человечество, как разводят пчел для получения некоторого меда, — для получения литературы бог создал человека, чтобы было, что почитать. Мне кажется, что литература — это единственный смысл существования человечества. Кто-то, конечно, сказал бы, что архитектура, кто-то — что биофизика. Но ведь наука только познает то, что господь уже сотворил, или, в лучшем случае, подражает ему, сотворяя автомобили и аккумуляторы. А вот искусство творит то, чего не было. И в этом смысле все человечество на протяжении своей истории пишет один и тот же сюжет. Главный сюжет, который у Борхеса назван самоубийством бога, у других называется мифом о воскресении». Дмитрий Быков, современный литератор (это который упитанный…)

Не взыщите за причудливость читательской реакции… Будем расти над собой.
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2017, 21:20:40 »

Уж не знаю почему, но по прочтении сборника вспомнил почему-то одно недурственное высказывание, которое очень точно, по-моему, подходит и к стихам, и к их автору.

«Рискну сказать — поскольку мне больше всего нравится концепция бога-читателя, который разводит человечество, как разводят пчел для получения некоторого меда, — для получения литературы бог создал человека, чтобы было, что почитать. Мне кажется, что литература — это единственный смысл существования человечества. Кто-то, конечно, сказал бы, что архитектура, кто-то — что биофизика. Но ведь наука только познает то, что господь уже сотворил, или, в лучшем случае, подражает ему, сотворяя автомобили и аккумуляторы. А вот искусство творит то, чего не было. И в этом смысле все человечество на протяжении своей истории пишет один и тот же сюжет. Главный сюжет, который у Борхеса назван самоубийством бога, у других называется мифом о воскресении». Дмитрий Быков, современный литератор (это который упитанный…)

Не взыщите за причудливость читательской реакции… Будем расти над собой.


Да, нечто подобное Дмитрий Быков мне говорил в Б.Болдино на международном фестивале «Живое слово», финалистом которого Ваш слуга покорный как-то стал. Единственное, что я тогда уточнил: литература – это психофизика автора, проецируемая на души читателей. Упитанный Д.Быков возразил. Я оппонировал. После выпили. Затем вспомнили, что мы – в родовом имении Пушкина. Который был тоже отчасти литератором)
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6917


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2017, 13:08:54 »

     Жирный Дима (ЖД) сказал глупость. Точнее, две. Объясняю Бороде (да и всем Рыболовам), в чём они заключаются.
     Во-первых, бытие божие недоказуемо, и это рушит рассуждения ЖД в целом. Во-вторых, если бог есть, и учёные творят лишь то, что ему уже ведомо, то то же можно сказать и о литературе, и логично предположить, что он уже наперёд знал всё, что напишет ЖД. 
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6917


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2017, 13:13:30 »

      Жуковскому.
      Сергей, "Исус" - именно в таком написании - в поэзии всегда бытовал. Ещё в 19 в. Даже среди верующих. "Меня там встретит не Исус Христос" - 5-стопный ямб. Второе "и" ни к чему.
      Религиозники вроде депутатов поклонских не имеют никакого права возмущаться.
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2017, 13:59:30 »

     Жирный Дима (ЖД) сказал глупость. Точнее, две. Объясняю Бороде (да и всем Рыболовам), в чём они заключаются.
     Во-первых, бытие божие недоказуемо, и это рушит рассуждения ЖД в целом. Во-вторых, если бог есть, и учёные творят лишь то, что ему уже ведомо, то то же можно сказать и о литературе, и логично предположить, что он уже наперёд знал всё, что напишет ЖД. 

Чисто – субъективно: вера есть личная, персональная одушевлённая одухотворённость человека на пути его движения вперёд и вверх. От кабана – к небу. Религии и конфессии – социализация и коммерциализация этой веры. Как правило – во благо поводырей всевозможных паств. Вера не тождественна религиям, конфессиям и моральному кодексу строителя коммунизма. Она есть проекция совести, чести, нравственности, достоинства, уважения ближнего своего на окружающую человека действительность. А глупость ещё и – в том, что некоторые наивно полагают: искусство призвано человека облагородить, научить, вразумить и придать некий возвышенный смысл его земному существованию. Отнюдь нет. На всём протяжении своей жизни человечество крало, имело чужих жён, убивало, получало индульгенции и с чистым сердцем продолжало чревоугодничать, гневаться и впадать в уныние. Примерно это я в имении Пушкина и пытался объяснить выдающемуся животу Д. Быкова)
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2017, 14:04:14 »

      Жуковскому.
      Сергей, "Исус" - именно в таком написании - в поэзии всегда бытовал. Ещё в 19 в. Даже среди верующих. "Меня там встретит не Исус Христос" - 5-стопный ямб. Второе "и" ни к чему.
      Религиозники вроде депутатов поклонских не имеют никакого права возмущаться.

