Форум журнала "Новая Литература"

17 Апрель 2024, 01:11:29
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Воздушный шарик»  (Прочитано 6645 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дина Измайлова
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 942



Просмотр профиля
« : 22 Апрель 2021, 23:30:39 »

Измайлова Дина. Повесть «Воздушный шарик».

...Так случилось, что пустота надолго укутала меня дымчатой пеленой – заползла в рот, нос, уши, просочившись во внутренний резервуар души, которая, распухнув от вакуума, воздушным невесомым шариком стала распирать тело изнутри. Я знаю причины этому, я помню день запуска сего процесса – день, который вспоминать мне не хочется, а забыть не можется. Мне так неохота вновь и вновь расковыривать своё нутро, бередя очаг заразы. Хорошо бы, чтоб обломки лежали на дне, глубины хранили свои тайны, непознанные разобиженные монстрики стерегли пучины. Отболело и пусть. Обесчувствилась и славно… Всё существо моё надулось беспечным и безутешным пофигизмом, закружившись на одном месте вокруг своей оси, лишившись какой-либо перспективы и опоры поверить во что-то значимое...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 663


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Апрель 2021, 14:43:22 »

Типичный образчик самокопания, когда для сочинительства довольно лишь факта собственного существования и набора букв русского алфавита. Всегда в подобного рода исповедях возникает вопрос: а интересно ли это кому-то вовне? Например если сугубо личное облечь в занятную форму... Редко здесь ставится задача обобщения, когда за чужим видишь своё. Сторонние персонажи в исповедях похожи на фигурки в египетских пирамидах: нечто огромное, то есть Я, Главначпупсех III и вся остальная мелюзга у ног фараона. Кстати и диалоги в исповедях - это лишь прямая речь одного человека, для порядка разделённая тирешками надвое. Можно признать право подобного рода жанра на существование. Можно признать, что это может быть интересно читателю. При одном условии - это должно быть талантливо. У Измайловой получилось, ей удалось увлечь даже меня - человека оч. равнодушного к текстам без фабулы, к исповедям вне церкви...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!