Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 10:39:43
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «У города за пазухой»  (Прочитано 1765 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« : 22 Август 2021, 21:26:45 »

Зуев Дмитрий. Рассказ «У города за пазухой».

...Когда мы все умрём, кто будет разбирать эти кучи обнажённых снимков на наших компьютерах? Кто удалит переписку из наших мессенджеров? Хочу ли я, чтобы через неделю после моей смерти моя гипотетическая старая жена увидела наконец, кому я слал любовные сообщения всю нашу жизнь? Или даже если представить идеальный мир, где мы будем жить с ней долго, счастливо и без измен, нужно ли, чтобы после нашей одновременной совместной кончины внуки оценили свою голую бабушку образца тридцатилетней давности: груди со следами от купальника скатились в бритые подмышки с намёком на щетину. Она умиротворённо смотрит на кого-то по ту сторону объектива, на кого – не имеет теперь никакого значения, это взгляд одного времени на другое время.

Может быть, удалить все наши тайные снимки? Но когда заняться этим? Прямо сейчас, вместо чтения этой истории? Или когда вам исполнится сорок лет? Или гораздо логичнее будет сделать это в шестьдесят? Удалить в шестьдесят лет эти единственные драгоценные свидетельства нашей молодости? Надеюсь, что к старости я не превращусь в человека, который каждый раз, когда прихватит сердце, бежит стирать с жёсткого диска фотографии.

Кроме того, с течением времени снимки приобретают необыкновенную ценность. Только что сделанную фотографию можно безболезненно удалить, как неправильный узел на вязаном свитере. Но что если этот узел пропадет на свитере, который носил когда-то ваш любимый человек? Это равносильно ампутации...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Август 2021, 17:34:48 »

Законченный сценарий малобюджетной короткометражки. Такие, как водится, зритель не видит, ибо сняты они для жюри некого высоколобого фестиваля. Задача просто вообще не ставится - быть понятым или понятным. Главное - интонация и авторское эго. Похоже здесь оно удовлетворено. Есть живопись, аллюзии, намёки на философию, но у меня не появилось понимания - зачем это сделано, хотя кажется понятно как. Так сказать, на расслабоне. Остаётся лишь найти столь же самопогружённого режиссёра, любителя лабиринтов, чтобы дать адекватную материалу версию на экране. Вдруг да оживёт...
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1567


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Август 2021, 21:18:45 »

Наверно, Дмитрий, в поиске новых вариантов самовыражения. Более классических, общепринятых, что ли... не знаю... Мне не хватило внутреннего напряжения, упругости текста, фирменного Зуевского "заворота мозгов".  В любом случае рассказ на уровне, работа на лицо. Всегда жду чего ни будь этакого от Дмитрия, продолжу ждать.
« Последнее редактирование: 23 Август 2021, 21:20:54 от Владимир Захаров » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6921


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 24 Август 2021, 08:55:45 »

     Рад, что Зуев вновь объявился как автор. Ждём его и в редакции.
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 27 Август 2021, 19:03:37 »

Да, да, Дим, ты здесь самый лучший. Только потому что не прогибаешься под Карабаса.  Красавчик!
Ну, как тебя не любить?
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6921


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 27 Август 2021, 19:44:56 »

    Карабаса я знаю только одного - Барабаса. А если это намёк на какого-то другого Карабаса, то я не врубаюсь. Может, Захаров чего понял.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1567


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 27 Август 2021, 23:21:36 »

Не, не понял... как бы, очевидное напрашивается... но слишком очевидное, потому скучно... впрочем, и неочевидное также скучно...
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 30 Август 2021, 17:15:40 »

Я проснулся от горечи на устах
И сразу стало понятно:
Чей поцелуй.

Миллион Поцелуев.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!