Лачину.
В 19 веке не жил. А человеку 21 века второе "и", на мой взгляд, не мешает: ни устному (про себя) чтению, ни вслух. Благодарю, я - в курсе стихотворных размеров)
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6917


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2017, 14:06:29 »

     "Примерно это я в имении Пушкина и пытался объяснить выдающемуся животу Д. Быкова).
     Вы правы, животам трудно что-либо объяснять. Я родом из мест, где животов особенно много, в том числе в Союзе писателей. Так что хорошо вас понимаю.-)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2017, 14:10:50 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6917


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2017, 14:10:16 »

     Я не намекал на то, что вы не знаете стих. размеров.-) Просто объяснил свою позицию.
     Да, в 19 в. мы не жили, но их тексты читали, знаем. А ведь о них и речь. Второе "и" может вызвать впечатление, что так и надо читать. А это ломает ритм. Уберите, Сергей. Не поддавайтесь новомодным веяниям...
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2017, 14:29:04 »

     "Примерно это я в имении Пушкина и пытался объяснить выдающемуся животу Д. Быкова).
     Вы правы, животам трудно что-либо объяснять. Я родом из мест, где животов особенно много, в том числе в Союзе писателей. Так что хорошо вас понимаю.-)

 Улыбающийся
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2017, 15:21:19 »

«Да, нечто подобное Дмитрий Быков мне говорил в Б.Болдино на международном фестивале «Живое слово», финалистом которого Ваш слуга покорный как-то стал. Единственное, что я тогда уточнил: литература – это психофизика автора, проецируемая на души читателей. Упитанный Д.Быков возразил. Я оппонировал. После выпили. Затем вспомнили, что мы – в родовом имении Пушкина. Который был тоже отчасти литератором…»

Между двумя вашими концепциями я выбираю всё-таки концепцию Быкова, как наиболее поэтически причудливую, фантастическую и совершенно оторванную от жизни. Мне в ней понравилась именно красота во имя красоты. Смотрите: у него бог-читатель над схваткой, он ждёт, никому ничего не диктуя. А то тут недавно Валентина Юдашкина спросили: как к вам пришла идея коллекции «по Малевичу» и он лишь стыдливо поднял ладони к небу… Это никуда не годится. Это спесь и мания величия. Что же до «проекции психофизики», то мне этот взгляд тоже кажется подозрительным. А какое ты на это имеешь право, а что ты транслируешь? Здесь на форумах не раз звучало, что писатель как личность – зачастую говно, что он в таком случае проецирует? Вопрос. Если же смотреть на творчество и писательство, как на средство саморазвития, попытку открыть в себе нечто новое, доброе, мудрое, то баланс  идеального и реального приходит в норму. По мне же, так всё очень просто: ты пишешь потому, что писать охота, и ты владеешь словом, мыслью, с фантазией у тебя порядок, есть жизненный опыт, образное мышление. Вот ты и пишешь, поелику иначе не можешь, а далее, если мастерства ещё наберёшься, то можно и на суд читателя идти, и без всяко богов, трансляций, миссий, «измов», прочей малопочтенной ерунды. Причём не жди за труды признаний в любви, славы, понимания, принимай судьбу с усмешкой, какой бы она не была. Ибо наверняка получишь обратное ожиданиям. Будь выше обиды на род человеческий. Гни свою линию, пока есть силы, либидо и желание не зарасти мхом равнодушия.
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2017, 18:26:48 »

«Да, нечто подобное Дмитрий Быков мне говорил в Б.Болдино на международном фестивале «Живое слово», финалистом которого Ваш слуга покорный как-то стал. Единственное, что я тогда уточнил: литература – это психофизика автора, проецируемая на души читателей. Упитанный Д.Быков возразил. Я оппонировал. После выпили. Затем вспомнили, что мы – в родовом имении Пушкина. Который был тоже отчасти литератором…»

Между двумя вашими концепциями я выбираю всё-таки концепцию Быкова, как наиболее поэтически причудливую, фантастическую и совершенно оторванную от жизни. Мне в ней понравилась именно красота во имя красоты. Смотрите: у него бог-читатель над схваткой, он ждёт, никому ничего не диктуя. А то тут недавно Валентина Юдашкина спросили: как к вам пришла идея коллекции «по Малевичу» и он лишь стыдливо поднял ладони к небу… Это никуда не годится. Это спесь и мания величия. Что же до «проекции психофизики», то мне этот взгляд тоже кажется подозрительным. А какое ты на это имеешь право, а что ты транслируешь? Здесь на форумах не раз звучало, что писатель как личность – зачастую говно, что он в таком случае проецирует? Вопрос. Если же смотреть на творчество и писательство, как на средство саморазвития, попытку открыть в себе нечто новое, доброе, мудрое, то баланс  идеального и реального приходит в норму. По мне же, так всё очень просто: ты пишешь потому, что писать охота, и ты владеешь словом, мыслью, с фантазией у тебя порядок, есть жизненный опыт, образное мышление. Вот ты и пишешь, поелику иначе не можешь, а далее, если мастерства ещё наберёшься, то можно и на суд читателя идти, и без всяко богов, трансляций, миссий, «измов», прочей малопочтенной ерунды. Причём не жди за труды признаний в любви, славы, понимания, принимай судьбу с усмешкой, какой бы она не была. Ибо наверняка получишь обратное ожиданиям. Будь выше обиды на род человеческий. Гни свою линию, пока есть силы, либидо и желание не зарасти мхом равнодушия.


И, как
не показалось бы странным, но
сочинительская «карьера» –
есть обыденное и постоянное
преодоление звукового барьера…
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!